Логин:
Пароль:
!!!Обсуждение смены движка форума!!!

Форум » Проект Hi-Fi.ru » Клуб hi-fi.ru

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 29 След.
RSS

Заседание №5.

Понял. И понимаю. Но дело все в том, что в первое время придется сравнивать БГ с ГБ, опрысканный с неопрысканным и т.п. Прежде всего чтобы ЛЮДИ УВИДЕЛИ (или НЕ УВИДЕЛИ), что разницы НЕТ. Используя слепой тест, МОЖНО доказать это. А тогда двигаться дальше. Нам сначала надоснести наносное. А как это сделать, не сравнив?

В продолжение разговора о слепой субъективной оценке звука. Я тут перевел , в меру своих способностей, AES'овский протокол такого теста, возможно используем завтра что-нить из него.

1.Spectral uniformity (rate each category from 1 (poor) to 5(excellent) )
Равномерность АЧХ
?1.1 Uncolored
Неокрашенность

?1.2 Octave balance, clarity
хз. видимо имеется в виду наличие\отсутсвие небольших провалов\подъемов в АЧХ
?1.3 Balance, bass to treble
Баланс низких и высоких
?1.4 High frequency extension
Протяженность АЧХ, высокие частоты
?1.5 Low frequency extension
Протяженность АЧХ, низкие частоты (глубина баса, типа)
2. Sound stage imaging (rate each category from 1 (poor) to 5(excellent) )
Стереопанорама
?2.1 Stage location front_back, up_down
Расположение сцены, горизонтальное и вертикальное направление
?2.2 Stage evenness left_right
Равномерность сцены (одинаковость правого и левого канала, похоже)
?2.3 Stage width
Ширина сцены
?2.4 Image left_center_right localization
Локализация образов по горизонтали
?2.5 Image depth localization
Локализация образов по глубине
?2.6 Separation of images
Разделение образов
?2.7 Open, transparent
Открытость, прозрачность
?2.8 Stage/image free of "holes"
Стереопанорама без провалов
?2.9 Stability of stage/image
хз, что они имеют в виду, возможно "плавают" ли образы или стоят на одном месте.
3 Ambience reproduction (rate each category from 1 (poor) to 5(excellent) )
Воспроизведение особенностей помещения, в котором производилась запись (?)
?3.1 Spaciousness and diffuse quality rendered properly
Отражения в помещении воспроизведены правильно
?3.2 Direct/reverb rendered in correct proportions
Прямой  и отраженный звук воспроизведены в правильном соотношении
?3.3 Size of space rendered correctly
Размер помещения воспроизведен правильно
?3.4 Spectral uniformity
4. Dynamics and distortion (rate each category from 1 (poor) to 5(excellent) )
?4.1 Maximum loudness
Максимальная громкость
?4.2 Transient impact, punch
Быстрый удар
?4.3 Not modulated, compressed
Плохо модулированное, зажатое
?4.4 Not swishy or springy
хз, даже вебстер мне слабо помог
?4.5 Piano and other pure tones not watery or wavering
Рояль и другие чистые тона воспроизводятся четко
?4.6 Pianissimo, clarity
Четкость, тихие звуки
?4.7 Loud, no strain or glare
Без излишнего подчеркивания (?), высокая громкость
?4.8 Loud, low frequency, no timbre change
Низкие частоты воспроизводятся верно, высокая громкость
?4.9 Musical pitch ("Key") faithful to original performance
хз, типа в правильной тональности играет??? Фигня какая-то короче
5. Listening fatigue (rate each category from 1 (poor) to 5(excellent)
Усталость от прослушивания
?5.1 Long time without fatigue
Долгое время без усталости
?5.2 Fatigue only on some selections
Усталость на некоторых трэках

Цитата
согласен со всем, кроме п.2 и п.3

Я это давно понял - еще на прошлой встрече. Вот именно поэтому я и не считаю возможным свое дальнейшее участие в клубе. Мне неинтересно маразматическое времяпрепровождение. Кому интересно - бога ради.

Цитата
Прежде всего чтобы ЛЮДИ УВИДЕЛИ (или НЕ УВИДЕЛИ), что разницы НЕТ. Используя слепой тест, МОЖНО доказать это.

Вот. Молодец. Все верно глаголишь! Но здесь вкрадывется одно БОЛЬШОЕ - ОЧЕНЬ БОЛЬШОЕ - НО!

Об ОТСУТСТВИИ разницы можно говорить ЛИШЬ с тем, кто ГОТОВ этот ФАКТ принять МОРАЛЬНО!!! А какой аудиофил готов морально к тому, что, например, кабели не звучат? Ты готов? По-моему, не очень. Константин готов? Да ни за что в жизни! НИКАКОЙ тест в МИРЕ НЕ убедит, например, Костю, что кабели не просто НЕ звучат, а вообще никакой роли не играют НИГДЕ и НИ В ЧЕМ.

Совершенно понятно, что борьба с лженаукой и обучение достоверному звучанию НЕ входят и НИКОГДА НЕ входили в его планы. Равно как, впрочем, и в твои, Дон. Впрочем, как и в планы ЛЮБОГО человека, посвятившего ОГРОМНУЮ часть своей жизни ЛЖЕНАУКЕ, ЭЗОТЕРИКЕ, МЕТАФИЗИКЕ, АСТРОЛОГИИ или АЛХИМИИ.

Вот взять, Дон, тебя. Тебе уже один раз показали, что ты не в состоянии отличить свои супер-хэнд-мэйд проперли-селектед-энд-тьюнед олвейз-иммидиатли-рекогнайзабл-эмон-олл-азерс кабели от самого замухрыжного но-нейм шнурка. Тебя это чему нибудь научило? Что-нибудь доказало? Отнюдь! Вместо того, чтобы признать очевиднейший факт, который можно проверить, перепроверить и переподтвердить еще 100 раз из 100, ты что сделал? Ты занялся ИЗУЧЕНИЕМ того, как же это могло такое случиться, что ты не распознал кабелей!?

И после этого ты говоришь, что тебе можно доказать то, во что ты не хочешь верить? Если ты признаешь, что, в данном конкретном случае, кабели не звучат и не могут звучать, ты пустишь тем самым ГОДЫ своей жизни, своих стараний и помыслов ПСУ ПОД ХВОСТ. Не думаю, что ты готов к этому. Гораздо приятнее и спокойнее во ВСЕХ отношениях до конца жизни купаться в фантазиях.

Грустно все это.

>НИКАКОЙ тест в МИРЕ НЕ убедит, например, Костю, что кабели не просто НЕ звучат, а вообще никакой роли не играют НИГДЕ и НИ В ЧЕМ.

Можно вопрос: а какой нибудь тест сможет убедить тебя в том, что кабели всё же звучат?
Или ты будешь априори считать это игрой воображения?  

Рауль, а если не пытаться кому либо, что либо доказывать, может станет веселее?
Можно и тесты, при хорошем настроении проводить.
При наличии методик.
Которых нет.
Из-за того, что всем угодить, в смысле методик, хрен получается.
Порочный круг замкнулся.
Нужно научиться ладить друг с другом, уважеть заблуждения друг друга, помогать друг другу.
И хлопать дверями ( с произвольным уровнем звукового давления) нужда отпадёт.  
Если на клетке со львом видишь надпись "осёл" - не удивляйся, возможно это про тебя.

2 Raoul Sanchez (34)

Рауль, хотя я, видимо, не должен вмешиваться в дела клуба, но всё же прокомментирую, поскольку мне бы хотелось, чтобы клуб преуспел - это хорошее начинание.

Цитата
Об ОТСУТСТВИИ разницы можно говорить ЛИШЬ с тем, кто ГОТОВ этот ФАКТ принять МОРАЛЬНО!!! А какой аудиофил готов морально к тому, что, например, кабели не звучат? Ты готов? По-моему, не очень. Константин готов? Да ни за что в жизни! НИКАКОЙ тест в МИРЕ НЕ убедит, например, Костю, что кабели не просто НЕ звучат, а вообще никакой роли не играют НИГДЕ и НИ В ЧЕМ.

Мне кажется, что эта тирада говорит скорее о твоей боязни - а вдруг тесты покажут, что это ТЫ неправ :) ? Ты сам-то морально готов признать свою неправоту, если в слепом тесте она будет доказана?

Цитата
Совершенно понятно, что борьба с лженаукой и обучение достоверному звучанию НЕ входят и НИКОГДА НЕ входили в его планы. Равно как, впрочем, и в твои, Дон. Впрочем, как и в планы ЛЮБОГО человека, посвятившего ОГРОМНУЮ часть своей жизни ЛЖЕНАУКЕ, ЭЗОТЕРИКЕ, МЕТАФИЗИКЕ, АСТРОЛОГИИ или АЛХИМИИ.

Опять много эмоций, но скажи прямо, Рауль, как ты определяешь "лженауку"? . Если только из своего собственного опыта, мнения и здравого смысла, то это субъективная оценка, основанная на твоей вере в определённые постулаты. Это, по своей сути, ЛЖЕНАУЧНО! Если же у тебя есть точные НАУЧНЫЕ данные (а не просто результаты нескольких некорректных слепых тестов), подтверждающие твою точку зрения, то было бы замечательно, если бы ты ими поделился.

Пока же неясно, что иметь в виду под "лженаукой", то и не ясно с чем, собственно, бороться? :) . Иначе это выглядит, как предложение бороться с теми, кто несогласен с Раулем Санчесом  - и это непривлекательно.

Алексей

Алексей, раз уж Вы в этой ветке появились, может поправите перевод в посте 32?

2 Alex Nikitin

Цитата
Рауль, хотя я, видимо, не должен вмешиваться в дела клуба, но всё же прокомментирую, поскольку мне бы хотелось, чтобы клуб преуспел - это хорошее начинание

Я категорически ЗА то чтобы Вы, Алексей, участвовали в делах клуба. По-моему, я спрашивал, а Вы отвечали, что если бы Вы жили в Москве, то непременно бы участвовали в работе клуба.  

НО!
Я категорически против участия в Клубном форуме "личностей", проживающих в Москве, обитающих в виртуальных недрах портала и имеющих "виртуальную мораль".  Помогающих Клубу подачами типа: "мертворождённое дитя", или "я сам торгаш, я много плавал, все люди - суки торгаши".

К таким у меня есть ряд невиртуальных вопросов...
Если на клетке со львом видишь надпись "осёл" - не удивляйся, возможно это про тебя.

на 31, 33, 34
Мужики, хватит спорить об этом. Всем понятно, что разница в звучании есть. Совершенно согласен с 31: некоторые упертые аудиофилы выдумывают разницу даже если ее нет. Но если отфильтровать "наносное", то всем все слышно, даже людям далеким от аппаратуры, и даже от музыки. Есть конечно 2 вида исключений - по физиологическим причинам и по нежеланию слушать внимательно. Обе категории немногочисленны (хотя порой очень агрессивны). Конечно хотелось-бы эту слышимую разницу выразить обозримой системой уравнений. А кстати, возможно ли разницу во вкусе хороших вин выразить химическими формулами? Ответ тот же - наверное возможно, но это настолько сложно на современном уровне науки, что не представляет практической ценности не только для "конечного потребителя", но и для производителя. Иначе надо глубоко изучать квантовую электродинамику - науку не до конца развитую. Легче просто слушать и воспринимать. Поэтому предлагаю за сим прекратить спорить и ентим делом (слушанием) продолжить заниматься в удовольствие себе и окружающим.

А за уши в клуб никто не тянет. Я против Рауля ничего не имею и не могу иметь - лично не знаком, хотя некоторое избранное из его сочинений на форуме, которое довелось прочесть, мне не по душе. По стилю конечно - идейные разногласия не обсуждаются. Исходя из этого мне сдается что споров и напряженки должно все-таки поубавиться.

По поводу клуба в целом - я высказывал Константину Дружелюбову некоторые мысли. Хотел выложить на обсуждение. Для того, чтобы такой социум существовал, необходимо минимум:

1. Определить цель(цели)
2. Написать устав, которому должны следовать все члены клуба
3. Выбрать совет с председателем - орган, координирующий деятельность.

Сейчас пока нет ничего.

Предлагаю это обсудить первым делом на встрече, прежде, чем проводить какие-либо тесты.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 29 След.
Читают тему
Главная Каталог Объявления Новости Обзоры и тесты Контакты Рекламодателям Архив Форум
АудиоПортал 1997—2020 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)
Facebook | ВКонтакте | Twitter | Google+ | Одноклассники