Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: 1 2 След.

Разве никто не интересуется видеопроекторами ???

 
 
Уважаемые!
Много всего интересного тут обсуждается, но почему-то совершенно не затронуты вопросы, связанные с видеопроекторами. Это потому, что они не дают достаточно яркой и контрастной картинки, или действительно никто пока не пробовал использовать проектор вместо/вместе с телеком? А на мой взгляд, тут есть о чём поразмыслить...
У меня 29" телек, 4х3... В общем, как обычно. Постоянно сталкиваюсь с обычными проблемами: например, фильм 2.35/1 - это просто ужас - получаю картинку по высоте как у 14" мыльницы! Когда 1.85 ещё можно смотреть, но не фонтан. Нет, так сказать, баланса между звуком и изображением. Звук "большой", картинка "маленькая"!
Всё это привело меня к мысли - надо покупать проекционный телек. Но, во-первых, они громоздкие, тяжелые, да и цена - от 2500. Видеопроекторы - совсем другое дело. Сейчас за те же деньги можно взять хороший по характеристикам проектор - например, 600-700 ANSI, 800x600 оптика и т.п. А если б/у, то и ещё дешевле можно подыскать. Так это же удобный выход из положения: раскатал картинку на всю стену - хочешь, 4х3, хочешь - 16х9, да хоть 2.35 - увеличил до нужного размера, (метр по вертикали, два - по горизонтали) - и наслаждайся! Некоторые говорят про интерлейсинг и всякие другие трудности - насколько это критично? Но, по крайней мере, нет такого соотношения цена/размер экрана, как у телевизоров. Легко, компактно и удобно. Неужели лучше приобрести 32" 100 герцовый 16х9 телевизор?! Поделитесь мыслями!
 
 
Ну почему же никто не интересуется? :)
Недавно была ну оооочень обширная тема в разделе "Домашний театр и ДВД" под названием "Несколько вопросов по проекторам". Ссылочка -
http://ww.hi-fi.ru/forum/messages.php3?f=6&t=7399&fp=0&mpn=0
Просто как только интересующиеся проекторами начинают обсуждать свои дела, сразу же находится куча "доброжелателей", вступающих с заявлениями вроде "...да всё это говно, купите лучше то-то...", и обсуждение конкретных вопросов превращается в разборки, у кого ... длиннее. Поэтому, может быть, эти вопросы и поднимаются нечасто  :)
 
 
Странно, ссылка не работает...
В любом случае можно найти, поковырявшись в разделе "домашний театр", или же через поиск, по названию темы.
 
 
Спасибо! А вы-то сами что по поводу проекторов думаете? Есть ли смысл в таком приобретении ? И ещё, я слышал, что лампа в проекторе постепенно тускнеет, т.е. к концу своего ресурса это уже полный ... (хотя в рекламе проекторов Philips пишут, что, типа, лампа горит ярко до самого конца) Так ли это? Если, например, на середине срока годности лампа 700 ANSI светит уже вполовину своей мощности (~350), то, по хорошему счёту, её уже желательно менять :( в отличие от телевизора, работающего годами без ухудшения качества картинки. Так где же правда?
 
 
2 Alex
Я по поводу проекторов не думаю... я его имею :)
Если читали указанную мною темку, могли заметить ;-)
Т.е. меня за них агитировать не надо, я взял и доволен.
Лампа светит наполовину своей мощности в конце заявленного срока эксплуатации (а не в середине), т.е. не всё так ужасно.
Выходов из этой ситуации два.
1. Брать проектор поярче - 1000-1200 Лм.
2. Большой световой поток нужен при просмотре в не полностью затемнённом помещении. При полном затемнении разница в картинке при 350 и 700 Лм совсем небольшая. Если помните, года 4 назад бытовые проекторы имели яркость 120-300 Лм - и ничего, смотрели...
Так что выход второй - купить на окна специальные шторки затемнения - рулонные , подпружиненные, из плотного материала. Опускаются в течение нескольких секунд, также быстро сворачиваются. В свёрнутом виде практически незаметны. Их соответствующие фирмы изготавливают на заказ по размеру, как жалюзи.

У меня лампа проработала почти полсрока. Если честно, то какаго-либо ухудшения качества картинки я не заметил.

Удачи в выборе.

P.S.
А тему о проекторах, если не читали - почитайте. Очень много полезной информации  о моделях,  качестве,  ценах, способах установки, подключения и т.д.
 
 
Ссылка действительно не работает... Но я всё-таки нашёл некоторую информацию по проекторам, ознакомился... Более того, уже купил :) Polaroid DLP 220. А перед этим попробовал Philips 4600. Яркость у них одинаковая, но DLP всё-же получше даёт картинку. Единственная проблема - у него нет сглаживания телевизионных полей (interlacing) и чтобы нормально смотреть, я делаю небольшую расфокусировку. Вы случайно не знаете, как с этим бороться? Может, существуют какие-либо преобразователи? Или всё же надо будет со временем поменять проектор? (к сожалению, нет возможности широкого выбора - могу купить только то, что предлагают.)
 
 
2 Alex
У меня LCD SONY VPL-CS2. В нём такой проблемы не наблюдается, наоборот - картинка гладкая, поля практически незаметны, ощущение, что работает удвоитель строк (хотя его там нет). Поэтому ни с чем подобным бороться не доводилось. :(
И с Вашим аппаратом сталкиваться не пришлось...
Может быть, кто-нибудь, имевший подобную проблему, откликнется?
 
 
Да, видимо нет больше любителей больших экранов :( только вот мы с Вами и общаемся... Кстати, я до этого написал, что пробовал ещё Philips 4600. Так вот у него проблем с полями не было. Всё гладко и чётко. И у DLP ещё такая особенность - они не умеют масштабировать компьютерную картику (напр.1024х768) на оптическое разрешение 800х600. Хотя это, в принципе, не существенно - всё равно в основном я фильмы смотрю. Зато когда с компьютера сигнал 800х600 - то всё пиксел в пиксел попадает. Ну, у Вас-то проектор, видимо, поновее будет, вы его нулёвый брали?
 
 
На самом деле людей на нашем сайте, интересующихся проекторами, очень много.  Посмотрите ещё раз на этом же сайте в разделе "Домашний театр и ДВД" на 2-3 странички назад. Либо в верхней строке в графе "поиск" наберите ту же тему. Наверняка выйдете на интересную дискуссию. Или вообще в том же поиске наберите "проекторы" - за последнее время было много интересных тем.  Я лично не сторонник DLP. Почему - станет ясно из дискуссий, найденных по поиску (хотя на абсолютную истину не претендую - говорю лишь о том, что видел собственными глазами. (Понятно, что всё увидеть невозможно :))
По поводу разрешения. Многие забывают, что МАКСИМАЛЬНОЕ разрешение, выдаваемое ДВД - 8000х600 в полноэкранном режиме (4х3). Дальше выводы делайте сами :)  И "нулёвость " проектора здесь ни при чём - больше, чем 800х600 с ДВД он не выдаст, каким бы максимальнвм разрешением не обладал.
Жаль,что, как Вы пишете, у Вас нет возможности выбора... Я свой проектор выбирал из многих и довольно скурпулёзно :). Правда, он уменя уже год, а за это время многое изменилось - появились новые отличные модели.
Ещё раз рекомендую - поищите на этом сайте уазанную мною темку.  Ну очень много полезной информации.
Удачи!
Олег
 
 
Да, но на самом деле я знаю, что максимальное разрешение с ДВД - 720х576, поэтому тут нет никаких проблем. Просто я помимо ДВД подключаю компьютер, у которого соотв. разрешения могут быть выше (хотя бы 1024х768 или 1280х960), а приходится работать в режиме 800х600 :( А информацию по проекторам я сейчас попробую поискать... Спасибо!
Страницы: 1 2 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)