Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 2 3 След.

Частота семплирования ?

 
 
> На кой хрен тогда в ресиверах ставить ЦАПы 96/24
> и тем паче 192/24 ?!!!
90%- это маркетинговый ход
более того, сейчас достаточно часто такие ЦАПы ставят и в обычные ПКД, которые даже теоретически не будут читать что-то кроме 16/44.1
 
 
> И все же не понятно почеме с DVD-Audio не должна
> цифра с 96 идти на цифровой выход.
тут есть и еще одна штука- в бытовой аппаратуре используется интерфейс SPDIF (оптический или электрический)
насколько я помню, у него достаточно ограниченная полоса пропускания, поэтому высокое цифровое разрешение просто не впишется в этот стандарт. Но это надо проверить. может я и не прав насчет ширины полосы
 
 

Цитата
Буду очень признателен если вы подскажите где это найти в инструкции (она на англицком и может я чего не так перевожу или вообще не вижу).

Я подниму свою инструкцию на 757 и посмотрю, где именно, думаю, в вашем случае это будет где-то в похожем месте.
Но ответить смогу только завтра.
 
 
Олег Коваленко
Так, на том же iXBT в новостях регулярно пролетает, что плотность записи DVD увеличили. Последний раз что то около 16gb писали. Однослойный DVD сколько вмещает? Про синий лазер говорили о 22gb, если мне ничего не изменяет. Я к тому, что наверняка уже есть диски которые могут вестить полноценные 5 каналов 192kHz/24bit.
 
 

Цитата
тут есть и еще одна штука- в бытовой аппаратуре используется интерфейс SPDIF (оптический или электрический) насколько я помню, у него достаточно ограниченная полоса пропускания

Александр, я согласен но у SPDIF полоса пропускания вроде как макс. 96/24 stereo, это я по инету порыскар и понял, да и на другом форуме мне об этом сказали.

Олег, жду с нетерпением чего найдёте.
 
 
> это я по инету порыскар и понял
Значит мне самому уже и рыскть не надо ;o)

В результате мы имеем, что стерео 192/24 даже теоретически не может прйти через применяемый цифровой выход

Ну а до какого уровня уменьшать разрешение- похоже это диктуется мыслями об защите авторских прав
 
 
Честно говоря не слышал, но как-то с трудом верится. Опять же - не всезнающий я. Но прежде, помнится было 4,7 гига на один слой. В принципе - на 4 слоя с двух стороно выйдет аж почти 19.
Теперь по начальной теме.
В русской инструкции след.текст - ...потому что DVD аудио и SACD аудио не переходят через эти гнезда. (выше по тексту упоминается возможность подключения через "дигитальные" гнезда)
По английски чуть иначе
Not than multichanel DVD-audio and SACD audio is not output through these jacks...
Это глава Connecting Up- 02, статья Connecting for the multichanel surround sound, стр. 13
Как видим, в русском тексте идет речь просто о сигнале, в английском о многоканальном сигнале. Но полагаю, что это можно рассматривать обобщенно. Просто потому, что не для двух каналов это придумывалось, так что исключения не стоит ожидать
 
 
Всем спасибо за дискуссию !!!

Сегодня привлек переводчика и в инструкции в разделе FAQ нашел ответ практически на свой вопрос :)

Деиствительно сигнал с DVD-Audio и SACD подается только на аналоговый выход, и это действительно связано с защитой от копирования.
А на цифровой с DVD только 48Кгц, непонятно на кой хрен всякие down semple и совместимость по цифре с 96Кгц, разве что не с DVD дисков, но есть ли такие .....:):):)

Толи за ресивер не стоило переплачивать, толи переплатить и за ресивер и за плеер. :)


 
 
В догонку, ну не могу понять на кой хрен ставит поддержку DTS 96/24 всё равно хрен получишь ... :):):):)
 
 
Евгений, стоимость декодера в ресивере не так уж и велика, и если ты взял более дорогой ресивер, то он наверняка лучше более дешевых моделей и чем-то еще, кроме декодеров
Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)