Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: 1

Пишем АудиоСиДи

 
 
Хочу закатать концерт одной из поп-див, одним wav-ом (для того, что бы избежать возможных щелчков при переходе к следующему треку, (если писать потрэково без пауз)). Как известно на концертах между песнями народ в зале обычно не дурно хлопает в ладоши...

Подскажите плиз, как создать индексную карту (CUE-Sheet), в том же EAC-е, записав единым треком на весь диск, но так , то бы можно было в проигрывателе по трекам бегать - (тоесть на балванке весь концерт записан в один трек, а ПКД можно было видеть каждую песню в отдельном треке и легко было искать нужный трек). ?

Или как можно иначе?
 
 
ушел в "цифровая аудиозапись"
 
 
Juriy Naum.

тоесть на балванке весь концерт записан в один трек, а ПКД можно было видеть каждую песню в отдельном треке и легко было искать нужный трек). ?

Или как можно иначе?
.

По моему, сделать так, как ты хочешь не получится. Очень немногие проигрыватели читают чаптеры внутри трека. И еще меньше (лично я вообще таких не видел), которые позволяют прыгать по чаптерам внутри трека.
ИМХО единственный вариант - резать на куски без вставления пауз и тишины, после чего писать на диск с ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ проставлением нулевых пауз в софте записи (в НЕРЕ, например, по умолчанию 2 секунды стоит). Тогда и прыгать можно будет, и переходов не будет, если последовательно проигрывается диск, и обратно собрать можно будет (если понадобится).
 
 
Kisa _AG,
я все так и сделал (писал без пауз и тишины) иногда между некоторых треков слышны щелчки а другие треки переходят нормально без слышимых щелчков

Интересно как в принципе так сделать (едином вавом с чаптерами) - а читает или не читает - проверим .
 
 
Juriy Naum.

Интересно как в принципе так сделать (едином вавом с чаптерами) - а читает или не читает - проверим.

Я глянул в WaveLab - это называется не чаптер, а суб-индекс. Не суть. Так вот, там есть т.н. СД-маркеры, которыми метятся траки в пределах одного ВАВ файла, а есть маркеры суб-индексов. Похоже, это то что ты ищешь. Я, правда, не понял, будет ли ВэйвЛаб при записи на диск рубить большой ВАВ на куски, однако даже если и будет, то скорее всего они о щелчках-то позаботились.... (Щелчки, думаю, оттого, что файл разрезан не в месте перехода сигнала через ноль). Короче, пробовать надо...

 
 
 

Цитата
как создать индексную карту (CUE-Sheet), в том же EAC-е, записав единым треком на весь диск, но так , то бы можно было в проигрывателе по трекам бегать -
только одним ЕАСом не получится (имхо)...

Цитата
Очень немногие проигрыватели читают чаптеры внутри трека
мой читает...
Цитата
И еще меньше (лично я вообще таких не видел), которые позволяют прыгать по чаптерам внутри трека
..но не позволяет :)...


Цитата
WaveLab - это называется не чаптер, а суб-индекс
как вариант ...в том числе и другие wavредакторы можно попробывать...
 
 
***Я, правда, не понял, будет ли ВэйвЛаб при записи на диск рубить большой ВАВ на куски, однако даже если и будет, то скорее всего они о щелчках-то позаботились... (Щелчки, думаю, оттого, что файл разрезан не в месте перехода сигнала через ноль). Короче, пробовать надо...

А мне и не надо рубить waw - мне наоборот надо из 20 треков (waw-ов) (эти треки я награбил с DVD - LPCM 2.0 каждый отдельно) при записи склеить в один (EAC вроде позволяет это делать) большой трек - но вот вопрос как раставить эти субиндексы или маркеры, - попробую вечерком еще покапаться.
EAC вроде нормально склеивал без щелчков - надо еще раз все перепроверить
 
 
Поэкспериментировал с другим СиДи (концерный альбом) в EAC-е, с различными CUE-Sheet-ами - и действительно один большой WAW рубится на треки в соответсвии индексной картой, WaveLab по аналогии, я думаю сделал бы тоже самое.
Короче, не стал я себе пудрить мозги, и закатал потреково.

Спасибо за советы!
 
 
#4
Цитата
я все так и сделал (писал без пауз и тишины) иногда между некоторых треков слышны щелчки а другие треки переходят нормально без слышимых щелчков
При записи в WinOnCD 3.8 в режиме "Disk at once" (в один проход зараз без пауз) никогда никаких щелчков нет.
 
 
Цитата
Щелчки, думаю, оттого, что файл разрезан не в месте перехода сигнала через ноль
Данные на CDDA записываются фреймами, один фрейм - 1/75 сек. Один трек должен содержать целое количество фреймов, если так не получается, то в конец трека добавляется тишина, и тогда получается щелчок. Чтобы не было щелчков, в Wavelab, к примеру, в свойствах маркера должна стоять галка Quantize to CD frame.
Страницы: 1
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)