Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 2

Артефакты на цифровых снимках.

 
 
Я снимаю цифрой уже достаточно давно, меня можно найти на фотосайте. Я ни разу не сталкивался с артефактами цифровых технологий. Пятна с матрицы удалял не раз, причем не понимаю, откуда они берутся через некоторое время в закрытой камере, но берутся. Сор в объективе встречал и он может  давать и затемнение и посветление. Видел светлые пятна от пятен съеденного просветления на оптике - брызнули спиртом или растворителем.
По цифре только встречал смазывание цветов на высокой светосиле, по причине того, что чувствительность пленки не зависит от вертикального угла падения, а у матрицы зависит.
Думаю, если эти дефекты повторяемы, то стоит обратиться в сервис по фотику.
 
 
На последней фото - это движение подсвеченной соринки вблизи объектива, вот и всё.
 
 
Цитата
Костя Мусатов пишет:
Я снимаю цифрой уже достаточно давно, меня можно найти на фотосайте. Я ни разу не сталкивался с артефактами цифровых технологий. Пятна с матрицы удалял не раз, причем не понимаю, откуда они берутся через некоторое время в закрытой камере, но берутся. Сор в объективе встречал и он может  давать и затемнение и посветление. Видел светлые пятна от пятен съеденного просветления на оптике - брызнули спиртом или растворителем.

По цифре только встречал смазывание цветов на высокой светосиле, по причине того, что чувствительность пленки не зависит от вертикального угла падения, а у матрицы зависит.

Думаю, если эти дефекты повторяемы, то стоит обратиться в сервис по фотику.

Всё говорит о низком качестве современных потребительских товаров. Как говорил Карлсон Фрекен Бок - деньги дерут, а булочки жалеют!
 
 
Цитата
РОМАН_В  пишет:
На последней фото - это движение подсвеченной соринки вблизи объектива, вот и всё.
Такое фото, только одно, но у людей, смотрите выше, тоже что то летает.  :D  Легко всё списать на соринки, снежинки и т д. На плёночной технике столько десятилетий снимал, а соринок то и не было. ;)
Изменено: Изя Зоненлихт - 03-05-2014 06:41:22
«Денег нет, но вы держитесь»
 
 
А объективы Вы всё время одни и те же применяете? :)
И у Вас всё время были камеры с автофокусом?
 
 
Причина данных артефактов пролетающий перед объективом мусор во время съемки.
А цифровые технологии тут всего лишь при том, что камеры и объективы скоро станут настолько миниатюрными, что соринка перед объективом будет занимать половину кадра, а то и больше.
Близкое расположение вспышки от объектива только усугубляет проблему.

Теперь по последнему кадру, смотрим камеру и параметры съемки.
Мыльница с объективом типа "дверной глазок", вспышка, выдержка 1/40, тут всё что угодно могло пролетать перед объективом и отразить вспышку, а выдержки достаточно, чтобы это успело сместиться на 3-4мм относительно объектива и получить эффект движения.
 
 
+100500!!!
Страницы: Пред. 1 2
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)