Логин:
Пароль:
Форум » Проект Hi-Fi.ru » Клуб hi-fi.ru

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 9 След.
RSS

Методика слепого теста

Добрый день !
На днях выбирал себе межблочник (между ECOSSE Diva 0.5m за 115 у.е. и ECOSSE Maestro SE 0.5m за 190 у.е.) . В качестве источника был CDP ARCAM CD82T , усилитель ARCAM A85 . Так как CD82T имеет два выхода , то надобности в перетыкивании :-) шнуров не было , а значит задержками при переключении можно пренебречь . По средствам ДУ производилось переключение между входами CD и DVD на усилителе  . После часового прослушивания я остановился на ECOSSE Maestro SE 0.5 m . Какой то ГЛОБАЛЬНОЙ разницы я не услышал , а то что услышал я склонен отнести к психологической разнице ( я ведь знал какой кабель играет). В слепом тесте я бы эти шнурочки не смог отличить .

Класс!!! Разницы не услышал, но взял кабель на 75$ дороже!!! ;o)

Сергей, лучше бы ты одним из кабелей поставил бы какой-нибудь Profigold, который тебе понравился бы внешне, результат был бы примерно такой же.

Да, забыл еще один типичный аргумент кабельщиков: "Слушать должны профессионалы с тренированными ушами.
Мы отвечаем: профессионалы в большинстве своем над кабельной теорией ржут в голос (если это, конечно, не профессионалы кабельного бизнеса).

Бля, смех раздирает: неужели трудно взять пачку шнурков и послушать, начать с самого недорогого за 3р, и сравнить его с любым серебренным, разница настолько вопиющая, что даже такой тетерев как я и то слышу, и любой чел слышит, хоть подготовленный, хоть чрезвычайно далекий от музыки. И не надо ни слепого, ни глухого прослушивания, ни взывания к богам. Сел спокойно и послушал. Чем больше разница( сечение, длина, кол-во жил и т.д.), тем сильнее отличие в звучании. А после того как станет ясно чем отличается медь от серебра, можно сравнивать шнурки медь-медь, серебро-серебро, никакой казуистики, никаких чудес и тренированных ухей. Кто мешает послушать? Повторюсь, даже тетерев вроде меня слышит. Ну, а если не поможет,
пишите, скажу как сделать кабель, подключив который, получите такой "звук", что даже мертвый отличит его от любого другого.

На 13. Ржут, подтверждаю! Вы мой опус, верно, читали. Вот там я и ржал, да так обидно, что Эрлих не взял. А мне это не обидно, ему тоже жамать надо!
На 11. Я знаю, в чем была разница. Diva - женского рода, через этот шнурок надо слушать певиц, а Maestro - мужеского, соответственно - мущин! Значит, у Вас, Сергей мужское начало (что и так ясно). Как теорийка?
Теперь о методиках экспертных прослушиваний.
Длинная история - долго набивать. Вкратце - три равные по численности группы. Одна - режиссеры, вторая акустики - инженеры, третья - лохи.
Есть нормы, по-моему, в 1-й - 86%, во 2-й - 95, в 3-й - 100%. Если так (обсчитывается по строгим правилам статистики), то два предложенных тракта не различаются.
Шнурки, конечно, не проверяли, но так исследовали заметность различий живого звука от тракта высшего класса (по старому ГОСТу).

2 Алексей Сергеев на 14
все галлюцинации из метериала заказчика.

а чтобы отличить галлюцинации от реальности и существует слепое прослушивание. Причем можно слушать и с открытыми глазами, главное, чтобы слушаюший не знал, какой конкретно шнурок играет в данный момент.

Бл%, до чего же народ самонадеян и свято верит во все что слышит. Но гонор очень быстро сходит как только предлагается послушать не зная какой кабель стоит.

На 16. Александр, мне кажется, что лёд тронулся, господа присяжные заседатели. Ты прав. Если всем кабельщикам предложить и провести тест случайной выборки кабелей (написать его заранее, дать статистически много попыток, правильно обработать), то нормальный человек скажет, что ошибался по причинам чисто псхологическим. Впрочем, сие не есть цель моей жизни. Я всего лишь хочу желающим объяснить основы электроакустики, даже за свой счет. Обидно, понимаешь, любители, а не разбираются.

Владимир, хотите еще один пример в своб коллекцию? Слышал от одного своего знакомого.
- зашел в салон, слышу играет тюнер, отлично играет. Я и говорю продавцу, как здорово играет тюнер XXXX. Он говорит, да, здорово играет. Послушали вместе. А потом подошли поближе, оказалось, что играет не XXXX, а YYYY. Но мы их слушали вместе в прошлый раз и звук YYYY был настолько хуже, что спутать его с XXXX невозможно.
Вот видишь, это говорит от том, что прослушивание не зная, что слушаешь, абсолютно неправильно, потому что можно перепутать XXXX и YYYY!!!

Логика меня убила.

"...После часового прослушивания я остановился на ECOSSE Maestro SE 0.5 m..."

Сергей, сразу хочу попросить меня извинить - я не хочу считать Ваши деньги, и уж тем более не желаю указывать Вам, как их тратить. Однако выплата 190 енотов за нечто, что стоит 0.5 (ну, хорошо, пусть даже 2 енота!) не может не шокировать. Уж лучше бы Вы их пропили. Или прожрали. Или на блядей потратили. Или КД новых накупили в конце концов, штук 10-15...

на 14

Ты откуда такой выполз, Алексей Сергеев, а?

В том-то и дело что обычные люди хорошо слышат разницу в шнурках, при этом не видя что происходит, переключил ты что либо или вовсе нет. Вот самый простой пример: два шнура, один МСЭ другой полностью серебро, слушали : жена и брат. Брат музыкант - пианист, очень далек от аппаратуры, жена кроме руки в верх и подобного ничего не слушает, и их-то слушает на FM приемнике размером со спичечный коробок. Они сходу определяют изменилось звучание или нет, и на МСЭ брат говорит что я крутнул высокие, а жена заявлает что стало более звонко( никаких терминов типа вч, нч она не знает). Причем я не защищаю производителей шнурков т.к. не пользуюсь их продукцией, шнуры и разъемы у меня самодельные, равно как и материал из которых оные сделаны. И вообще я не придаю большое значение шнуркам, один раз сделал- устраивает и забыл. А отрицать факт влияния материала на звук вроде бы как то глупо, ну есть влияние, слышат люди, и противники влияния тоже слышат, что за проблема-то, не нравится за 1000р, сделай свой, но почему же тогда любой доморощеный "спец" все и вся отрицающий не пользуется шнурами за 20руб?
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 9 След.
Читают тему
Главная Каталог Объявления Новости Обзоры и тесты Контакты Рекламодателям Архив Форум
АудиоПортал 1997—2019 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)
Facebook | ВКонтакте | Twitter | Google+ | Одноклассники