Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: 1 2 3 4 5 ... 32 След.

Full HDTV - в массы!

 
 
Похоже, что прорыв "суперпроекторов для народа" (речь идет о моделях 1920х1080 с ценой менее 6000 долл) осуществляется с несколько неожиданной стороны - со стороны ТРАДИЦИОННОЙ LCD-технологии. Первые аппараты 1920х1080 появились по технологии D-ILA (у JVC), затем по технологии DLP (у Projectiondesign, SIM2, Runco), но все эти проекторы можно купить тысяч за ...дцать долларов. Для очень уважаемых людей... А как быть остальным? В сентябре компания Mitsubishi заявила о выпуске своего HC5000  http://www.mitsubishi-presentations.com/aboutus/pr_2006_0813_hc5000bl.html
и на выставке бытовой электроники IFA в Берлине, демонстрируя проектор, они набрали  предзаказов на него от "рядовых посетителей выставки" не одну сотню. Причина? ЦЕНА. Проектор с разрешением 1920х1080 по цене в 4 раза дешевле, чем "традиционные" 20000. Ну и с качеством аппарата Mitsubishi, надо думать, не ударили лицом в грязь. Интересно то, что новый проектор сделан по обычной LCD-технологии, которая прорвалась к высоким разрешениям, причем относительно задешево. Теперь ожидается и от Панасоника новинка 1920х1080 (AE1000, ожидаемая цена опять же около 5000 долл), и снова это не D-ILA (LCoS) и не DLP. Последняя технология (в одночиповой своей ипостаси) вроде считалась самой дешевой. Не случайно DLP проекторы оккупируют уже 2\3 российского рынка, естественно, за счет массовых продаж дешевых DLP-шных Бенков и Эйсеров. А вот прорыв Full HDTV в широкие массы трудящихся последовал со стороны традиционной, давненько не предлагавшей ничего сверхестественного LCD-технологии, которая взяла и изыскала (в том числе к моему личному удивлению) свирепые технологические резервы! Теперь производители LCD-матриц высокого разрешения и производители проекторов на их основе поедут в светлое капиталистическое будущее, оседлав быструю лошадку бурно развивающегося телевидения высокой четкости.


[small]Отредактировано: 20-11-2006, 13:44[/small]
 
 
вспомните цены на первые ДВДишники и плазму - на всё новое и "ЭКСКЛЮЗИВ" всегда астрономический прайс.
спадает первый ажиотаж, богатенькие буратины переходят на новые поля в Стране Дураков, монополисты "отбивают" затраты и цены резко идут вниз.
не удивлюсь если через год цена на ХД-проекторы будет ниже 2.000 гринов (если не ближе к 1.000).

если не ошибаюсь Фулл-ХД первыми были всё же CRT-проекторы (уже в 2000 году продавались), ессно за немалые бабульки )
да и LCD-матрицы высокого разрешения давно имеют место быть, тут вопрос маркетинга скорее и амбиций того кто начинает.
 
 
Если бы кто-то мог предложить народу Full HD проектор за 2000 вечнозеленых, то долго бы не думал! :-)) Потому что их расхватывали бы быстрее, чем булки в супермаркете. Посмотрим как рынок отреагирует на новые проекторы. Если будут покупать без вопросов, то цена сильно падать не будет. И еще по поводу цены. JVC HD10K, для примера, конечно, не самый дешевый проектор (чуть меньше 20000 долл). Но кому он нужен, тому он нужен. Потому что у него АБСОЛЮТНО откалибрована цветопередача. В системах кинопроизводства, пост-продакшн, в серьезных системах проектирования это настолько существенно, что экономия в деньгах неуместна. То есть более дешевый, но менее "правильный" аппарат просто не решит поставленную задачу, а потому и не подойдет ни за какие деньги. Так что цена (как и Восток :-))  ) - дело тонкое.
 
 
Panasonic PT-AE1000 Full HD pag.    4,589.00EUR      :(


http://www.onlinestore.it/product_info.php?products_id=2801&from=kelkoo
 
 
Так это :(     выражение лица итальянцев.  В России, во-первых,  :-) , а также :-))  , и, наконец, :-))) .
А ,во-вторых, у нас этот проектор ожидается гораздо дешевле.
 
 
А толку? Ждать пока переиздадут хотя бы тысячу-другую фильмов? Я вчера "Убить Дракона" смотрел просто в кошмарном варианте, да и вообще классику не переиздадут, так что проблема не в проекторе, в качественном видеоматериале.
 
 

Цитата
проблема не в проекторе, в качественном видеоматериале.

Золотые слова. Я бы еще добавил, что качество видеоматериала страдает не только в отношении собственно картинки, но и в содержательной его части. 95% фильмов, которые выходят на экраны, на мой вкус варьируются от "неинтересно" до "мусор".
IMHO
 
 

Цитата
А толку? Ждать пока переиздадут хотя бы тысячу-другую фильмов? Я вчера "Убить Дракона" смотрел просто в кошмарном варианте, да и вообще классику не переиздадут,

Да переиздадут-то быстро. Это же возможность продать те же фильмы, только в другом формате, еще раз. Вот как это произошло с видеокассетами.

Кстати, можно глупый вопрос, навеянный данной темой?
Вот на DVD есть такая штучка, как видеоскейлер - увеличивает разрешение. Я тут стала играться с этим разрешением - задала 1920х1080. Думала, ничего не получиться. Нет, появилась картинка - действительно, как мне показалось, она была еще более четкая, слитная, что ли.
При этом, если войти в меню проектора, в последнем разделе "Информация" - "HDMI"- среди другой информации отображается, в том числе, и информация о разрешении: там после моих манипуляций с меню проигрывателя тоже появились цифры - 1920х1080.

Я не пойму одно: у проектора-то разрешение 1280х720? Как же это может быть?
А если это так, тогда получается, что я сейчас тоже смотрю видео стандарта HDTV - только отнюдь не на Панасонике АЕ1000 ценой 5 000 ддолларов, а на своем Sanyo4? Или это все вообще не то?
 
 

Цитата
там после моих манипуляций с меню проигрывателя тоже появились цифры - 1920х1080.

Это, надо полагать, проектор определил разрешение подаваемого на его вход сигнала. С видеоскейлера он такой и вышел. Проектор у Вас хороший, HD-совместимый, поэтому он данный сигнал скушал без проблем. Физически все-таки картинку на экране Ваш аппарат рисует ресурсами имеющейся в его распоряжении матрицы, это 1280х720.
Если картинка после скейлера радует Вас больше - её и смотрите!
Вообще появились уже интересные DVD-диски, которые не знаю как обозвать. Полу-HD, что ли. Это обычный DVD фильм, скейлером перегнанный в разрешение 1920х1080. Формально на нем видеоинформации не больше, чем на исходном DVD. Но продаются они как HD DVD!
 
 
Теперь все понятно. В том-то и дело, что картинка если и отличается (от 1280х720), то совсем незначительно, а может это я тут же и внушила себе, что отличается. (Было еще такое наивное удивление: и это вот - то самое HDTV?). Ну ладно, теперь все прояснилось. Спасибо.
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 32 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)