Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 2

Выбор оптического SPDIF

 
 
Если мастерклок подается из ЦАПа в транспорт, то джиттер накапливается дважды: на передаче мастерклока и на приеме данных. Однако, он становится не важным, поскольку из потока данных уже клок не выделяют, ведь в ЦАПе уже есть чистый мастерклок, а данные по частоте не уходят от него.
 
 
Цитата
Сергей Галкин пишет:
Костя,а какой смысл,подавать мастерклок,по оптике ?

Там же тот же джиттер приёмника ?

У себя разницу слышу,но не принципиальную.

Использую Виванко,пластик по моему.
А вы просто для сравнения возьмите коаксиал уровня виванко и сделайте для себя выводы. Вообще виванко шлак полный.
 
 
Цитата
Костя Мусатов пишет:
Если мастерклок подается из ЦАПа в транспорт, то джиттер накапливается дважды: на передаче мастерклока и на приеме данных. Однако, он становится не важным, поскольку из потока данных уже клок не выделяют, ведь в ЦАПе уже есть чистый мастерклок, а данные по частоте не уходят от него.

Константин, хочу задать Вам вопрос как эксперту , так как кое какие моменты мне пока не ясны

На днях проводил тестирование
Участвовал вот такой вот цап http://audio-heritage.jp/NAKAMICHI/etc/nakamichi1000p.html

В качестве транспорта сперва использовался по коаксиалу вот такой сидюк http://audio-heritage.jp/WADIA/player/wadia302.html

а затем вот такой как транспорт по оптике http://audio-heritage.jp/PIONEER-EXCLUSIVE/player/pd-hl1.html

Во втором случае бас с масштабом просто исчез и звук был тощенький.
В первом звук был гораздо более полноценный

В чем причина с технической точки зрения в таком колоссальном различии?
 
 
Вы пытаетесь сравнить не оптику и коаксиал, а разные модели транспортов. Правильно сравнить можно на одной модели, если в ней есть и оптика и коаксиальный, ибо за обоих отвечает одна и также электронная часть в аппарате, ибо это все отзывается спдиф. Отличие лишь в резисторе одном, на оптическом весит резистор на 110, а на коаксиале 75. В моём опыте коаксиальный кабель даёт лучший звук всегда. Оптика более замыленая. Я думаю оптика больше подвержена джитеру, проблемам прозрачности материала кабеля и тд. Коаксилом проще, легче и лучше почти всегда.
 
 
Цитата
Александр Супрунов пишет:
Отличие лишь в резисторе одном, на оптическом весит резистор на 110, а на коаксиале 75. В моём опыте коаксиальный кабель даёт лучший звук всегда. Оптика более замыленая. Я думаю оптика больше подвержена джитеру, проблемам прозрачности материала кабеля и тд. Коаксилом проще, легче и лучше почти всегда.
Резисторы никакого отношения к "разнице" не имеют.
Джиттеру подвержено всё,так как он присутствует в обоих слуаях и его наличие не зависит от способа передачи.
На правильную передачу сигналов влияет многое - основное:правильное согласование "выход-вход" устройств и помехоустойчивость приёмного устройства.
P.S.Качество кабелей,в данном случае, не на последнем месте. :)
 
 
Цитата
Александр Супрунов пишет:
Отличие лишь в резисторе одном, на оптическом весит резистор на 110, а на коаксиале 75.  
Что, простите?   :хu:
 
 
Вопрос решён!
Изменено: Markruz - 14-02-2018 12:39:25
 
 
А если подключать комп к ЦАПу для прослушивания интернет радио. Стоит заморачиваться с подбором оптического кабеля или при таком источнике разница будет несущественна и можно любой дешёвый ставить? Пока смотрю на https://www.allcables.ru/product/kabel-opticheskiy-toslink-mini-toslink-qed-qe7100-performance-optic...
Но может это будет излишним расточительством для интернет радио?
Изменено: Игорь Медведев - 02-10-2019 14:53:05
 
 
Цитата
Гамов Александр написал:
Хотелось бы узнать, слышана ли разница в звучании, при подключении оптики с пластиковым световодом и стеклянным? Между источником и ЦАП.Интересно узнать мнение тех, кто действительно проводил это сравнение.

Считаю что разница есть и заметная даже для звука с телевизора.

Что из оптики имею сейчас в хозяйстве.

Белкин (AV) 2 м - пластик из мвидео
Филипс (прозрачный очень гибкий ) 3м - пластик из эльдорадо.

DAXX 1м - многожильное стекло 10 летней давности
Ixos (IXOTICA DX1) 2м - одножильное кварцевое стекло
Atlas Mavros 1m - многожильное кварцевое стекло
Страницы: Пред. 1 2
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)