Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: 1

Constant Image Height Projection & TV как тенденция, Экраны 2,35:1, анаморфотные линзы, флагманский телек от Филипс и тд.

 
 
В теме про 90-ую модель Sony приводились ссылки на проекторы Wolf, в которые встроены анаморфотные линзы под экраны 2,35; в Лас-Вегасе японцы уже говорят о намерениях выпустить проектор с анаморфотной линзой внутри уже за более-менее вменяемые деньги; Филипс скоро представит уже третью версию своего телека с соотношением сторон экрана 2,35:1....
Налицо тенденция. Однако говорить, что она - и есть наше ближайшее неотвратимое будущее, я не стану. Мне очень интересно мнение форумчан по поводу самой идеи вывода изображения с постоянной высотой (а не шириной) и возможными черными полосами по бокам (маскируемыми или нет, не важно). Сам пользую проекторы много лет и сначала эта концепция казалась бредовой (небезосновательно), однако сейчас как-то начал относиться к ней серьезно. Это не значит, что завтра брошусь покупать соответствующий экран и линзу, но всеже...
Повторяю, нет тут призыва покупать или обсуждать цены - они заоблачны. Но мне кажется, что пока.
Мне кажется, что сам вывод изображения с постоянной высотой он правильный в корне, то есть по сути. И снижение четкости при этом - нормальное зло в смысле, что и без процедуры растяжки эта четкость не лучше. Ну а целесообразность... так ведь абсолютное большинство фильмов и так выходят в 2,35:1 и так же пишутся на все диски.

Делитесь мнениями! Ну не может эта тенденция шириться за счет одних маньяков! Разумное зерно ведь в ней есть!
 
 
Дистанция просмотра вычисляется от высоты экрана- поэтому этот принцип "постоянной высоты" правильный:-) Снижения четкости не происходит - фильмы 2.35:1 обычно и записаны на дисках, как часть формата 1.78 :1 , анаморфированные фильмы очень редко встречаются. Ну , конечно , сама анам. линза вносит искажения , снижение фокуса, потерю яркости , -но при ан. линзе  высокого качества (ISCO например) и нормальной настройке, и "кривом" экране - это не будет определяющим качество фактором. К слову сказать, Wolf может реализовать принцип "постоянной высоты" без ан. линзы - только за счет автоматизированного зума - при таком решении из минусов - только потеря около 27% яркости из-за использования только части матрицы 1.78:1. (а ан. линза дает потери 8-12% ) И кривой экран при зуме не нужен. Кстати, такой подход возможен и в болшинстве обычных проекторов , как правило, диапазона зума хватает, но сложно избавиться от паразитной засветки от неиспользуемых частей матрицы- там обычно нет "черного", эти полосы серые. Ну и будут трудности с чтением меню плеера - тогда можно поставить вспомогательный дисплейчик:-)
 
 
Простой зум, мне кажется, это скорее выход для тех, кого прежде всего бесят черные полосы на экране, но правильным решением его трудно назвать. Теряется часть информации, часто важной, это ж не пансканирование с выбором смещения. Во времена телеков с экраном 4х3 уже напробовались - получалось хреново.
Кстати, а где это вы видели диски (файлы) с анаморфированием под 2,35? (Блю-рей рипы не в счет, они не анаморфированные, а обрезанные).
 
 
Информация не теряется. Если ты имеешь ввиду , что растягивание кадра вверх-вниз перед использованием ан.линзы добавляет информации - то это не так.
Анаморфированные  фильмы на дисках в руках держал, точно. Какие именно - уже не помню.
Страницы: 1
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)