Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: 1 2 След.

А нужен ли сабвуфер?

 
 
Что-то я совсем запустался, просвятите новичка.

Имею в наличии ресивер Yamaha 730, буду брать акустику Tannoy серии Mercury mx4, mx2 и mxc. В принципе остаются деньги и на сабвуфер. Только читая тех. характеристики акустики я задумываюсь, а зачем он?
Смотрим диапазоны воспроизводимых частот tannoy:
mx4 - 35-20000 Гц
mx2 - 48-2000 Гц
mxc - 68-2000 Гц
ну и допустим саб mx-sub10 35-150 Гц.
Получается что mx4 в принципе уже покрывает своими частотами сабвуфер. Или я в принципе не понимаю назначение сабвуфера?
Просвятите пожалуйта. И если решусь брать его то какой, из этой же линейки или другой? Спасибо.
 
 
Или я в принципе не понимаю назначение сабвуфера?
Саб нужен для того, что бы разгрузить фронты (они музыку должны воспроизводить даже во время спец. эффектов) от самих спец. эффектов :)
 
 
У меня похожий вопрос.
У меня на фронтальных колонках диаметр басовых динамиков 180 мм. и "бубнят они порядком".
Может быть саб позволит различать басы?
Так всетаки улучшит ли саб звучание?
К сожалению возможности проверить нет, поэтому надеюсь на совет.
 
 
Евгений
Если фронты бубнят, то саб не поможет. Для начала надо сделать, что бы фронты (стерео пара) звучали нормально. Для музыки никакого саба ненадо. Если только колонки не мизерные.

Саб нужен (на 99%) исключительно для кино и эффектов.
1% оставинм на трифоник с полочниками.
 
 
Ничего тогда не пойму. На форумах читал что использование саба дает не просто бас, но и делает его более глубоким и дает возможность лучше различать басовое звучание отдельных инструментов.
Да и у меня в ресивере Пионер 511 в настройках регулировки каналов на стерео режиме присутствует фронт левый, правый и саб., а уже в DTS режиме +центр и тылы.
Да ничего не понятно?????
 
 
Взяли мы на днях приятелю систему домашнего кинотеатра PHILIPS MX-1060 "все в одной коробке". И я был поражен, насколько приемлемо, т.е. вполне на затраченную сумму, работала эта система. Всё держится на сабе. Если его отключить - слышно только шелест, колоночки ведь малюсенькие. Включаешь саб - и всё преображается. Прошу не считать меня за несведующего. Я уже старый человек и акустикой увлекаюсь давно... За последние 35 лет много чего перепробовал. Естессно и свою систему дома имею.. фирмы B&W. Так что с этим у меня всё в порядке. Просто я пытаюсь объяснить вам, что цифры частотных характеристик (на которые вы пытаетесь опереться) ничего не значат. Самое главное, это качество звучания головок (из которых составлена колонка) и "чемпионы мира" в этом деле фирмы Tannoy (только большие модели, "малыши" - это ширпотреб для несведующих) и B&W. Всё остальное - это просто жалкие потуги... Прошу поверить на-слово, ибо я и мои товарищи за свою долгую жинь перепробовали и переслушали многое.. Конечно, в последнее время появилось много производителей акустики (словно из всех дыр повылазили). Однако, следует различать производителей акустических колонок (так сказать "оформителей") и производителей головок (т.е. тех, кто вкладывается в НИОКР, ищет, испытывает и находит). Впрочем, возвращаясь к теме сабвуфера могу сказать, что это вещь обязательная, в любой домашней системе. НА "НИЗКИХ" ДЕРЖИТСЯ ВСЁ! И самый лучший саб - это 100-ваттник от B&W. ПРОВЕРЕНО МНОГОКРАТНО!! Хотя он, гад, и 1000 долларей стоит!!
 
 
Мда, если B&W and Tannoy - the Best,  а филипс хорошо игрет, незнаю чем Вы 35 лет занимались.
Мне один с пеной изо рта доказывал на днях что MP3 круче CD, а муз центр самСУНЬг круче Ямахи PianoCraft...

Алексей Снегирёв, сабвуфер играет на 35 герцах допустим. И напольники играют на 35 герцах.

Всё это дело играет на громкости Х.
Теперь, чтоб прибавить басу без сабвуферу, надо сделать громкость 2Х. И тем самым мы повысим громкость и средних частот, и пищалок тоже. Это приведёт к искажениям, так как 165мм динамики не могут качественно выдавать 35 герц на большой громкости. А если у нас есть сабвуфер в ЗАКРЫТОМ корпусе, с 25 - 30см головкой, мы просто делаем его погромче, нетрогая громкость фронтов, и добавляем чисто баса. И искажений меньше.

Вот для этого надо сабвуфер. Для музыки это изобретение почьти не надо, разве что для поп и электронной, где разницы между басом левого и правого канала нет, и он может весь идти из сабвуфера.
Вот и весь хрен до копейки.
 
 
 3 абзац 3 строчька - заменить "это приведёт к искажениям" на "Это добавит не только басу, но и общей громкости. Кроме этого, при добЫвании баса таким путём 35 герцовый басс на фронтах  приведёт к искажениям...."
 
 
2 Vitos -5!!! баллов
 
 
Если есть Свен, никакой саб не нужен! :)))))
Страницы: 1 2 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)