Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 ... 48 49 50 51 52 След.

Как разрабатывают кабели, на примере прямой речи инженеров Nordost

 
 
Я по крайней мере радиоинженер и даю технические ответы, по крайней мере пытаюсь объяснить в популярной форме.  Синфазные помехи возникают при работе от сети всегда, задача аппаратуры не пропускать их в сигнал, дифференциальные помехи всегда являются сигнальными и в нормальных аппаратах  в области звуковых частот ничтожно малы. Лично вам я ничего доказывать не собираюсь, итак вместо вас ответил на вопрос, до встреч в других дискуссиях.
 
 
Цитата
vladbit написал:
Лично вам я ничего доказывать не собираюсь, итак вместо вас ответил на вопрос, до встреч в других дискуссиях.
Радиоинженеру ничего доказывать не надо,если он грамотно может пояснить,что имеет в виду и откуда берётся помеха в аппаратах...
P.S.Спасибо вам обязательно скажут,если поймут,о чём идёт речь. ;)  
 
 
Цитата
Владимир Леонов написал:
Спасибо вам обязательно скажут,если поймут,о чём идёт речь.  
Это вряд ли, тем более это только вас интересует .  Ладно. Я не раз уже объяснял, вот нашел на всякий случай свое же объяснение на примере:

"Пусть через межблочный кабель течет звуковой сигнал амплитудой 2В, на входное сопротивление усилителя 47КОм,
тогда ток через кабель Ic= 40мкА. Оценим выравнивающий ток между блоками без заземления. Конструктивная несимметричность трансформаторов питания или разброс емкостей выравнивающего
Y фильтра может приводить к отклонению от среднего значения 110В примерно на 10% , т.е. +- 10в Между блоками в самом неблагоприятном случае (Усь например в фазе, источник в противофазе) достигнет 20В.
Проходная емкость мощного усилителя - десятки нанофарад, источника - единицы нанофарад.
Допустим в нашем примере будет 50нФ (Мощный УМ) и 5нФ (источник), тогда на 50Гц их сопротивление будет соответственно 63КОм и 630КОм и согласно закону Ома для полной цепи,
ток выравнивания через межблочный кабель будет 20В/(63К+630К)= 29мкА.
Если заземлить усилитель, то ток межблочного выравнивания через сигнальный кабель будет 220В/630К= 350мкА, а если заземлить источник, то 3500мкА.

Итак при отсутствии заземления ток межблочного выравнивания соизмерим с сигнальным током, а при заземлении самого мощного компонента, он увеличивается на порядок относительно сигнального.
Источник заземлять вообще нет никакого смысла, так как ток выравнивания увеличивается еще на порядок."
 
 
Цитата
vladbit написал:
Итак при отсутствии заземления ток межблочного выравнивания соизмерим с сигнальным током, а при заземлении самого мощного компонента, он увеличивается на порядок относительно сигнального.
Подход неправильный - заземление ни при чём.
P.S.В "копилку инженера":у усилителя нет понятия "проходной ёмкости". ;)  
Изменено: Владимир Леонов - 22-07-2018 20:26:10
 
 
Это просто пример с другой темы, где рассматривались способы заземления, в том числе и выравнивающий межблочный емкостной ток при обычных условиях. Вот видите. Ни к чему подобные объяснения,  ну а вас думаю никакие объяснения не устроят.  Проходная - имелась в виду паразитная емкость сетевого транса между первичкой и вторичкой, в нормальных аудио трансформаторах эти емкости и токи выравнивания как правило на порядок ниже.
Изменено: vladbit - 22-07-2018 20:56:20
 
 
Цитата
vladbit написал:
Проходная - имелась в виду паразитная емкость сетевого транса между первичкой и вторичкой.
В "копилку инженера":межобмоточная ёмкость(между первичной и вторичной обмотками) с величиной в 50 нанофарад - не встречал даже у безграмотных любительских конструкций.
Грамотные используют "экранную обмотку" или "экран",который подключается к "земле" усилителя или к "корпусу"(согласно задумки разработчика).
В "совсем грамотных" трансформаторах величина достигает нескольких сотен пикофарад,вне зависимости от мощности.
P.S."Проходная ёмкость" используется в ВЧ и СВЧ устройствах.
 
 
Это был просто гипотетический пример и всё, я выше постом уже пояснил, что реальные значения гораздо ниже.
Я уже понял, что термин "проходная паразитная емкость" вас не устраивает, хотя это и не имеет принципиального значения. Ну ладно, я всё что мог пояснил. Теперь точно, до новых встреч.
 
 
Цитата
vladbit написал:
Я уже понял, что термин "проходная паразитная емкость" вас не устраивает, хотя это и не имеет принципиального значения. Ну ладно, я всё что мог пояснил. Теперь точно, до новых встреч.
Если вы радиоинженер - принципиальное значение имеют термины,а не отсебятина. :read:
P.S.Вы ничего не пояснили....реального на нереальном примере. ;)  
 
 
Она так называется -  transformer inter-winding parasitic capacitance.
Цитата
vladbit написал:
Проходная - имелась в виду паразитная емкость сетевого транса между первичкой и вторичкой,
Цепляетесь за слова.

Цитата
Владимир Леонов написал:
P.S.Вы ничего не пояснили....реального на нереальном примере.  
Ничего страшного. Я вам ничего не должен.  
 
 
Цитата
vladbit написал:
Она так называется -  transformer inter-winding parasitic capacitance.
Цитата
vladbit написал:
Цепляетесь за слова.
Можно сколько угодно приводить иностранную терминологию,но :!:,если вы закончили российский ВУЗ,то в нашей терминологии известны три вида "ёмкостей" у трансформатора:
межобмоточная,межслоевая и межвитковая. :read:
Если вы взялись пояснять их влияние - описывайте согласно нашей терминологии, на русскоязычном форуме, или приводите грамотный технический перевод, эквивалентный нашей терминологии.
Цитата
vladbit написал:
Ничего страшного. Я вам ничего не должен.  
Тогда не стоит спорить и вводить в заблуждение присутствующих,отсебятиной. ;)
P.S.https://ru.wikipedia.org/wiki/Трансформатор
Изменено: Владимир Леонов - 23-07-2018 11:20:12
Страницы: Пред. 1 ... 48 49 50 51 52 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)