Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 2 3 След.

Panasonic TX-PR50-VT60, Посоветуйте

 
 
Анатолий К, а не подскажете, что такое прогрев телевизора и если это полезная процедура, как это делается? И ещё, реально ли самому протестировать телеприёмник на наличие битых пикселей? Спасибо.
 
 
Прогрев телевизора, наверное есть такой эффект, но я не заморачиваюсь этим. Другое дело в аудио, новые колонки ни хрена не звучали , но потом звук прорезался. Тоже самое и с усилителем, у меня пред ламповый , а усилитель мощности гибридный, "большой" звук появляется после 2 часов работы. Прогрев на лицо.
 
 
С аппаратурой всё понятно, сам меломан. А вот с телеком, первый раз сталкиваюсь. Прочитал на форумах что греют и что изображение улучьшается. А вот в чём заключается процесс?
 
 
Поищите в интернете, наверняка есть информация. :)
 
 
Цитата
Анатолий К пишет:
Поищите в интернете, наверняка есть информация.  
Спасибо! Так и сделаю.
 
 
Цитата
иван петров пишет:
Прочитал на форумах что греют и что изображение улучьшается. А вот в чём заключается процесс?
В первые 200 часов (очень приблизительно, зависит от многих факторов) идет интенсивное выгорание фосфора. После этого срока изображение стабилизируется и больше с ним ничего не происходит. Специально делать ничего не нужно, по возможности избегать в этот период вывода на экран статических изображений. После этого телевизор надо калибровать.
 
 
Цитата
Avi Sync пишет:
[QUOTE]иван петров пишет:

Прочитал на форумах что греют и что изображение улучьшается. А вот в чём заключается процесс?

В первые 200 часов (очень приблизительно, зависит от многих факторов) идет интенсивное выгорание фосфора. После этого срока изображение стабилизируется и больше с ним ничего не происходит. Специально делать ничего не нужно, по возможности избегать в этот период вывода на экран статических изображений. После этого телевизор надо калибровать.

Спасибо за советы! Если я правильно понял, никакого прогрева, специального, не надо. Так и сделаю! А вот калибровку самому сделать реально, или нужен специалист? И можно ли понять по изображению что пора делать калибровку? Говорят, что в "глубоком" меню есть счётчик мото-часов. Был в отлучке, сразу поблагодарить не имел физической возможности.
 
 
Цитата
иван петров пишет:
Если я правильно понял, никакого прогрева, специального, не надо.
Нет.

Цитата
иван петров пишет:
А вот калибровку самому сделать реально, или нужен специалист?
Базовую калибровку можно (даже нужно) сделать самому, а вот цветокалибровку пожалуй нет. Можно поискать специалиста.

Цитата
иван петров пишет:
И можно ли понять по изображению что пора делать калибровку?
Да, можно вывести на экран серую шкалу. Все поля соответствующие разной степени яркости должны быть серого цвета, без оттенков. Все телевизоры приходят из магазина с произвольными настройками, одни ближе подходят к желаемому, другие - дальше. Оценка приблизительная, прибор покажет отклонение серого точнее. По динамической картинке делать оценку качества нельзя.

Цитата
иван петров пишет:
Говорят, что в "глубоком" меню есть счётчик мото-часов.
У некоторых моделей есть. Конкретно у этой не знаю. А зачем это нужно?
Изменено: Avi Sync - 23-12-2013 18:59:10
 
 
А как производится калибровка и с чем её едят? Если в этой ветке и есть ответ на мой вопрос, то найти его, я думаю, будет проблематично. Спасибо!
Изменено: иван петров - 23-12-2013 19:35:14
 
 
Цитата
иван петров пишет:
А как производится калибровка и с чем её едят?
Ох ... Много страниц надо писать  :( В разных местах все описано, но не во всех хорошо.
На пальцах. Есть некий телевизор в магазине. Подключили к нему некий источник. Показывает хорошо. Принесли телевизор домой, подключили к нему другой источник, не тот, что был в магазине. И что? Вместо черного серый, вместо белого - розовый. Плохой телевизор? Нет. Плохой источник? Нет. Греть надо? Нет. Надо просто вставить в источник эталонный диск с таблицами и выставить настройки телевизора в соответствии с тем, что на него подается. Все. Сразу и черный стал черным и розовый исчез. С завода выходят некие усредненные установки под абстрактный средний источник и абстрактное среднее окружающее освещение. Греть можно до посинения, изображение лучше не станет, если только размякший мозг не дорисует. Чтобы не быть голословным приведу два примера.
Вот так выглядят графики баланса белого телевизора Panasonic VT65 до калибровки:



На телевизор с источника выведена шкала оттенков серого цвета. Видно, что три основных цвета разошлись и серого цвета не будет во всем диапазоне изменения яркости от 0 до 100 процентов.

А вот тот же экземпляр после калибровки.



Три цвета, формирующие изображение, слились в одну линию, что даст нам оттенки чистого серого цвета. Теперь на телевизор можно выводить (с данного источника) любую желаемую программу, все цвета будут на месте.

Хорошо обьяснил?  :)
Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)