Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.

Hi-Res - чистый маректинг, или аудио высокого разрешения?

 
 
Цитата
Вадим Шлемский написал:

Между PCM 16/44 и 24/96 разница есть и хорошо слышна.
А какой мастеринг был у PCM 16/44? Современный с дд по Фубару 7-10, или нормальный 14-16? Если материал записанный в 16/44 был с зажатым динамическим диапазоном, то тогда всё понятно.


Если же речь идёт о нормальном мастеринге, который в высоком разрешении заиграл ещё лучше, то я попросил бы Вас конкретизировать о какой конкретно вещи идёт речь и дать каталожные номера обеих записей. Никогда ещё не слышал записи в Hi-Res, которые бы звучали лучше чем 16/44 с нормальным мастерингом.
 
 
Уже и название не помню: что-то из классического джаза. CD оригинальный, точно не позже 91-го года; диск DVD-AUDIO - оригинальный. В качестве точки отсчёта была 45-ка. Транспорт - Пионер DVD, ЦАП - dcs.
К сожалению, при всех достоинствах, формат 24/96 для меня лично бесполезен: на нём практически нет тех исполнителей, что мне интересны. Мне проще купить винил или даже ленту.
 
 
Цитата
Maers написал:
Если же речь идёт о нормальном мастеринге, который в высоком разрешении заиграл ещё лучше, то я попросил бы Вас конкретизировать о какой конкретно вещи идёт речь и дать каталожные номера обеих записей. Никогда ещё не слышал записи в Hi-Res, которые бы звучали лучше чем 16/44 с нормальным мастерингом.
Boney James - Futuresoul
Можете найти на рутрекере, есть и HiRes и CD версия. HiRes на мой слух звучит натуральнее.
 
 
Среди оцифровок джаза , взятых со всем известного ресурса, на мой ух хайрез звучит с бо'льшим количеством деталей, с воздухом, если можно так выразиться. Последнее время предпочитаю слушать именно хайрез.
 
 
Цитата
Вы её услышите,если всё останое позволит - то есть,если всё остальное грамотно реализовано.
Найти исходник и потом сравнить реальную запись\пластинку в формате CD, и HI-Res - корректно,не удастся,так как они будут с разным мастерингом,как следствие разные нюансы в звучании

Реальные тесты, проведенные в хороших студийных условиях, с широкой репрезентативной выборкой и на хорошем материале, показали что никто не смог отличить хайрез от сд формата.  На бытовом уровне да, кажется что больше - это лучше. Но реально и сд имеет большой запас от возможностей слуха. Чего нельзя сказать о технике...
 
 
Цитата
Maers написал:
Приведу простой пример. В последние пару лет дошло до маразма, когда в смартфоны внедряют цап-ы для проигрывания Hi-RES, с этой же целью телефоны оснащают памятью по 128 Гб и выше, а также поддерживаются карты памяти до 2 Тб. Вот Вам и хайрез из вчерашнего дня. А чего стоит новый протокол LDAC для стриминга Hi-Res музыки по блутузу? Это всё исключительно коммерческие проекты, которые не имеют никакого отношения к качественному звуку.
Приведу простой ответ(на ваш простой бред что выше,примером оное  даже с большой натяжкой не назвать):
Пролог:
Прежде чем начинать рассуждать о "колбасных обрезках" неплохо бы было хотя бы грузчиком поработать на мясокомбинате.
Суть:
В смартфоны качественные ЦАПы внедряют единицы производителей(и этих производителей по пальцем одной руки можно пересчитать) .Почему так получилось-хороший вопрос  для поиска ответа на досуге.
Да и кодек и ЦАП это не одно и тоже.
И памятью в 2 тб оснащают совсем не из за музыки в хайрез формате.
Что же касаемо LDAC и коммерции-коммерция двигатель практически всего на земле.
Нищие альтруисты с самодеятельностью остались в СССР с аналогичным качеством  их потуг на "выхлопе".

Итого:
Сервис Тидал вам в помощь,после ознакомления что это такое и как оно  работает- полагаю что домыслы потихоньку начнут улетучиваться.


Цитата
Maers написал:
Сравнивая качество звука на оригинальных старых CD дисках и пластинках с новомодним Hi-Res, я не слышу преимущества последнего
Меняйте комплектующие в  аудиосистеме.При наличие исправного слухового органа.

Цитата
Maers написал:
Мне просто любопытно послушать мнения здешней публики относительно Hi-Res.
А для чего вам это если:
Цитата
Maers написал:
Так уж сложилось, что мои музыкальные предпочтения ограничиваются в основном репертуаром 20+ летней давности. Из-за современного мастеринга слушать современную музыку сложно. Это относится и к большому проценту контента в форматы высокого разрешения.


Что вам нравиться то и слушайте.
Мнение публики ничего не изменит.
Изменить может только собственное желание разобраться в конкретной теме и  при наличие финансов естественно.
В противном случае только домыслы  и как правило на основе чужого мнения.
Третьего не дано.
 
 
Цитата
Костя Мусатов написал:
Реальные тесты, проведенные в хороших студийных условиях, с широкой репрезентативной выборкой и на хорошем материале, показали что никто не смог отличить хайрез от сд формата.
А можно поподробнее:
Где проводились тесты и кто такие были эти самые "никто" что не смогли отличить?

Или "написанному верить"?


Телеканал РенТВ с их ставшим легендарным на всю страну-"по мнению экспертов"(С)  Поначалу конечно вызывал интерес у публики но ныне окромя  скучной зевоты чего то  иного даже у рядового обывателя вызвать не в состояние.
 
 
Цитата
Костя Мусатов написал:
Реальные тесты, проведенные в хороших студийных условиях, с широкой репрезентативной выборкой и на хорошем материале, показали что никто не смог отличить хайрез от сд формата.
Костя, можно ссылку на публикацию в рецензируемом издании (не важно, бумажное или электронное)?
 
 
Цитата
Вадим Шлемский написал:
Костя, можно ссылку на публикацию в рецензируемом издании (не важно, бумажное или электронное)?
Да хоть в ВАКе, хоть в Скопусе - значения не имеет.
 
 
Цитата
c1154365 написал:

Boney James - Futuresoul
Можете найти на рутрекере, есть и HiRes и CD версия. HiRes на мой слух звучит натуральнее.
Нашёл этот альбом и для интереса даже собрался скачать, чтобы послушать вечером. Но сидер Hi-Res версии выложил дд для всех треков: 8, 9, 7, 8, 7 и т.д. Такой динамический диапазон для джазовой музыки - это просто смешно и совсем несерьёзно. Я представляю, какой дд у версии 16/44... 4, 5, или 6? Мрак.

В принципе то, что и требовалось доказать. Звукорежиссёры уродуют музыку мастерингом, чтобы показать отличия версий Hi-Res от 16/44.
Изменено: Maers - 16-07-2019 11:57:06
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)