Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 2

Радикальное решение проблемы - Интернет радио?

 
 
8.
Цитата
я хотел подчеркнуть что для меня в обычной городской квартире сложно обустраивать некие антенны для ФМ вещания.
Это сильно зависит от материала дома, его географии по отношению к станциям, рельефа и т.п. много раз уже пережёванному на форумах, в т.ч. здешнем.
Цитата
…оказалось проще организовать интернет радио как автономное устройство (с кучей радио на выбор из разных стран) и получить вполне качественный звук.
При особо неблагоприятном стечении вышеупомянутых факторов это может оказаться не то что «проще», а и вообще единственным спасением!..
Цитата
…получить вполне качественный звук (на фоне ФМ).
Не "на фоне ФМ", наверное, а на фоне НЕВОЗМОЖНОСТИ качественного приёма ФМ. Что не одно и то же…

Цитата
…зависящий только от работы провайдера.
И это важно. Хотя качество звука сетевых станций сильно зависит от битрейта потока. Это если не брать качества передаваемых самих программ, что действительно для любого вещания, хоть эфирного, хоть сетевого…
Цитата
Вот на КВ диапазон (у меня плеяда всеволновых портативных приемников) думаю все же антенну приобрести Деген ДЕ31 (крепиться на окно), т.к. на телескоп плохо ловиться в квартире.
Ну, у меня, конечно, не «плеяда», а сейчас всего три (два синтезаторных и один – «традиционный»). Поэтому, думаю, я Вас в этом аспекте (КВ) хорошо понимаю.
 
 
Евтихй, честно скажу не вижу логики в одном месте в Ваших рассуждениях: не кормите тюнер "навозом"/Вы не слышали настоящее качество ФМ эфира...

На мой взгляд надо четко понимать что именно является узким звеном на длинном пути: источник в радиостудии- ... - колонки слушателя. Очевидно же, что супермегантенна - это НЕОБХОДИМОЕ условие, но никак не достаточное. Если в эфир гонится перекомпрессованное МР3 с низким битрейтом с помощью слабого излучателя, то не поможет она и тюнер за сотку превратить звук в колонках в CD-like quality. Про качество эфира Вы же сами не совсем лестно отзываетесь. Получается какойто разрыв шаблонов: суперантенна+качественный тюнер - все что нужно для счастья. И при этом ловить на него придется все равно "навоз".
Признаюсь я наверняка не слышал FM-звук в идеальных условиях, так сказать "сферический FM-прием в вакууме"))) Где с бобинника или винила на качественный модулятор и в знойный летний день на другом конце ромашкового поля стоит тюнер Accuphase...)) Не было такого, приходится принимать во внимание реальные для меня условия: городская застройка, 42 станции в эфире категории РадиоДача и Милицейская волна, 3 станции для людей (Классик, Джаз, Релакс) и вопросами по репертуару на них и прочее и прочее...
Наконец не хочу я супермегаантену, она большая и неэстетичная и установить ее негде (я на 9-м этаже 14 этажного кирпичного дома живу).
Я на тему "невозможности качественного приема ФМ" полностью с Вами согласен, но именно по причинам изложенным выше. Именно поэтому интернет-радио мне кажется радикальным решением проблем. При прочих равных условиях сигнал по интернету вообще без искажений идет, а уж MP3 192кб/с вполне может поспорить с "тюнером на ромашковом поле". Все равно источники сейчас на станциях - это МР3. Так зачем антенны городить, если протокол TCP/IP есть.

Про провайдеров - у меня динамический IP адрес, изменяемый при каждом подключении и Wi-Fi роутер, на котором сидит уже 3 девайса: 2 ноута и комп. Все это может замечательно одновременно быть в интернете. Соотв дополнительной платы за это нет. Формально ко мне сосед может приконнектиться за стенкой по Wi-Fi, если бы знал пароль моего роутера и вообще бы на халяву сидел бы в интете.

А про FM секцию у этого Тангента хоть скупо но написано:"With the Tangent NET-200, the listener can enjoy more than 13,000 Internet radio stations from all over the world. He or she can also listen to local FM or Digital Audio Broadcasting (DAB) stations, and even access music on the web, stored on his or her computer,
a NAS server, mp3 player or iPod."
 
 
11.
Цитата
Евтихий, честно скажу не вижу логики в одном месте в Ваших рассуждениях: не кормите тюнер "навозом"/Вы не слышали настоящее качество ФМ эфира...
Попробую прояснить.

Под «кормить тюнер навозом» я имел и имею в виду: заиметь СТЕРЕО УКВ-ЧМ приёмник, воткнуть в него обрывок провода или «прОволочки» и т.п., а потом, как это не так уж редко приходится читать в форумах по приёму УКВ-ЧМ, жаловаться на «шумный тюнер», «хриплый приёмник», «некачественный аппарат» и т.п. и т.п., настойчиво просить «посоветовать хороший тюнер» и т.п. …

В то время как для качественной работы исправного качественного УКВ-тюнера условия приёма и качество подаваемого на его антенные гнезда сигнала специфичны и особенно критичны потому, что от него ожидают высокого качества воспроизводимого звукового материала. Мало того, что для УКВ-ЧМ приёма важна география места, расстояние, окружение строениями (отсутствие множественных отражений на пути к антенне), материал дома (если антенна не снаружи) и т.д., так еще и для получения его ПАСПОРТНЫХ качественных характеристик (равноценных случаю моноприёма) напряжение сигнала на антенном входе должно быть на 22 дБ (!) выше, чем для моно приёма.

УКВ-ЧМ антенна должна быть построена по давно устоявшимся правилам и конструкциям различной сложности, согласована/симметрирована и правильно ориентирована. Тогда и можно судить о «качестве УКВ-радио»…

А сколько в форумах «оценок УКВ-радиовещания», сделанных описанным мной способом – на «проволочку»…

Это всё на данный вопрос.
Цитата
Евтихий, честно скажу не вижу логики в одном месте в Ваших рассуждениях: …Вы не слышали настоящее качество ФМ эфира...
Не знаю, но Ваши слова о Вашем огульном мнении о качестве звукововоспроизведения УКВ-ЧМ вещания говорят об этом.
Цитата
На мой взгляд надо четко понимать что именно является узким звеном на длинном пути: источник в радиостудии- ... - колонки слушателя.
Так это и есть, в общем-то, предмет всей звукорадиотехники…
И что же, на Ваш взгляд, является таким место в УКВ-ЧМ вещании и его приёме?
Цитата
Очевидно же, что супермегантенна - это НЕОБХОДИМОЕ условие, но никак не достаточное.
Да НЕ СУПЕРМЕГААНТЕННА какая-то, а элементарно необходимо построенная антенна в зависимости от условий приёма!..

А то, что не достаточное, так это тоже ясно само по себе. Об этом я и написал выше в этой реплике.
Цитата
Если в эфир гонится перекомпрессованное МР3 с низким битрейтом с помощью слабого излучателя, то не поможет она и тюнер за сотку превратить звук в колонках в CD-like quality. Про качество эфира Вы же сами не совсем лестно отзываетесь. Получается какойто разрыв шаблонов: суперантенна+качественный тюнер - все что нужно для счастья…
Подождите, подождите, причём тут «то, что гонится в эфир» и рассуждения о техническом КАЧЕСТВЕ УКВ-вещания и его приёма?!
Вот тут-то и начинается смесь мух и котлет!

Вы что, если поставите на роскошную магнитофонную стереодеку заезженную дворовую плёнку с пятой копией шлягеров, то будете говорить: «Ну каком качестве этих хвалёных дек болтают? Слышите же – навоз!»

А если поставите на высококачественный грамстол с роскошной головкой запиленный исцарапанный диск, то будете говорить: «Ну каком качестве этого хвалёного винила болтают? Слышите же – навоз!»…
Цитата
Про качество эфира Вы же сами не совсем лестно отзываетесь.
Где Вы это у меня прочитали? По-моему, так у меня наоборот написано: «Репертуар – особая, отдельная статья». Мы же говорим о реализации ТЕХНИЧЕСКОГО качества УКВ-ЧМ вещания, которое ведётся не пофигистами из поколения пепси, а квалифицированным персоналом.
Цитата
Признаюсь я наверняка не слышал FM-звук в идеальных условиях, так сказать "сферический FM-прием в вакууме"
Вот и видно по Вашему ёрничеству об этом предмете…
Цитата
…приходится принимать во внимание реальные для меня условия: городская застройка, 42 станции в эфире категории РадиоДача и Милицейская волна…
И что, у Вас есть объективные данные о плохом качестве работы радиостанций этой «категории»? Откуда? Они передают весьма качественный радиосигнал.
Цитата
…3 станции для людей (Классик, Джаз, Релакс) и вопросами по репертуару на них…
Опять «репертуар» в вопросе о техническом качестве УКВ-вещания!..
Если не отделить мух от котлет, то из путаницы в понятиях не выбраться!
Цитата
Наконец не хочу я супермегаантену, она большая и неэстетичная и установить ее негде (я на 9-м этаже 14 этажного кирпичного дома живу).
Опять «супермегаантенны»!.. Уже написал. НО!
Условия приёма могут быть столь неблагоприятны, что и при проживании в кирпичном доме антенной за окном или на балконе не обойдёшься. А вот тут и каждый подчиняется обстоятельствам. Кроме спутника или кабеля ничего не поможет, а возможности Интернет-приёма есть хорошие. А если человек не рьяный радиолюбитель, то имеет полное право не озабочиваться этим, а слушать сеть. Это уже будет другая сфера обсуждения.
Цитата
Я на тему "невозможности качественного приема ФМ" полностью с Вами согласен, но именно по причинам изложенным выше. Именно поэтому интернет-радио мне кажется радикальным решением проблем.
И прекрасно! Зачем только ради этого надо было столь рьяно опускать в обсуждении УКВ-ЧМ вещание?.. Совершенно разные по специфике вещи.
Цитата
При прочих равных условиях сигнал по интернету вообще без искажений идет...
Вы большой оптимист. Это хорошо. Но это ещё бабушка надвое сказала. И перебои бывают, и разбаланс каналов: может, зависит от провайдера, но при этом никогда не узнАешь, кто косячит в конкретном случае – провайдер или станция…
Цитата
Все равно источники сейчас на станциях - это МР3…
Большинство – возможно. Но не все и не на всех станциях.
Цитата
Так зачем антенны городить, если протокол TCP/IP есть.
Да ради бога, не городите ничего…

Создаётся впечатление, что я тут Вас и остальных яро АГИТИРУЮ за что-то. В то время как мне в этом никакой нужды нет…

А вот обменяться доводами бывает интересно, если интересно.
Цитата
А про FM секцию у этого Тангента хоть скупо но написано…
Потому я и написал, что рекламка та ещё: НИЧЕГО  нет о данных УКВ-ФМ приёмника…
 
 
Цитата
Подождите, подождите, причём тут «то, что гонится в эфир» и рассуждения о техническом КАЧЕСТВЕ УКВ-вещания и его приёма?!

Цитата
Вот и видно по Вашему ёрничеству об этом предмете

Цитата
По-моему, так у меня наоборот написано: «Репертуар – особая, отдельная статья». Мы же говорим о реализации ТЕХНИЧЕСКОГО качества УКВ-ЧМ вещания,

Я понял, кто о чем из нас говорит. Мне интересно было мнение с позиции пользователя радио-эфира и потребителя аудиоконтента. FM или NET - в данном случае для меня средство доставки, не более. У Вас же по-моему сложилось впечатление, что я против технологии FM вещания и сомневаюсь в ее технических особенностях и преимуществах. Вовсе нет, в данном случае я смотрю в комлексе: FM - 40 станций (3 интересных), NET - 13000 станций (200-300 интересных в зависимости от настроения и хорошего битрейта). Соответственно я не FM-технологию "опускаю", а FM-ВЕЩАНИЕ в Москве рассматриваю. В комплексе так сказать. Именно поэтому и заранее соглашусь что возможно у РадиоДача/МилицейскаяВолна качество FM-сигнала прекрасное (вам как специалисту виднее), однако этим прекрасным FM-сигналом передаются МР3-ки филипакиркорова плюс тонна рекламы в аудиокачестве 64-128кб/с. Ну не с винила же его пускают!))) Пипл и так хавает... А в техобеспечении возможно и грамотные люди, и сигнал потому по характеристикам отличный.


Цитата
При прочих равных условиях сигнал по интернету вообще без искажений идет...
Вы большой оптимист. Это хорошо. Но это ещё бабушка надвое сказала. И перебои бывают, и разбаланс каналов: может, зависит от провайдера, но при этом никогда не узнАешь, кто косячит в конкретном случае – провайдер или станция…

Вот тут в корне не соглашусь! Несмотря на то что это называется "потоковое" аудио, TCP/IP протокол на котором весь интернет построен - это пакетная передача данных и пакеты могут теряться, приходить с запаздываниями-опережениями. Для того у каждого пакета есть свой уникальный код и суммы для проверки. Не может быть там расбаланса каналов в принципе! Это тоже самое что детонацию в формате CD-Audio искать, ведь на магнитной ленте она есть... Соответственно сигнал либо есть, либо с паузами (слишком много пакетов потерялось). Опять же мой провайдер держит устойчивое качество связи на высокой скорости. Можно еще выше за-подороже, техническая возможность есть.
Да и вообще так можно договориться - какой провайдер самый "аудиофильский" и через кого из них картинки с самой верной цветопередачей...

Давайте по существу: какой именно FMтюнер Вы считаете наиболее оптимальным в диапазоне 6000-10000 руб и почему? И чем он лучше этого пресловутого NET-200?
 
 
13.
Цитата
Я понял, кто о чем из нас говорит. Мне интересно было мнение с позиции пользователя радио-эфира и потребителя аудиоконтента.
Позвольте представиться: я один из них и есть тоже.
Цитата
FM или NET - в данном случае для меня средство доставки, не более.
ВСЁ, начиная от микрофона (или синтезатора и других «беззвучных» инструментов) и до головок электроакустических преобразователей – не более чем «средства доставки» как можно менее искажённого «первичного» звука к слушателю электроакустики.
Цитата
…У Вас же по-моему сложилось впечатление, что я против технологии FM вещания и сомневаюсь в ее технических особенностях и преимуществах.
Какое там «впечатление», какое там «сомневаюсь»: «Ну ведь согласитесь что не аудиофильское качество у FM эфира? Ни по частотной характеристике, ни по динамике и разделению каналов. Так, музыку послушать...». Это не Ваше мнение было?
Цитата
…в данном случае я смотрю в комлексе: FM - 40 станций (3 интересных), NET - 13000 станций (200-300 интересных в зависимости от настроения и хорошего битрейта).
Мы начинаем повторяться: с этим я согласился давно.
Цитата
Соответственно я не FM-технологию "опускаю", а FM-ВЕЩАНИЕ в Москве рассматриваю.
Рассмотрели. Мнения, думаю, прояснились.
Цитата
Именно поэтому и заранее соглашусь что возможно у РадиоДача/МилицейскаяВолна качество FM-сигнала прекрасное (вам как специалисту виднее), однако этим прекрасным FM-сигналом передаются МР3-ки филипакиркорова плюс тонна рекламы…
По второму кругу аргументация идёт: качество работы ФМ радиопередающих центров и КАЧЕСТВО РЕПЕРТУАРА – мухи и котлеты.
Цитата
…однако этим прекрасным FM-сигналом передаются МР3-ки филипакиркорова плюс тонна рекламы в аудиокачестве 64-128кб/с.
Если бы!! Слышал я в ФМ эфире и такие "исходники", что среди моих экспериментальных оцифровок высококачественных программ в сжатые форматы (я это для себя уже давно проделал, почти во все битрейты кодеков MP3, WMA OGG и Vorbis) даже чисто для любопытства сделанные в МР3-32 кбит/с, звучали чище и острее!..
Так что подаваемый «репертуар» по техническому качеству чрезвычайно, мягко говоря, неравноценный.
Цитата
Пипл и так хавает...
Вот! В этом корень всего «от сотворения мира»…
Цитата
А в техобеспечении возможно и грамотные люди, и сигнал потому по характеристикам отличный.
Важно также сильно различать техперсонал ДО ПОДАЧИ программ на передатчики радиоцентра, и, как условно можно назвать – «редакционный» техперсонал. А последний у «поколения пепси» нередко такой, что микрофоны в «радиостудиях» заплёваны, шумят кондиционеры, пищит что-то, мобилы «играют», и это всё передаётся на модуляторы радиоцентра… На ТВ не так уж редко – такое пользование пресловутыми «нойз-гейтами», что чуть не половина «тихой» части программ съедается, а при бросках уровня – скрежещущие выплески!.. И всем – по *.. …
Цитата
…И перебои бывают, и разбаланс каналов: может, зависит от провайдера, но при этом никогда не узнАешь, кто косячит в конкретном случае – провайдер или станция…

Вот тут в корне не соглашусь! Несмотря на то что это называется "потоковое" аудио, TCP/IP протокол на котором весь интернет построен - это пакетная передача данных и пакеты могут теряться, приходить с запаздываниями-опережениями. Для того у каждого пакета есть свой уникальный код и суммы для проверки. Не может быть там расбаланса каналов в принципе! Это тоже самое что детонацию в формате CD-Audio искать, ведь на магнитной ленте она есть... Соответственно сигнал либо есть, либо с паузами (слишком много пакетов потерялось). Опять же мой провайдер держит устойчивое качество связи на высокой скорости. Можно еще выше за-подороже, техническая возможность есть.
Да и вообще так можно договориться - какой провайдер самый "аудиофильский" и через кого из них картинки с самой верной цветопередачей...
Со всем этим могу согласиться.

Так вот, «с паузами» (я называю их перебоями) – по кабелю провайдера встречался. Опять скажу: в конкретном случае нет ни возможности, ни желания выяснять, у кого косячит…
Только констатировал…

Примеры – звук ТВ канала «Культура» по кабелю в аналоге (короткие выпадения). Звук радио "Орфей" через его Интернет-канал у меня – выпадения аж до нескольких секунд!..
Цитата
Да и вообще так можно договориться - какой провайдер самый "аудиофильский" и через кого из них картинки с самой верной цветопередачей...
Кстати, напомнили: с одного и того же кабеля (моего провайдера) в аналоге, с одной стороны, и в MPEG-2 с цифрового декодера – с другой, характер изображения на экране РАЗНЫЙ.
Цитата

Давайте по существу: какой именно FMтюнер Вы считаете наиболее оптимальным в диапазоне 6000-10000 руб и почему?
Никакой не считаю лучше, нужен просто исправный тюнер известного производителя. И полностью реализующая условия приёма антенна (или сигнал по аналогу в кабеля, уже обсуждено подробно). Причём усложнение антенны в какой-то степени помогает при слабоватых условиях приёма, но до определённого предела.
Цитата
И чем он лучше этого пресловутого NET-200?
Как может быть «лучше» то, где есть только эфирный тюнер, по сравнению с аппаратом, где реализованы оба способа?..
Страницы: Пред. 1 2
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)