Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 2 3

Женский взгляд на аудиовинтаж.

 
 
Цитата
*Немо* пишет:
Цитата
Semion Gtower пишет:

Немо ж вам объяснял про обертона. Не должны так чувствовать.

-Немо нигде не говорил, про чувства: что и как кто-то должен чувствовать.



Область чувств и мыслей, связанных с музыкой, вообще относится к другой сфере человеческого бытия и не связана действительно непосредственно ни с какими-либо стандартами, ни со схемотехникой и р/э комплектующими а/аппаратуры, ни с ее техпараметрами.



Недостаточность музыкальной информации, связанная с отсечкой  некоторой  доли обертонов и даже основного тона, достаточно развитый человеческий мозг способен достроить самостоятельно, без какого-либо существенного ущерба для восприятия целостной картины музыкального действа.

не может доигрывать  это не музыкальный инструмент :)

интересно как звучат у немо в голове не достающие обертона :D
 
 
Развод 100% :)
 
 
Немо на самом деле прав в данном случае. Скажем, мы действительно легко можем понять, играет ли в соседней комнате, ну, скажем, гитара или там МП3 кто-то включил. Мозг в состоянии запросто домыслить не дошедшие до нас гармоники и включить "вовлекатор" :) Сколько у патефона диапазон частот? А как играет душевно :) Да и шиши с ним, что шумит в паузах. Мы легко отделяем этот шум от музыки, наоборот, в реальности оркестр никогда не начинает играть из тишины, а группа Kreator и подавно :)НО в цифровом виде природа искажений иная. Они коррелируют  с сигналом и мозг не в состоянии отделить их, искажения воспринимаются как часть полезного сигнала, звук становится жестким, тощим и т.д. в зависимости от уровня этих самых искажений.
Aditum nocendi perfido praestat fides
Страницы: Пред. 1 2 3
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)