Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 82 След.

Выбор акустического кабеля, краткий ликбез

 
 
Цитата
Роман  пишет:
Делать выводы, опираясь лишь на ощущения нельзя.
Если не возникают определённые при прослушивании - не слушайте,потраченное зря время.
Цитата
Роман  пишет:
Какой вывод можно сделать о температуре предмета доверяя ощущениям?
:o
Нет слов,советую ничего не трогать и,тем более,не лизать... :cry:
 
 
Цитата
Петр  пишет:
Дополню-крайне желательно чтобы кабели менял другой человек, чтобы проигрывался один кусок трека, качество трека и носителя хорошее.Иначе пока вы открутите одни кабели и установите другие вам будет уже не до прослушивания.
Разумеется. А эксперт не должен видеть этот процесс и даже не должен знать, заменили кабель или нет.
cоседи не понимают, что их долбежка в стену только придает басов)))))
 
 
Внимание общественности хочу обратить на следующее:

В электронике постоянно пользуются измерительными приборами, например вольтметром, и всегда при этом учитывают ограничения присущие приборам, делают поправки на погрешность, и никто, например, не станет измерять в высокоомных цепях напряжение низкоомным вольтметром, в таких случаях всегда прибегают к компенсации. Представьте, что инженер не задумывается о свойствах прибора, не удосужился узнать его характеристики. К какому заблуждению привели бы его показания такого низкоомного вольтметра?

Если мы решаем использовать наш мозг как измерительный прибор при прослушивании, то нам просто необходимо интересоваться его свойствами и присущими ограничениями, чтобы по возможности скомпенсировать погрешности. Многие зря списывают со счетов психологию. Ведь ещё во второй половине двадцатого века были исследования, показывающие большую неустойчивость результатов при "зрячем" прослушивании. Наш мозг может выкидывать штуки, на которые нельзя закрыть глаза. Например, когда человек живо представляет себе, как он жуёт лимон, то во многих случаях наблюдается повышенное выделение слюны, у многих даже скулы сводит, чувствуют кислоту во рту, кривятся. Заметьте: мозг реагирует на то, чего на самом деле нет, как на реальное событие. Человек испытывает реальные ощущения, от того, о чём только думает. Внушаемость - неотъемлемое свойство психики и это важно учитывать и компенсировать знанием. Не возможно спорить с тем, что человек может ощущать разницу тогда, когда её нет. Ведь человек-то и ставит эксперимент, потому что в сознании допускает, что разница может быть. Поэтому при отсутствии сколько-нибудь значимых объективных отличий возможна разница в ощущениях и обусловлена она психикой. А ухо, как датчик, не способно уловить влияние проводов. Мне только одно трудно понять: если мы знаем об особенностях нашей психики, более того, серьёзные исследователи давно уже обращают на это внимание и стараются избавиться от этих эффектов при проведении экспериментов, то почему же мы так упорно не желаем скомпенсировать погрешности нашего прибора? Тестирование обязательно должно быть слепым и давать повторяемые результаты, иначе и говорить не о чем.

Мозг, как измерительный прибор не очень, т.к. его основная функция - анализировать. Ну вспомните хотя бы ещё то, что цвет предмета влияет на кажущийся его размер. Таким образом, два абсолютно одинаковых по размеру шарика, но разных цветов, могут казаться человеку разными. Так как же таким прибором измерять? Человек может учитывать эту особенность и во многих областях учитывает (например в дизайне). Поэтому у нас нет оснований не учитывать это и при прослушивании.

Изменение звукового сигнала при прохождении кабеля не может быть услышано, так как: 1) даже чувствительные приборы его почти не фиксируют, 2) правильное слепое тестирование также не указывает на слышимую разницу. Считаю полезным придерживаться здесь строго научного метода. Раз на результаты "зрячего" прослушивания так сильно влияет предубеждение, то выгодней дать себе психологическую установку, которая позволит не метаться туда-сюда, а заодно с экономить. Можно особенности нашей психики использовать в нужном русле, с максимальной выгодой. Производители вот,  успешно пользуются таким знанием, и делают деньги из иллюзий. Вам не обидно?
 
 
Цитата
Роман  пишет:
Представьте, что инженер не задумывается о свойствах прибора, не удосужился узнать его характеристики. К какому заблуждению привели бы его показания такого низкоомного вольтметра?  
Не путайте инженера с современным ПТУшником... :)
...................................
Цитата
Роман  пишет:
Производители вот, успешно пользуются таким знанием, и делают деньги из иллюзий. Вам не обидно?
Мне нет.
Я их не покупаю - хватает своих,иногда дарю,иногда продаю... :)
 
 
Роман, вы тупо троллите.Я вам уже дал факты подтверждающие что слух чувствительнее измерительной техники.Давайте покинем эту тему и не будем давать пищу троллям.
ПС:человек зарегился неделю назад и до потери пульса в одной теме доказывает что он супер инженер и что кабели не звучат.Тут тупым надо быть чтобы не понять что он специально с этой целью зарегистрировался.
Изменено: Петр - 30-03-2013 23:11:03
 
 
Цитата
Петр  пишет:
Я вам уже дал факты подтверждающие что слух чувствительнее измерительной техники
Ну таких фактов вы не приводили.

Цитата
Петр  пишет:
человек зарегился неделю назад и до потери пульса в одной теме доказывает что он супер инженер и что кабели не звучат.
Где я доказываю, что я супер инженер? Где я вообще назвался инженером? Это вообще имеет какое-то значение?
А выводы о цели моей регистрации вы конечно сделали не правильные, т.к. у вас данных недостаточно.

Почему вам не хватает терпения? Вы же делитесь своими впечатлениями, опытом. А я делюсь своими. Не хотите, не соглашайтесь. Уверены в своей правоте, спокойно приводите железные доводы. Я ведь не делаю никаких выводов о вашей компетенции, умственных способностях, не ставлю под сомнение ваши мотивы.
 
 
Цитата
Роман  пишет:
Я ведь не делаю никаких выводов о вашей компетенции, умственных способностях, не ставлю под сомнение ваши мотивы.
Делиться впечатлениями - сколько угодно...
Обсуждать умственные способности оппонента - не стоит. :peace:
 
 
Цитата
Уверены в своей правоте, спокойно приводите железные доводы
Какие?Измерения на синусе 1000Гц? :D
 
 
Как обычно, транзисторные усилители вкупе с полипропиленовыми перделками не "слышат" влияние кабелей на звучание :)
Дело кабелей - передавать эл.сигнал. Если он передается с искажениями, это влияет на конечный результат?
Вещий Олень:
Числилась как "модель 930 ST". Запомнилось по ST как Stanton. Но на самом деле ЕМT.
 
 
Я бы на месте модератора считал бы злостным троллингом кабельной ветки высказывания типа "кабели не влияют на звучание".
Чего тогда в кабельную тему лезете?
Вещий Олень:
Числилась как "модель 930 ST". Запомнилось по ST как Stanton. Но на самом деле ЕМT.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 82 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)