Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 2

Откуда пошлО выражение "золотой век" аудио-?

 
 
Золотой век чего угодно - это когда что-то развивается ОЧЕНЬ ИНТЕНСИВНО, но достигает при этом своей НАИВЫСШЕЙ точки в развитии. С аудио это происходило с самого конца 60-х по начало 80-х. Всего-то каких-то 15-16 лет... В середине 80-х был достигнут АБСОЛЮТНЫЙ ПОТОЛОК в воспроизведении записанного звука - дальше пошло изобретение велосипеда в 25-й раз/, велосипеда с тремя колеса, с пятью колесами, скоро - с 25-ю колесами и моторчиком.
 
 
10.
Цитата
Золотой век чего угодно - это когда что-то развивается ОЧЕНЬ ИНТЕНСИВНО, но достигает при этом своей НАИВЫСШЕЙ точки в развитии. С аудио это происходило с самого конца 60-х по начало 80-х. Всего-то каких-то 15-16 лет... В середине 80-х был достигнут АБСОЛЮТНЫЙ ПОТОЛОК в воспроизведении записанного звука - дальше пошло изобретение велосипеда в 25-й раз/, велосипеда с тремя колеса, с пятью колесами, скоро - с 25-ю колесами и моторчиком.
В целом согласен, Рауль.

Разве что только сдвинул бы раннюю границу на 1958 г. -год создания и выпуска реального двухканального стерео винилового диска. А также создание реально неразрушающих (иных, чем пьезо) ММ и МС голов для них.
Потом последовала стандартизация и принятие реальной системы стерео FM вещания "Зенит-Дженерал Электрик".

Для меня обе эти вещи принципиальны.

У меня же самого возникает соображение, что к таким ступеням следует отнести саму разработку реальных систем звукоприема и формирования двухканального стереосигнала "А-В", "X-Y" и "M-S". Но это более растянуто по времени и на стороне слушателя все равно принципиально реализовалось только после создания "стерео-LP" (воспроизведение магнитной стерео записи я не зря не считаю ступенью в развитии эл.-ак. звуковоспроизведения, так как там ничего нового не было, только удвоение каналов, как и во всех остальных компонентах тракта. Создание сдвоенных магнитоф. головок - вряд ли к этому можно отнести...). Хотя такие проблемы LP, как переходное затухание (разделение каналов), и самая тяжкая, о которой я, к своему удивлению, никогда не услышал ничего ни на одном из форумов, а тем не менее - самый тяжкий недостаток LP вообще (отнюдь не специфически стерео) - огромные ИСКАЖЕНИЯ ОГИБАНИЯ (до сих пор удивляюсь, их же невозможно не слышать на любых типах игл, кроме, возможно, Шибаты и Праманика, которых мне так и не довелось услышать, голову с "Шибатой" видел один раз еще в покойной "Березе", по меому, это была какая-то из "Аудиотехники", по цене, совершенно для меня неприемлемой. С тех пор у меня уже давно угас интерес к поису и приобретению голов с Шибатой, хотя знаю, что они и сейчас в продаже есть), так и остались нерешенными (а искажения огибания из-за несоответствия формы иглы форме резца и не могут быть разрешены принципиально!) за все время существования LP.

Внедрение разноообразных по типам многополосных и перестраиваемых эквалайзеров укладывается в предложенные Вами границы. Так же, как и создание и выпуск на рынок (так и оставшийся на уровне единичных моделей) АС с полнодиапазонной ЭМОС (ЭДОС). Как и создание и внедрение системы "Компакт-диск" (1980-1982 гг.).

У собеседников наверняка найдется что-то, что я упустил или субъективно не отнес к знаковым явлениям, тем лучше, покритикуйте!

В фиксации и воспроизведении движущегося изображения (кино и видео) - особая, тоже зело интересная, неоднозначная история!

Привет собеседникам!

[small]Отредактировано: 13-11-2006, 16:54[/small]
 
 
Цитата
слово барыга это неподходящее для этого звена изречение ,пускай рауль иногда перегибает палку в своих изречениях.
это не так страшно как твои сверхэмоциональные нападки ,в принципе не стоящие выеденного яйца
суть в другом он это может а ты нет ,и хоть ты что делай всеравно у него это наверняка получится лучше .
я себя нечуствую барыгой ,мне наоборот приятно когда человек сам мне говорит насколько музыкальнее вещи сделаные в названый тобой барыганским золотой век.
Главное, чтоб он ТВОЮ палку не гнул. Тее ваще как, не очень стыдно вот эту хуйню слабоумную тут постить? Я канечно понисмаю, что  виртуал и не попрекнет никто, но - все таки?
Умники и умницы! НЕ СПАТЬ! Темы "что-лучше-лампа-или-транзистор" и "рауль-как-образцовая-барыга -нашего времени" еще не освещены должным образом! ВПЕРЕД!!!
 
 
на 12.
Как только более менее интересная тема, так сразу эта говенная, НИКОМУ не нужная, кроме себя затычка - Baloon.
Брызги, слюни вместо аргументов. Тебя ЛИЧНО обманули, всучили гавно под видом конфеты? Откуда столько ЛИЧНОЙ злобы?
По существу темы есть, что сказать (про барыг уже слышали во всех вариантах)?
 
 

Цитата
на 12.
Как только более менее интересная тема, так сразу эта говенная, НИКОМУ не нужная, кроме себя затычка - Baloon.
Брызги, слюни вместо аргументов. Тебя ЛИЧНО обманули, всучили гавно под видом конфеты? Откуда столько ЛИЧНОЙ злобы?
По существу темы есть, что сказать (про барыг уже слышали во всех вариантах)?
Как только - триста раз разжеваная и ВЫСРАНАЯ тема, при помощи которой барыги со дна ТУХЛЯТИНКУ подымают, которой торгуют - так ты тут. Я гляжу - спиш хуево, если тя не обматерили?
 
 
Валера, это чел  с ЧУДОВИЩНЫМ комплексом..
казалось бы- ну, поговори о своих компонентах, дай фото своей системы, прими участие в обсуждении, поздоровайся с уважаемыми собеседниками.. золотце же будет, а не Балун..)))
 
 
на 14
Значит все-таки всучили. Отсюда и комплексы. Хотя это не повод обсирать всех вокруг.
У меня наоборот. После двух десятков лет поиска звука, в этом году поменял все на тот самый "ЗОЛОТОЙ" век (70-е годы, начало 80-х).
И наконец НАШЕЛ, чего и всем желаю, даже тебе Балун.
Может тогда подобреешь к людям и не будешь бегать по всем веткам, выжигая огнем и мечом так нелюбезных тебе "барыг".
 
 

Цитата
на 14
Значит все-таки всучили. Отсюда и комплексы. Хотя это не повод обсирать всех вокруг.
У меня наоборот. После двух десятков лет поиска звука, в этом году поменял все на тот самый "ЗОЛОТОЙ" век (70-е годы, начало 80-х).
И наконец НАШЕЛ, чего и всем желаю, даже тебе Балун.
Может тогда подобреешь к людям и не будешь бегать по всем веткам, выжигая огнем и мечом так нелюбезных тебе "барыг".
Иванов ты када базариш, то как будто ВОЛОСНЮ какую через забор тянеш. Аж скулы сводит. Ну если дурак - сиди ты дома!
 
 
Для меня Золотой век аудио кончился с практически полным исчезновением аппаратов цвета Champagne gold (извините за банальность). Пышный закат этого века я бы сместил на середину 90-х. Топовая линейка Сони R10: cdp-r10, das-r10, ta-er1 и моноблоки ta-nr10.
Под стать соньковской десятке, легендарная деноновская "альфа-1": dp-s1, da-s1, pra-s1 и poa-s1.
Отдельные транспорты и цапы, раздельные блоки питания у предов...золото передних панелей и благородное дерево (у некоторых) боковых. Подобные линейки с некоторыми вариациями были в то время у Марантца, Виктора, Лаксмана и даже у Техникса.
Сейчас этим золотым традициям следует все тот-же Марантц и Аккуфейс, экзотичный у нас Лакс и тот перекрасился в серебро...
Страницы: Пред. 1 2
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)