Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.

Требуются идеи по сабу строению., Чертежи,разработки,разновидности,измерения.

 
 
Цитата
Анатолий Гаврилов пишет:



Цитата  


Александр Сырицо пишет:
При электроакустической обратной связи(ЭАОС)перед громкоговорителем на близком расстоянии(10-15мм)устанавливается датчик, в виде микрофонаАлександр,а не проще все эти  погремушки  научно-технические достижения заменить на истинно-сабовую головку именно в своем оформлении?
Истинно-сабовые головки и ДАЖЕ в собственном оформлении имеют следующие недостатки:
-большая величина нелинейных искажений(до15-20%)при максимальном звуковом давлении,на нижней частоте,за счет необходимости значительного смещения звуковой
катушки,даже в пределах ее линейного хода(по результатам измерений при оформлении в закрытом ящике);
-плохая импульсная характеристика(особенно при оформлении с фазоинвертером),
что является следствием применения диффузоров с большой массой и мягким подвесом
(обычно резиновым),обеспечивающих достижение достаточно низкой резонансной частоты;
-значительная величина группового времени задержки на низких частотах,что выражается в нарушении временного взаимодействия звуковых частот.
Именно по этим причинам,при необходимости создания сабвуфера с наилучшими характеристиками, следует использовать громкоговорители с наилучшими параметрами,
при оформлении в закрытом ящике и обязательном применении ЭАОС.
При этом,конечно,не стоит забывать об отношении цена\качество.
 
 
Специальные динамики для сабов имеют короткую катушку в длинном зазоре, поэтому КНИ  у них на порядок меньше, чем вы написали, даже при смещении +-15мм. В этом случае, можно обойтись без ОС, если диффузор жесткий (например, волнистый алюминиевый).
ЭАОС - порочная система. Если уж использовать ОС в сабвуфере, - только ЭМОС с полупроводниковым датчиком ускорения. Велодайн одно время применяли измерительную обмотку на основной катушке, но она не так эффективна, поскольку измеряет скорость.
 
 
Цитата
Вася Вологодский пишет:
Из этого бумажного лопуха хорощий саб не получится, хоть с ОС, хоть без нее. Основой саба должен быть динамик с очень жестким диффузором и большой, мощной и длинноходной катушкой, желательно короче магнитного зазора.

Полностью поддерживаю Василия. У моего подвес такой, что пальцем с трудом продавливается. Диффузор из бумаги, пропитан ещё какой-то тканью со смолой? Убойная катушка, сделанная по супер-пупер технологии. Для ознакомления можно зайти на сайт sunfire.com
PS. А представленный выше лопух играть не будет -факт!
i.jpg (54.93 КБ)
Изменено: Новачук Дмитрий - 01-08-2015 20:56:54
 
 
Цитата
Новачук Дмитрий пишет:
У моего подвес такой, что пальцем с трудом продавливается
А сварочный трансформатор вместо усилителя  :wink:, да и тыкать пальцами в него особой охоты нет,побережем их.Хотелось саб собрать музыкальный,а не мухобойку и грозу соседей.
Один уже собрал на пятнашках,хорош получился.Только кино смотреть с ним плохо,взрывы мелодичные получаются,не пугают :confuse: .

Цитата
Новачук Дмитрий пишет:
PS. А представленный выше лопух играть не будет -факт!
Вы не правы,играют.Да еще как :D Tannoy CPA-12.1B (на 2й фото в самом низу)
хотелось попробовать что новенькое,в смысле акустического оформления,но все равно спасибо :cheers:
саб 008.jpg (39.93 КБ)
 
 
Цитата
sergey polyakov пишет:
Один уже собрал на пятнашках,хорош получился.Только кино смотреть с ним плохо,взрывы мелодичные получаются,не пугают   .

А знаете почему? Потому что ваш саб не обеспечивает необходимого звукового давления. Что и должно было случиться с динамиком такой конструкции. Про усилитель , катушку и корпус говорить пока вообще не имеет смысла.  Сабж подойдёт только для воспроизведения лёгкой и мелодичной музыки:)
Изменено: Новачук Дмитрий - 01-08-2015 23:06:59
 
 
Цитата
Новачук Дмитрий пишет:
А знаете почему? Потому что ваш саб не обеспечивает необходимого звукового давления. Что и должно было случиться с динамиком такой конструкции.
Тут с Вами не соглашусь.Судя по фото Вашем сабе стоит десятка и она не когда не станет пятнашкой (кишка тонка) :wink: и этим все сказано.Такие пукалки используют в авто по соревнованию SPL,кто громче пернет.http://www.youtube.com/watch?v=lu6PedboE0U
Цитата
Новачук Дмитрий пишет:
Сабж подойдёт только для воспроизведения лёгкой и мелодичной музыки
Не только,рок и метал отыгрывает на ура,а вот для прослушивания джаза он уже не нужен :confuse:
Цитата
Новачук Дмитрий пишет:
корпус говорить пока вообще не имеет смысла
:o
Ради этого тема и создавалась.
Вдогонку http://www.youtube.com/watch?v=WizvSy3y9gw
Изменено: sergey polyakov - 02-08-2015 06:17:42
 
 
Вот такая десяточка http://r.twenga.ru/g3.php?pg=VDs4MzcyMDc5OTI3NDcwNjUwNzg1OzQ4NTU3O2h0dHAlM0ElMkYlMkZ3d­3cuYXZzYWxlLnJ1JTJGaW5mJTJGMTEwMzclMkYlM0Z1dG1fc291cmNlJTNEd­HdlbmdhJTI2dXRtX2NhbXBhaWduJTNEdHdlbmdhJTI2dXRtX21lZGl1bSUzR­GNwYzs0YmU1ZjI3YjRkNmZjODQwZTRiNjBkMDQzZGVlNGVlOQ%3D%3D&dac=­1

тоже ерунда?:)
 
 
Цитата
sergey polyakov пишет:Такие пукалки используют в авто по соревнованию SPL,кто громче пернет. http://www.youtube.com/watch?v=lu6PedboE0U

на представленном вами ролике стоИт совсем не такой , да ещё и с фазиком. Таким только бабок у подъезда пугать. Вы меня прям обижаете,если думаете , что у мну такой саб;)
 
 
Цитата
Новачук Дмитрий пишет:
Вы меня прям обижаете,если думаете , что у меня такой саб
А теперь Вы меня прям обижаете,что думаете,что я думаю,что у Вас такой саб  :wink:
Ну во первых я не думал вообще что у Вас есть саб и не писал об это.Поэтому обижаться не стоит.Второе, десятка умрет десяткой и не когда не станет пятнашкой.Другое дело JL Audio Fathom f113(где стоит пятнашка) и что бы ни кого не обижать :confuse: ,попросим помощь из зала.
Изменено: sergey polyakov - 03-08-2015 05:22:33
 
 
[QUOTE]Вася Вологодский пишет:
Специальные динамики для сабов имеют короткую катушку в длинном зазоре, поэтому КНИ у них на порядок меньше, чем вы написали, даже при смещении +-15мм. В этом случае, можно обойтись без ОС, если диффузор жесткий (например, волнистый алюминиевый).
ЭАОС - порочная система. Если уж использовать ОС в сабвуфере, - только ЭМОС с полупроводниковым датчиком ускорения. Велодайн одно время применяли измерительную обмотку на основной катушке, но она не так эффективна, поскольку измеряет скорость.

Вы несколько упрощаете проблему достижения малых КНИ у громкоговорителей для сабов сводя все к отношению длины звуковой катушки к длине магнитного зазора.
Если возможно, приведите хотя бы один пример громкоговорителя для саба, с малой величиной КНИ, при максимальном смещении на низкой частоте.
Простое Ваше утверждение,здесь,на форуме,что ЭАОС-порочная система, по моему не совсем корректно при отсутствии убедительных аргументов.
Как известно,величина уровня звукового давления от громкоговорителя,пропорциональная величине ускорения от величины смещения его диффузора, может быть измерена прямым путем(без применения дополнительных преобразователей)только с помощью датчика в виде микрофона.Поэтому,если только
это возможно,прошу поянить что имеется ввиду под полупроводниковым датчиком ускорения?
Применение дополнительной звуковой катушки(сенсорной) в громкоговорителе, при ее
использовании для отрицательной обратной связи, носит название электро димамической обратной связи(ЭДОС)и действительно находит ограниченое применение,
т.к. требует дополнительного преобразования сигнала по скорости в сигнал по ускорению,а также не учитывает всех причин в образовании нелинейных искажений.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)