Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: 1

SACD & DVD-A, Субъективное мнение

 
 
     В середине прошлого года решил поменять весь свой звук и кино. На рекомендации особенно не заморачивался, поехал с другом на Горбушку и взял Sony STR-VA555ES. DVD тоже решил взять от Sony, чтобы банально не иметь проблем с согласованием. Узнав о новых форматах и прежде всего САСД, решил попробовать и взял самый простейший на тот момент ДВД с поддержкой САСД Sony 700. После недели прослушивания однозначно определил для себя, что перехожу на новый формат и решил заменить источник на более дорогой. Однако, уже исходя из опыта, купил мультиформатный ДВД плейер с поддержкой СД, САСД и ДВД-А - Пионер 755 Аи. Это позволило провести сравнение форматов на одном тракте в одном и том же помещении. Мои субъективные выводы следующие:
    Однозначно отдаю предпочтение САСД. Я не знаток винила и нехотел бы сравнивать звучание САСД с винилом, но по отношению к обычным СД разница поразительная! На мой взгляд звучание записей очень натуральное, воздушное. При прослушивании Pink Floyd "Dark Side of the Moon" такое впечатление, что слушаешь не в квартире, а на поляне под открытым небом. Очень необычно играет бас - не лупит в грудь, а обволакивает и какбы просачивается вниз .... Я думаю что у формата САСД есть все шансы стать форматом аудиофильским, в отличии от ДВД-А ...
    ДВД-А меня немного разочаровал. Не то чтобы он очень плох - нет, просто звук показался мне в некоторой степени синтетическим и рафинированным. Для себя я определил его как "пластилиновый". Еще мне непонравилось то, что для навигации используется экран телевизора - я четко слышу высокочастотное пищание от телевизора во время прослушивания музыки - это дико раздражает ( хотя его можно и выключить )

    Мое субъективное мнение следующее: САСД станет форматом аудиофильским - для немногих ( нехочу писать избранных ) , а ДВД-А форматом популярным - для всех.
Не думаю, что победит один из них - будут сосуществовать оба. Понятно что будущее форматов будет во многом зависеть от количества дисков. В форуме часто говорят что дисков катастрофически мало и что по цене они "страшно далеки от народа". В Пурлеге отдел САСД недавно был перенесен в новое место - старого нехватало, ДВД-а представлен скромнее, но тоже есть.
Из последних поступлений хочу отметить:
    САСД: Al Di Meola - замечательно вписанная испанская гитара в кружево современного софт-джаза, Прекрасную серию Chesky Records и прежде всего два диска Anna Caram, Freddy Cole "Merry Go Round"от Telarc и Gerald Easley " Velvet".
    ДВД-А: Вчера купил Donald Fagen "Kamakirad", где композиция "Snowbound" просто потрясающе прописана и еще представлен видеоклип, Aaron Neville "Believe" - "If I Had a Hummer" - просто шедевр. и наконец, Curtis Mayfield " Live at Ronnie Scott's" - перся весь вечер.
  Думаю через пару недель купить отдельный СД-САСД плейер Sony SCD-XA333ES.....
   
 
 
 
Кстати, какие впечатления о Пионере???

просто подумываю о новом источнике, и хочется иметь все форматы в одном ящике, но вот мнения "что мультиформатники СД играют отстойно" не  дают душе покоя.

да, и почем нынче SACD и DVD-A??
Dark side... я покупал за 600 руб.
ничего не изменилось??????
 
 
     Алексей, мое субъективное общее впечатление о Пионере 755Аи ( это азиатский аналог 757 Аи ) очень хорошее: как источник ДВД это великолепный аппарат ! Как ДВД-А источник мне его несчем сравнить, но меня вполне устраивает. У меня есть ощущение, что как САСД плейер он в некоторой степени жестковат - именно поэтому хочу взять отдельный СД-САСД источник, а Пионер использовать только как ДВД и ДВД-А. Что касается обычных СД - его звучание удовлетворяет моим скромным требованиям - я не аудиофил - просто люблю музыку слушать, а по поводу покоя душе - дело субъективное, думаю что в отношении звука душа как член - лишний раз не тереби без повода и все будет ОК.
    САСД и ДВД-А в Пурлеге нынче по $22-25 и $19.98 соответственно. Честно говоря, почем брал Флойд уже не помню, но что-то около 20 баксов ...  
 
 
К сожалению СACD не слышал,но пионер 747 с двд-а слышал.Впечатление-господа буржуи накрутили х--ню.Эрик клептон звучал не в зале ,а вокруг.Впечатление такое,что слушатель не в зале , а на сцене.И если для Пинка с его спецэффектами такое проходит,для нормальной музыки нет.Продавцы сразу сказали,что так и будет.И возникает проблема-для коммерции может это и годиться,но иллюзия нахождения в зале и на сцене это разные иллюзии.Конечно новому русскому непонятно зачем столько каналов,если гитара сзади не идет ,а фортепиано сбоку по всей стене не размазано,но для слушателя ,привыкшего  в зале музыку слушать ,а не на сцене похоже будут проблемы с выбором дисков.
Не могу сказать про этот двд с точки зрения качества воспр звука ничего хорошего.Все попытки послушать двд-а заканчивались минут через 15.Возникало желание выключить.Это не значит ,что формат плох-просто 747 сделан на недорогих цапах без фанатизма.А двд-а аппарат сделанный без фанатизма будет проигрывать хорошему CD ап-ту.
Я думаю ,что 757 от 747 недалеко ушел, в отношении качества звука.Но за качество следует платить,а вышеупомянутые ап-ьы -недорогие и ждать от них кач не следует.(я знаю сколько они стоят)
 
 
На 4
А не пробовали там Legato Pro отключить? Все бы было "спереди" :) А 757 от 747 далеко ушел - там стоят PCM1738 всесто CS4392 ... но если хотите нормальный звук по аналогу (как с CDP) а не по i-link (тут он и так нормальный), то надо немного доработать, как тут к примеру (656А можно так же доработать кстати):
http://www.tweakaudio.com/Pioneer%2045A-47Ai.html
На 5
Харман 30 за счет Wolfson WM8740 DAC действительно звучит лучше бюджетных плееров но вот в среднем классе ...  Philips 963A лучше звучит ...  а IMHO даже и 656А лучше. (Кстати цена у DVD 30 сопоставима именно с плеерами среднего класса а не бюджетными).  
 
 
На 7
Цитата
Филипс все делает крайне ненадежно, насколько мне известно, их продукты во всех категориях летят ужасно
Тут согласен ... на 963 тоже много нареканий.
Насчет CDR-802 я бы не советовал (его распродажа идет по всему миру), лучше доплатить и взять  Yamaha CDR-HD1300E - потом мне спасибо скажете.
http://www.planeta-audio.com.ua/news/article.php?id=32&currow=0
А вообще я бы брал в PC Yamaha CDW-F1 ...  
Страницы: 1
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)