Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 2

Соотношение сторон????

 
 
Что-то поиск по форуму не работает. А в какой теме это было я не помню.
И на сайте Projecta описание убрали, будет странно если его сняли с производства, так как аналогов нет.

Описание на английском 200Кб
http://rapidshare.com/files/354092008/projection-screen-VariVisionElectrol-brochure.pdf
 
 
вот, как пример подходящей конструкции. Полотно 4:3, зашторивается под нужный формат, вплоть до 2.35:1. Но тут все по-хитрому сделано, зашторивание идет относительно центра экрана (сверху штора, снизу просто край поднимается). Если экран = стена, значит надо делать две черных шторы снизу и сверху.. В принципе можно решить вопрос с помощью двух черных рулонных штор.
 
 
Цитата
Игорь Платов пишет:
Если экран = стена, значит надо делать две черных шторы снизу и сверху.. В принципе можно решить вопрос с помощью двух черных рулонных штор.
Хорошее решение. Остается вопрос как технически  выполнить штору снизу? Это  не просто. Без боковых направляющих не обойтись.

Поэтому большинство мультиформатных экранов 16:9 и шторы с боков. Т.е. 4:3 получают за счет "обрезания" 16:9 а не наоборот.
 
 
Цитата
Сергей Даушкевич пишет:
Хорошее решение. Остается вопрос как технически выполнить штору снизу? Это не просто. Без боковых направляющих не обойтись.
По ссылке что я привел (экран MW Multiscreen) вопрос решен радикально - нижний край просто приподнимается.
Если на стене вырисовывать картинку двумя шторами, боковое обрамление в любом случае нужно, туда и направляющие засунуть. Это все конечно для ОЧумелых ручек :).
 
 
Цитата
Игорь Платов пишет:
Это все конечно для ОЧумелых ручек .
Ну очень умелых, с таким самодельным решением не встречался. :D
Теперь по
Цитата
Игорь Платов пишет:
По ссылке что я привел (экран MW Multiscreen) вопрос решен радикально - нижний край просто приподнимается.
В некоторых моделях  мультиформатных экранов 4:3 сверху еще и шторка была, которая при поднятии вверх основного полотна,смещалась вниз и "центровка" экрана не менялась. Думаю сейчас редко используются,как пример http://www.stewartfilmscreen.com/commercial/products/variable_masking_multimedia/abt_hori­zontal_electrimask/abt_horizontal_electrimask_commercial.html
. Минус такого решения - в "широких" форматах приходится взгляд поднимать вверх, что повышает утомляемость от просмотра. Решение для конференц залов или CRT проекторов (редко).  Решение для случая, когда 4:3 - ОСНОВНОЙ ФОРМАТ.
А так у "простого" решения - изъян: центр экрана в формате 16:9 "уходит". Что, каждый раз ВРУЧНУЮ проектор перестраивать.Не удобно.:|
А в случае с неподвижным экраном ? Без верхней шторки не обойтись и проблема с центровкой опять же.  
Совет - для дома проектор 16:9, экран 16:9  :!:.
А если очень охота 4:3 "не обрезанный" иметь,то оставить экран, 4:3 и не трогать его, до тех пор, пока проектор не замените на на 16:9 (все равно к этому придете), тогда просто перекрасите часть стены и все.
Изменено: Сергей Даушкевич - 23-08-2010 08:58:23
 
 
Цитата
Сергей Даушкевич пишет:
Ну очень умелых, с таким самодельным решением не встречался. smile:D
Я видел на одном из западных форумов самодельные мультиформатные экраны. Жаль ссылку не сохранил, довольно интересная конструкция. Полотно постоянного натяжения на раме, в раме механизм сдвигающий шторки (сверху, снизу, для компенсации при просмотре 2.35:1).

Цитата
Сергей Даушкевич пишет:
В некоторых моделях мультиформатных экранов 4:3 сверху еще и шторка была, которая при поднятии вверх основного полотна,смещалась вниз и "центровка" экрана не менялась.
Вторая шторка не нужна, разве что как демонстрация некомпетентности разработчиков :). У MW Multiscreen на основное полотно нанесено черное обрамление с трех сторон (бока и низ, верх прикрывается шторкой. Центровка не смещается, т.к. при смене экрана движутся оба рулона (основное полотно и верхняя штора). Так что все для людей: проектор на месте, экран на месте, все с пульта управляется, фильм 4:3, одну кнопку нажал, фильм 16:9 - другую. За то видимо и денег берут не мало...
 
 
Цитата
Игорь Платов пишет:
Вторая шторка не нужна, разве что как демонстрация некомпетентности разработчиков
Добрый вечер!
Я что то не понял. На рулонных экранах ШТОРКА ОДНА !!!
См. ссылку с поста #15.
А на стационарных без второй не обойтись, если не трогать проектор.
Вы какой экран подразумеваете?
Изменено: Сергей Даушкевич - 27-08-2010 22:54:32
 
 
С моей точки зрения для дома оптимален экран примерно такой.
 
 
Цитата
Влад Шагов пишет:
Доброго времени суток!
Собираюсь сделать себе экран сам, и покрасить краской типа Goo.
Но я вот не знаю какого формата правильней будет сделать. По ширине думаю чуть больше двух метров сделать, а вот по высоте....
У меня проектор выдаёт стандартные 800х600 (соотношение 4:3).
Но полазив в интернете по теме самодельных экранов заметил что никто не делает в соотношении 4 к 3-ём.
Все делают широкоформатные экраны. Причём некоторые какие-то совсем широкоформатные.

Прошу подсказать чайнику как правильно сделать.
В основном проектор будет использоватся для просмотра фильмов и игр на ПлейСтешн.
Как я понимаю, если я сделаю экран 4:3 то при просмотре фильмов широкоформатных проектор будет показывать пустые полосы сверху и снизу экрана.
А если сделаю широкоформатный размер, то что будет с той частью изображения которое не влезет с верху и снизу? Рабочий стол допустим в винде....
Вообщем я чё-то не понимаю...
Помогите новичку пожалуйста!
Заранее благодарен!


наверно 16:9 вам больше подойдёт,
про расчёт экрана можете здесь почитать:
http://comfortsound.ru/ekran.html
Страницы: Пред. 1 2
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)