Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: 1

Качественный межблочник. Изготавливаем сами.

 
 
http://forum.ixbt.com/0062/003838.html

Для многих - прописные истины, а вот новичкам, возможно будет полезно.

Вариант лишь для тех, кто умеет считать и тратить деньги разумно.

Во-первых это совершенно не дорого, а во-вторых, вариант, для тех, кто даже паять не умеет - пойти в магазин по продаже профессионального аудио-видео оборудования и при вас же, разъёмы под кабель обожмут спец. инструментом.

ЗЫ Просьба без пустозвонства, для этого тут есть более оживлённые ветки.
 
 
Ценность применения коаксиального видеокабеля для передачи аналогового сигнала весьма сомнительна. Чудес не бывает. Звук будет соответствующий. Аналогичный эффект даёт использование самоплётного :-) (из сетевого компьютерного) кабеля для АС. Если не слышите разницу в кабелях, поднаберитесь уверенности в этом в опусах В.Сидорова, проведите пару глухонемых тестов "по Раулю" и купите готовые кабели за $1-2, а если слышите, путь тупиковый. Лучше скрутить из литца без экрана.
 
 
Ну как изветсно, для видео сигнала требования явно пожёстче чем для аудио (достаточно посмотреть на затухание и полосу пропускания сигнала и сам конструктив кабелей, двойной 100% экран, диэлектрик - вспененый полиэтилен), значит, а значит и на сигнал он будет влиять в минимальной своей степени и звук будет соответствующий :)

Кстати, если использовать канаровские обжимные разъёмы, то сплошная аудиофилия получается.
Во-первых самое качественное соединение - холодная сварка, а во-вторых разъёмы так-же как и кабель 75 Омные, это для тех, кто считает (вернее еслиб считал, то так бы не думал :)) что из-за несогласованностей "кабель-разъём" на аудио сигнале можно получить переотражения.

Поэтому откуда тут у вас сомнения, мне совершенно не понятно...уж не разные ли электрончики у аудио и видео сигналов, может в дефекты кристаллической решётки не все проскакивают с одинаковой прыткостью? :) (простите, не сдержался)

Кстати именно проф. кабели лежат в студиях звукозаписи, а не шнурки из аудио-видео салона в бархатной коробочке, так заботливо перевязанной бантиком.

Я не спорю что кабель может влиять на сигнал (хотя это влияние большинство и явно переоценивает), поэтому он должен быть качественным, именно поэтому я не покупаю готовые за 1-2$, а делаю сам, из качественных деталек и получаю качественный результат.

PS Плетёнку по молодости (дурости) пробовал, трудозатраты бешенные - пальцы в мазолях, а чуда я естесвенно никакого не получил.
Уж если такое желание бороться с индуктивностью на таких смешных расстояних, то свейте межблочники...или уже есть готовые мультикоры.

Всё, сваливаюсь во флейм, поэтому прекращаю 8)
Я лишь хотел поделиться, не дорогим, но качественным и простым изготовленим межблочника.
Всем хорошего звука и пусть "кто хочет заблуждаться -  пусть заблуждается" (не моё), в конце-то концов, нельзя же отнимать у людей сказку :))
 
 
Ник Шус:
А насколько вредит отсутствие экрана у кабеля (литц) в рабочем режиме
Столкнулся с этим:
http://www.hi-fi.ru/forum/18/30296
 
 

Цитата
Кстати, если использовать канаровские обжимные разъёмы, то сплошная аудиофилия получается.
Во-первых самое качественное соединение - холодная сварка, а во-вторых разъёмы так-же как и кабель 75 Омные, это для тех, кто считает (вернее еслиб считал, то так бы не думал :)) что из-за несогласованностей "кабель-разъём" на аудио сигнале можно получить переотражения.
Щас известный любитель "перловки" начнёт глумиться! :-))).

Цитата
нельзя же отнимать у людей сказку :))
Согласен. Во всяком возрасте свои сказки.

Цитата
А насколько вредит отсутствие экрана у кабеля (литц) в рабочем режиме
В наиболее распространённой связке ПКД - ус-ль (исправные!), при средней "рабочей" чувствительности 1В и при длине кабеля меньше метра отсутствие экрана на свитых проводах нисколько не вредит, а совсем наоборот.
 
 
 На самом деле я получил когда-то лучший звук и меньше фона от свивки тонкой хорошей моножилы, когда заменил ей экранированный провод от головки (0,3 мВ) в деке Техникс. Там стоял такой кабель от головки: свивка правого и левого канала в общей оплётке, заземлёной с обоих сторон. Вряд-ли они такое ставят от незнания - скорее от жадности или от наплевательского отношения. В общем, панос, он и есть панос.
А коаксиал действительно не лучшее решение. Но делает ольбах 214 кабель коаксиальный, и звучит он неплохо.
Еси из коакса кабель делать, берите итальянский, а то китайский он стальной меднёный, и не паяется, не звучит, в общем ацтой. В любом случае коаксиал лучше, чем с рынка тонкие шнурки за доллар. А вот штатные к японской технике бывают и неплохие.
 
 

Цитата
Но делает ольбах 214 кабель коаксиальный, и звучит он неплохо.
Многие хорошие интерконнекторы имеют коаксиальную конструкцию, только центральная "жила" у них - литц и изоляция - тефлон.
 
 
 На 7. Это точно не про ольбах.
 
 
Господа, 99% фирм, "производящих" аудио- и видеокабели, заказывают их на стороне. Или, в лучшем случае, припаивают к ним разъемы. Смешно сравнивать одни и те же шнурки под разными названиями.
Страницы: 1
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)