Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 2 3 4 5

Перенос CD audio и Винил на HDD

 
 
Андрей Войтович
-А знаете - как это доказать? Легко) Вот только -нужны колонки не тривиальные , цап -не боящийся джиттера ,да диск супертремпа.
-  http://lossless-galaxy.ru/inostr/inostr_rock/696-supertramp-1985-brother-where-you-bound.html
вторая вещь(с вентилятором :) )помнится вы писали, что не у всех его слышно....у меня слышно даже какой это вентилятор :) !-поворотный, слышны характерные щелчки при поворотах....а у Вас? И ещё...4я вещь-ставится пластинка, слышно не только характерный треск, но и гул катящейся иглы по канавке...Да! Запись СУПЕР!
Изменено: Алексей ZAV - 15-06-2010 11:35:56
 
 
Цитата
Vitaly Добрый пишет:
Винил захватываешь любой профессиональной аудиокартой.

Занялся оцифровкой своего винила. Собственно, это как бы второй заход. До этого я оцифровывал в формате 16/44 с помощью записывающего Philips CDR 880. Там стоит очень приличный ДАК, и результаты были прекрасные. Но сейчас я решил попробовать приобщится к миру 24/96 (благо появилось на чём слушать - Marantz DVD DV 6200) и попробовать писать через комп.

Исходники такие:

Проигрыватель JVC L-F66
Головка Audio-Thechnica PT-600
Кабель Monster Cable Interlink 200MKII Stereo 1/8 Inch to 2x1/4 Inch Y Cable  
DAC встроенное аудио на материнской плате P7H55-M PRO (Realtek 8-Channel High Definition Audio CODEC )
Предварительное усиление на интегральнике Luxman LV-102
Писал аудиоредактором Magix Samplitude Professional 7.1

писал в WAV-ы 24/96, которые затем в DigOnAudio2 конвертировал DVD-video и писал ImmageBurn на сделанные в Японии болванки JVC (это фактически Taiyo Yuden).

Качество меня просто потрясло. Особенно детализация. Иногда даже слишком. Слышен малейший изъян исходника. У меня там на одной пластинке что-то такое было что давало низкочастотный периодический пинч (что-то такое вроде плохо за полированной дрожки или что), так мембрана наушника просто в ухо как дятел долбала точечно чуть ли не инфразвуком.

Уж на что хороши были прежние CD оцифровки, но тут я просто не мог поверить своим ушам!

Возможно, на профессиональной карте что-то было бы и поинтереснее, но и на этом встроенном аудио результаы превзошли все мои ожидания, хотя я опасался "дешёвого" звука.
Изменено: Александр Васильев - 05-01-2011 04:58:27
 
 
Цитата
Александр Васильев пишет:
но и на этом встроенном аудио результаы превзошли все мои ожидания
У меня древнейший комп с тактом 255 mHz, в него воткнута "SBLive! value" 10-летней давности.

Все эти инфранизкие артефакты, все изъяны дорожек, любые тонкости и толстости хода иглы по канаве -- абсолютно всё слышу.

Не от электрического тракта ибо зависит звук в бОльшей степени, а от акустических преобразователей.

___________

Год назад Андрей Войтович в данном топике не сказал самого главного и самого правдивого:

- копирование pit (ямок) с CD на HDD проходит без всяких проблем бит в бит на любом дрянном кетайском приводе с сумасшедшим джиттером, с несинхронными тактами на подающем и приемном устройствах.

- а вот преобразование цифрового потока обратно в аналог на другом, на непривычном твоему слуху электрическом устройстве (ином ЦАПе) -- может обусловить разницу в звучании. Это очень даже нормально.

Если коротко, то манипуляции с "цифрой" на самом корявом оборудовании никак не скажутся на ее информационном составе.

А вот при переходе границы двух сред (из цифры в аналог) -- тут уж берегись.
 
 
Цитата
Александр Васильев пишет:
Исходники такие:

Проигрыватель JVC L-F66
Головка Audio-Thechnica PT-600
Кабель Monster Cable Interlink 200MKII Stereo 1/8 Inch to 2x1/4 Inch Y Cable
DAC встроенное аудио на материнской плате P7H55-M PRO (Realtek 8-Channel High Definition Audio CODEC )
Предварительное усиление на интегральнике Luxman LV-102
Писал аудиоредактором Magix Samplitude Professional 7.1

писал в WAV-ы 24/96, которые затем в DigOnAudio2 конвертировал DVD-video и писал ImmageBurn на сделанные в Японии болванки JVC (это фактически Taiyo Yuden).
На этом железе цифровать :?:  :D
Цитата
Александр Васильев пишет:
Уж на что хороши были прежние CD оцифровки, но тут я просто не мог поверить своим ушам!
Даже стало интересно,поделитесь с нами опытом ;)
 
 
http://www.shoppingonline.ru/razdel2.php?id=9&id_1=8&brand=MARANTZ

И что хорошего в DVD плеере за 14 тысяч?
 
 
Цитата
Bato Noname пишет:
И что хорошего в DVD плеере за 14 тысяч?
Можно бить себя пяткой в грудь, предъявлять ценник и склонять на Ку с приседанием.

Цитата
Александр Васильев пишет:
DAC встроенное аудио на материнской плате P7H55-M PRO (Realtek 8-Channel High Definition Audio CODEC )
Ой!
А не пробовали хоть что-нить типа М-Audio Audiophile 24/96 ?
Может качество снова потрясет по сравнению с Realtek 8-Channel? :)
По идее точность АЦП и стабильность тактирования (тот же джиттер) в варианте с хорошей полупроф картой будет существенно лучше.
 
 
Хотелось бы узнать мнение опытных форумчан по данному вопросу: хочется часть своего винила сохранить в цифровом виде. Посматриваю в сторону устройств вроде:
Yamaha CDR-HD1500;
Tascam CD-RW900SL;
TASCAM DV-RA1000;
korg mr-1000.
Предпочтительнее наличие балансных входов(планируется переход на балансный фонокор),простота использования и подключения,в идеале не сильная привязка к компьютеру. В первую очередь интересно АЦП,но и как проигрыватель тоже интересно использование(в дальнейшем как транспорт).
Возможно существуют внешние USB АЦП нормального уровня качества?
 
 
Цитата
Yamaha CDR-HD1500;
Только не этот аппарат. Про остальные не знаю. Много лет назад взял такой.  :cry: Но когда стал цифровать на компе, понял, что зря потратил денег. Только на компе  :)
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)