Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: 1 2 След.

Помогите советом, пропадает звук в тюнере Ротел

 
 
Ситуация такая.
Пару недель назад начал пропадать звук на одной станции (на время около секунды). Сначала начал грешить на станцию, но потом звук начал пропадать на второй станции и вчера заметил, что пропадает на всех 7-ми станциях, введенных мною в память. Время пропадания звука одинаковое, частота пропадания от нескольких раз за песню, до одного раза за 15 мин.
Тюнер Ротел 02, чуть больше года в эксплуатации.
Моловероятно, что это вызвано какими-то возникшими причинамии у меня в доме. Скорее это неисправность.
Уважаемые ремонтники, скажите, что это может быть и насколько потянет ремонт?
 
 
для начала настройтесь на все станции диапазона и посмотрите на всех ли пропадает сигнал, скорее всего нет. Проверте работу нужных Вам станций при хорошей (солнечной погоде) и при пасмурной и в разное время суток. Результаты будут разные.  С очень высокой вероятностью дело не в тюнере (или не только в нем м.б. низчая чувствительность) а в уровне принимемого сигнала, зависящего от очень большого количества факторов. Моя любимая станция "Куранты" (89,9) очень редко на моем тюнере идет без сбоев.  Если коллективная ТВ антенна стоит на крыше Вашего дома попробуйте додключить ее взамен штатной, должно пмочь.
 
 
Анджей, достаточно 7-и станций, которые идут со сбоем (неделю назад была одна, т.е. налицо "прогресс"). Тем более, что на другом приемнике все нормально. Гм...Странно.
 
 
Да , такое возможно, если вы обратили внимание в последнее время стоит устойчивая солнечная погода - не самые лучшие условия для распостранения радиоволн в этом диапазоне. А то что на другой технике все проходит, так это от того, что либо чувствительность приемника выше, либо антенна лучше (м.б. она активная), а может иеще чего по серьезней. Как правило тюнеры в ресиверах достаточно критичны к принимаемому сигалу, зато выдают в результате звук очень высокого качества.  А в авто магнитоле или в балалайке при слабом сигнале  звук будет, но с таким качеством, что слушать его бывает не очень приятно. Попробуйте последить за ресивером как я писал, а еще проверте на достаточно устойчивых сигналах на f=88,3; 101,7. Если я все таки не прав, и это не связано с природно временными условиями распространения радиоволн, то тогда уже инструментальная проверка. Желаю, что бы такого не случилось.
 
 
Анджей, по любому, спасибо!
 
 
Да собственно не за что. Одна просьба. Если будете наблюдать поделитесь результатами. У меня то же три станции периодически пропадают, но я приблизительно уже знаю по погоде и времени суток когда их вообще бесполезно включать. Антенна - штатная, приложенная в комплекте с ресивером. Коллективную антенну попробовать не могу т.к наш район сидит на кабеле.  
 
 
Кстати об антене - я тут заменил штатный шнурок на комнатную ТВ антену за 120 рублей (два телескопических уса на пластмассовой подставке) - так качество приема выросло очень заметно, и перестали ловится наводки, когда ходишь по комнате.

Понятно, что все зависит от условий приема, но попробовать за такие деньги вполне можно - вдруг получшеет.
 
 
Здесь от антенны ничего не зависит, что провод, что штатная-без разницы.
 
 
Это Ваше мнение или наблюдение?
 
 
И то и другое.
Похоже проблема с тюнером решена!
Взял убрал аквариум со стола, где стоит аппаратура и поставил усилитель отдельно (раньше все стояло одной стопкой). Много времени не было, но, по моему, все стало нормально. Наверное усилитель нагревался и нагревал какие-то цепи тюнера (хотя год работало все нормально).
Страницы: 1 2 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)