Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.

Как подключить сабвуфер

 
 
Обязательно нужно подключать оба входа сабвуфера!Мне так же говорили, что один нужно, но при подключении второго кабеля в сабвуфер,
 
 
Добрый день. Помогите в подключении сабвуфера активного к ресиверу. не получается что то у меня. Колонки играют а саб не.
 
 
У меня просто как получается есть система 5.1 все уселители стоят в сабе и от этого саба уже выхода на колонки а я хочу подключить 5.1 к ресиверу так вот колонки играют а саб нет.Может такой саб не подходит к ресиверу??
 
 
Цитата
Для исправного саба безразлично как подключать, только в L, только в R или в оба вместе, разницы НИКАКОЙ.

Чтобы исключить нештатные ситуации, я не поленился и нашел    схему    от SW800. Сигналы с двух входов L и R суммируются на резисторе R108 и  через конденсатор С68 поступают на вход операционного усилителя. Никаких чудес не произошло. Это один и тот же вход.
Произошло. Но что бы понять что же конкретно произошло, физику в школе прогуливать не надо  :D

Один из входов через резистор R107 в 12 кОм и через конденсатор C68 подается на вход усилителя. Второй вход через резистор R109 в 12 кОм и через конденсатор C68 подается на вход того же усилителя. Это один и тот же вход. Но!
У нас есть еще резистор R108 в 4.7 кОм. И соединен он одним концом с тем же конденсатором C68, а вторым - с землей. А что получается когда два резистора соединены последовательно, на один конец приложено напряжение, другой конец соединен с землей, а сигнал снимается между резисторов? А получается резистивный делитель напряжения. В верхнем плече стоит R107, в нижнем - R108. Напряжение на входе усилителя будет 4.7 / (12 + 4.7) = 0.28 от напряжения на входе.
А что будет если подключить оба входа Y-кабелем? В верхнем плече резистивного делителя получим два резистора по 12 кОм соединенных параллельно. А когда соединяют два одинаковых резистора параллельно, сопротивление падает вдвое. Получаем, что напряжение на входе усилителя будет 4.7 / (6 + 4.7) = 0.439 от напряжения на входе. Итого, при параллельном включении двух входов с помощью Y кабеля напряжение на входе усилителя сабвуфера(данного, в других может быть другая схемотехника) будет в 0.439 / 0.28 = 1.56 раза больше, чем при подключении только одного входа.
А больше напряжение на входе - громче играет(если не уперся в предельную мощность). Впрочем, соединение Y кабелем имеет смысл, только если регулировка громкости на сабвуфере уже на максимуме, а получается все равно тихо из-за входного сигнала, полная мощность не достигается и хочется погромче.
Изменено: nick_shl - 30-10-2019 03:52:56
 
 
Цитата
nick_shl написал:
будет в 0.439 / 0.28 = 1.56 раза больше, чем при подключении только одного входа.
Ход мысли правильный, но уточню. Узел сумматора частотно-зависимый.
Разница 10^(5,861 Дб / 20) = 1,96 (~2) раза при параллельном включении.
Кус( 40 Гц, один вход ) = ~2,97
Кус( 40 Гц, два входа ) = ~5,82
Так на модели выглядит (нижний один вход верхний оба):

 
Изменено: Дмитрий Хамуев - 01-11-2019 13:30:50
 
 
Здравствуйте! А можно ли просто соединить между собой +L и +R внутри усилителя, ведь Y кабель это и делает, только снаружи? А на вход кинуть 1RCA-1RCA, просто все бюджетные Y кабели г..но (как правило спаяны не правильно), а спаять самому "правильный" 1RCA-1RCA не проблема, а Y кабель геморно.
 
 
Цитата
VVF написал:
соединить между собой +L и +R внутри усилителя
Но там же придётся собрать и сумматор, минимум 2 резистора, лучше 3.
 
 
Цитата
Дмитрий Хамуев написал:
Цитата
VVF написал:
соединить между собой +L и +R внутри усилителя
Но там же придётся собрать и сумматор, минимум 2 резистора, лучше 3.
А что в Y кабеле есть 2 или 3 резистора?
 
 
Цитата
VVF написал:
в Y кабеле
Y-кабель - это разветвитель, позволяющий к одному источнику подключить два приёмника, резисторов там нет.
Обычно, линейные выходы защищены от КЗ последовательными резисторами 200..500 ом, номинальная нагрузка от 2000 ом, Y-кабель может вызывать перегрузку и искажения.
 
 
Цитата
Дмитрий Хамуев написал:
Цитата
VVF написал:
в Y кабеле
Y-кабель - это разветвитель, позволяющий к одному источнику подключить два приёмника, резисторов там нет.
Обычно, линейные выходы защищены от КЗ последовательными резисторами 200..500 ом, номинальная нагрузка от 2000 ом, Y-кабель может вызывать перегрузку и искажения.
У мня на магнитоле один колокольчик на саб, а на усилителе 2 входа L и R, и как мне их соединить?
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)