Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.

Антенна для тюнера., Оптимальный вариант антенны для городской квартиры.

 
 
При удачном расположении квартиры такое возможно, например, верхние этажи высотных домов на Теплостанской возвышенности в Москве, окнами на север.
«Если желание купить аппаратуру обусловлено экономией, а не стремлением обладать конкретными раритетными моделями прошлых лет, то попробуйте поискать разумную альтернативу среди новой техники, меньше риска заполучить аппарат с  скрытым дефектом»(hi-fi.ru)
 
 
Когда клюнет - будет поздно:
https://shkolazhizni.ru/renova/articles/70011/?utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com
 
 
Цитата
Владимир Леонов написал:
Когда клюнет - будет поздно:
Разрушают фундамент страны по крупинке.
 
 
Моя антенна традиционно суррогат на окне, другие варианты мне не удобны.
С такой антенной проволока и иногда катушка 3 витка в центре ловится так себе, плохо.
И ничего с этим не сделаешь, но я сделал. Найден вариант наоконной проволочной антенны прилично работающей. Берете кусок проволоки 1мм сечением медь лакированная для трасформаторов, провод ПЭЛ и отрезаете кусок 1,5м, конец его будет вставляться в 50ом гнездо антенны тюнера. без противовеса.
по середине этого куска мотаете катушку на карандаше или лучше на хвостовике сверла 10мм 4 витка и растягиваете их так чтобы расстояние меж витками  было 7-8мм. Далее у вас получилась катушка и 2 куска ровной проволоки с одной и другой стороны катушки. Далее тот кусок который не идет к гнезду обкусываете на расстоянии 5см от катушки. Далее скручиваете только что перекушенный провод так чтобы не было электрического контакта, 3-4 витка скрутки, прямая скрутка проволоки. Получается что-то вроде конденсатора. И вот это антенна и она работает. Конец дальний закрепляете на изолятор.
Мои попытки обнаружить частоту настройки такого контура не привели ни к чему, на частотах FM-диапазона не проявляется резонанс, но если трогать пальцами возле скрутки то антенна сильно реагирует на это что можно считать неким резонансом.
 
 
Насчет крышных антенн по моему не стоит забывать о пределе реальной избирательности бытовых тюнеров и приемников, с антенны на крыше сигнал пойдет мощный и он может перегрузить вход фронтенд и даже пролезть в гетеродин и его промодулировать так что вместо качественного приема у вас будет сплошная каша. Это так проявляется низкое качество УКВ блока то есть фронтенд.
Бороться с этим эффектом можно только антенным аттенюатором.
 
 
Цитата
geran geran написал:
Насчет крышных антенн по моему не стоит забывать о пределе реальной избирательности бытовых тюнеров и приемников, с антенны на крыше сигнал пойдет мощный и он может перегрузить вход фронтенд и даже пролезть в гетеродин и его промодулировать так что вместо качественного приема у вас будет сплошная каша.
Дело не в избирательности,а чувствительности,но всё это относится к СВ,ДВ и КВ диапазонам,где есть АРУ,а в УКВ(у тюнеров) АРУ нет - встречается переключение "ширины полосы".
Сделано это для уменьшения уровня шумов при дальнем приёме.
У многих тюнеров, на УКВ диапазоне, используется полосовой фильтр на входе,который ограничивает полосу принимаемых частот.
На УКВ диапазоне используется обычный ограничитель сигнала,который препятствует перегрузке сигналом(он есть в каждом устройстве).
Цитата
geran geran написал:
Бороться с этим эффектом можно только антенным аттенюатором.
Применение направленных антенн(типа "Удо яги"), для приёма местных программ - роскошь,которую не любой может себе позволить,да и не нужно такое усиление,достаточно обычного диполя на крыше. ;)
P.S.На УКВ возможны "фазовые помехи" при приёме - для это ставится специальный "фазовый подавитель".
Изменено: Владимир Леонов - 14-09-2018 12:26:29
 
 
Цитата
geran geran написал:
Насчет крышных антенн по моему не стоит забывать о пределе реальной избирательности...
Я уже надоел кое-кому этим на форуме, но ещё раз скажу: при нахождении антенны вне помещения с заземлённой крышей или внутри здания, в последнем случае – когда материал строения – дерево, кирпич и т.п. без металлокаркаса  – оборудовать надёжную ГРОЗОЗАЩИТУ!
 
 
Цитата
Владимир Леонов написал:
а в УКВ(у тюнеров) АРУ нет
Вообще-то есть, бывает то есть, Я бы себе сделал с АРУ но это усложняет усилитель ПЧ вдвое по моим прикидкам. Доп микросхема усилитель АРУ и управляемый аттенюатор после УКВ блока. Это высший уровень слождности.
Многие УКВ приемники старого образца с АРУ, те же ламповые все. В современных я думаю АРУ почти не встречается, это считается слишком дорогим решением и не оправдано маркетингом. Все же хотят подешевле, но я такие кто хотят подороже, вот для них самое оно.
Недавно был случай, переделывал ламповый FISHER и у него АРУ но детектор ЧМ сильно фонил (ПАМ) и я встроил ограничитель в ПЧ тем самым перекрыл кислород системе АРУ. Но прием улучшился, фон полностью пропал, стерео улучшилось. Не то чтобы я сильно фанатею от АРУ просто это известный узел многих приемников и вот брать и от него отказываться выглядит не слишком разумно. Но бывают случаи типа с Фишером. А если ФАПЧ используется то тем более АРУ важна очень.

В Ригонде-моно АРУ, я пытался ввести ограничитель-ничего не вышло. Хотел от фона избавиться при настройке.
 
 
Диполь на крыше это роскошно, не все могут себе позволить но если ПМЖ далеко от передатчика и крыша близко тогда да. У меня до крыши 5 этажей так что не удобно.
Если я крышный диполь подключу в УКВ-блоку типа как радиотехника 101 то получу кашу вместо приема и только 6-8 мощных станций будут прорываться.
Берем Салют-001 с его блоком УКВ- вообще ужас. даже если телескоп вытянуть наполовину уже часть станций например Орфей и джаз89,1 не принимаются а если диполь ему воткнуть он видимо вообще встанет в ступор полный.
На техникс 9030 можно принимать с диполя а можно без но вы посмотрите на конструкцию УКВ блока техникс 9030. Это же монстр! И у него высокая реальная избирательность по забитию и по интермодуляции.
 
 
Цитата
geran geran написал:
Недавно был случай, переделывал ламповый FISHER и у него АРУ но детектор ЧМ сильно фонил (ПАМ) и я встроил ограничитель в ПЧ тем самым перекрыл кислород системе АРУ. Но прием улучшился, фон полностью пропал, стерео улучшилось. Не то чтобы я сильно фанатею от АРУ просто это известный узел многих приемников и вот брать и от него отказываться выглядит не слишком разумно. Но бывают случаи типа с Фишером. А если ФАПЧ используется то тем более АРУ важна очень.
Непременно сообщите разработчикам "тюнеров" о новом слове в схемотехнике - несомненно оценят.
Цитата
geran geran написал:
Диполь на крыше это роскошно
Попробуйте разместить "Удо яги"("волновой канал") в таком случае,если  диполя много... :D
P.S.Мало не покажется.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)