Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: 1

Продление ресурса лампы

 
 
Лампа проектора является достаточно дорогим компонентом проектора. Для продления ее
жизни могу порекомендовать несколько простых советов
1. Использовать лампу в «экономичном режиме»: с минимальным сокращением яркости лампы можно достичь до 30% увеличение жизни лампы проектора. Снижение яркости при экономичном режиме колеблется, как правило, в пределах от 10 до 30%. Это в большинстве случаев практически не заметно.
2. Избегать перегрева проектора – не перекрывать вентиляционные отверстия, соблюдать  рекомендации производителя по минимальным расстояниям до поверхностей, которые могут препятствовать свободной циркуляции   входных и выходных потоков воздуха.
3. Регулярно очищать или менять воздушный фильтр (если есть), стараться не курить в помещении, где работает проектор. При работе в баре предусмотреть эффективную вытяжку.
4. Избегайте частого включения /выключения проектора: тепловые напряжения являются важным фактором старения лампы. Не имеет смысл выключать на 5-10 минут проектор во время перерыва.
5. !!! Используйте ИБП при работе с проекторами (особенно с кинотеатральными), для предотвращения пропадания питания во время  работы проектора.
6. Примите меры для защиты вашего проектора от  скачков напряжения (отклонение +_  10%). ИБП  может решить эту проблему.
7. Избегайте ударов, вибраций и  перемещения проектора во время его работы и в моменты запуска- охлаждения.
8. НЕ ПРИКАСАЙТЕСЬ К БАЛОНУ ЛАМПЫ !!! Даже незначительное количество жира может вызвать локальный перегрев и преждевременный выход лампы из строя. Хочу заметить, что в большинстве случаев лампа конструктивно защищена и это сделать сложно, но наш народ талантлив…. :). Сам менял лампы вынимая их из модуля, работал  в тряпичных перчатках.
9. Помните , что в большинстве случаев – лампа расходный материал и не подлежит замене по гарантии , не смотря на высокую цену :( !
 
 
Познавательно.

1 Не знаю, по-моему цвета начинают выглядеть отвратительно.
 
 
Сергей, спасибо за очень полезный пост.

Но я тоже против перехода в экономичный режим из соображений экономии. С тезисом, что на глаз этот переход не заметен, не согласен. Очень даже заметен.
Все, написанное мной, выражает мое частное мнение и может отличаться от официальной позиции Администрации ресурса, если не указано иное.
 
 
на 1,2
Если неискушенный пользователь - разница минимальна, естесвенно профи видят сразу, поэтому каждый может выбрать - ресурс или высокое качество.
 
 
Я не профи, но мой глаз после покупки сразу сказал, что экономичный режим не подходит.
 
 
Цитата
Лампа проектора является достаточно дорогим компонентом проектора.
1.Кто покупает проектор-заранее готов относится к лампе как к расходнику.
Тем более цены сейчас по сравнению с первым потоком проекторов на рынок значительно снижены(во всяком случае на модели начального и среднего уровня).Да и преобрести их уже не представляет былой сложности.

2.У кого денег нет,но все же приобрел фонарик-вэлкам в самоделкины и эксперементы с вклеиванием колб в отражатели...ксеноны с подбором по кельвинам...

В экономичном режиму лично у меня(сейчас нет проектора) результат был хуже на бенках,инфокусе,саньо и панасе.
Лампу менял только на одном проекторе-отработала на 500 или 600 часов больше заявленного ресурса,до появления зеленки в цвете.(счетчик пришлось обнулять для продолжения работы).
Остальные просто  морально устарели(для меня) еще с остаточным ресурсом лампы.

Имхо лучше больше внимания уделить пыли на фильтрах и оптике,чем лампочкам.
 
 
А как грамотно бороться с пылью? Я как ни чистил, все равно небольшие пятнышки остались.
 
 
изопропиловым спиртом промывать - лампу, объектив не каждый может спирт выдержать - их обычно мягкой кистью. Лучше почитать в мануале.
 
 
в экономичном режиме + кино2 самый хороший кадр!  смотриться как элт  качество просто прелесть - но при условии полного затемнения.  на максималку перевожу только когда дети играют в компю для кино экономичный режим самое то.  
Страницы: 1
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)