Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.

"протухшие конденсаторы", Срок службы конденсаторов в аудиотехнике и последствия.

 
 
boris_marini,
Цитата
Борис Марин пишет:
Цитата
саша вербицкий пишет:

Странно. Я тоже озаботился заменой электролитов в Marantz SM-1000, коему минимум 35 лет. Уже купил в Моузере новые. Замерил емкости и ESR. У старых в усилителе и емкость выше и ESR меньше. Так что, думаю, Ваши выводы об обязательной замене электролитов -- не факт. Выкинул 500 баксов и утешаюсь тем, что теперь имеется ЗИП.
Как мимнимум странно. В Вашем посте есть пара , как бы помягче..."неточностей" . Либо неккоректно произведены измерения ESR (например без предварительной калибровки) , Либо..

По опыту-"протухшие" конденсаторы ВСЕГДА начинают показывать на обычном недорогом LCметре именно ЗАВЫШЕННЦЮ емкость. То есть вместо 3 мкф кажет аж 4. И это в акустике...на пищалке...куда полоса разделения "уехала" ? По моему далековато от оригинала    . Или в усилках на питаниях всесто 220 мкф видим почти 250мкф. Вроде бы радоваться нужно, но наоборот все-это весьма "тревожный" звоночек.

Каким прибором измерения проводились ?
LCR-метр, действительно, недорогой. Но измерения старых и новых электролитов проводились одним прибором. И ESR старых меньше. А емкость больше. Скажем, вместо 220 uF видим 230. Т. е. емкость не потеряна и ESR лучше.
 
 
Цитата
Борис Марин пишет:
Цитата
саша вербицкий пишет:

Выкинул 500 баксов и утешаюсь тем, что теперь имеется ЗИП.
Дороговато как то     Раза так в три-четыре. В эту сумму с работой я заменю кондеры в паре аккуфейсов 500-х 600-х.А их там под 60 В аудиомании чтоль брали?
Что ж тут странного? Банка Nichicon 22000 uF 160 v стоит 98$ с копейками. А их там 4 шт. Плюс мелочь плюс доставка.
 
 
У богатых меломанов свои причуды тратить только на замену кондёров в блоке питания по 30 штукарей
 
 
Цитата
КИНОМАН-РИПОМАН  пишет:
У богатых меломанов свои причуды тратить только на замену кондёров в блоке питания по 30 штукарей
Да нет. Я давно брал. Все обошлось в пятнашку. Номиналы смотрел по мануалу. Лишний раз разбирать этого монстра не хотелось. А когда дошло до дела,(после промерки емкостей), решил вообще ничего не трогать. А ЗИП, думаю, кому-то пригодится. Я же не вечный. Усилок-то -- не ширпотреб. И меня переживет.
 
 
Цитата
саша вербицкий пишет:
Да нет. Я давно брал. Все обошлось в пятнашку.  
Не надо оправдываться непонятно перед кем, не державшим ничего приличного в руках ... Ничего страшного не произошло, никто не умер. Есть комплект на перспективу. Это замечательно, так как наши любимые вещи должны жить. Но, разумеется это, не инженерный подход. Менять все конденсаторы (надеюсь речь только об электролитических с жидким электролитом) подряд - это рецепт от продавца Нордоста.
 
 
Цитата
Avi Sync пишет:
Менять все конденсаторы (надеюсь речь только об электролитических с жидким электролитом) подряд - это рецепт от продавца Нордоста.
Согласен,или для того, кто "обувает" апгрейдом. ;)
 
 
Цитата
Avi Sync пишет:
Цитата
саша вербицкий пишет:

Да нет. Я давно брал. Все обошлось в пятнашку.  
Не надо оправдываться непонятно перед кем, не державшим ничего приличного в руках ... Ничего страшного не произошло, никто не умер. Есть комплект на перспективу. Это замечательно, так как наши любимые вещи должны жить. Но, разумеется это, не инженерный подход. Менять все конденсаторы (надеюсь речь только об электролитических с жидким электролитом) подряд - это рецепт от продавца Нордоста.
Конечно о электролитах. Согласен с Вами совершенно.
 
 
Тракт:
Акуситка: B&W 802 серии Наутилус http://www.audioreview.com/cat/speakers/floorstanding-speakers/b-and-w/nautilus-802/prd_119137_1594crx.aspx
Заменены все элементы фильтров на лучшие с теми же номиналами (то, что стояло там раньше я даже продать не смог. В итоге подарил на эксперименты)
Разводка кабелем Фурутек ,выполнено без кучи "автоиобильных" разъемчиков. просто припаяно напрямую хорошим припоем. Клеммы выходные родиевые. Штатные WBT оказались существенно хуже (сначала меняли на одной АС и сравнили в моно со второй)
Источник Accufase DP-75V. Цифровая часть на OS-CON, аналоговая ELNA.
http://www.accuphase.com/pdf/dp75v_e.pdf
Пред Lucsmann C 7 http://audio-heritage.jp/LUXMAN/amp/c-7.html Так-же полностью перебран.
Мощник Accufase P 500 http://www.accuphase.com/cat/p-500en.pdf
Разъемы родий, конденсаторы новые ELNA.
Сетевое и проч. кабельное хозяйство на 90% Фурутек. Брали у дистрибьютера кучей, вышло значительно дешевле магазина. Конденсаторы так-же с просторов инета опт. Отсюда и смешные (в сравнении с аудиоманией) цены.
Еще один источник комп. "приготовленный" по тем же рецептам. Замена в нем конденсаторов поставила его на одну ступень с СиДюком. На мой взгляд с компа звук подетальней и пообъемней-но это уже вкусовщина. принципиальной разницы нет.
Тракт в Питере.
После например сравнения стокового Аккуфейса 600 с 500-м перекопанным , 600-й пошел на "операционный стол" ждем поступления деталек.
 
 
Цитата
Борис Марин пишет:
Тракт:  
Ну,да,"как освоить бабки клиента".... :D
 
 
Все ветку в мусор надо в мусор по совести, как дезинформирующую и вредную.
Aditum nocendi perfido praestat fides
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)