Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: 1

Сабы, сабы, сабы, сабы... Ваше мнение?!

 
 
Приветствую всех!
Возник вопрос.
Подыскиваю себе саб. Упор на музыкальность.
Определил четыре модельки. А именно:
Velodyne СНТ - 10
Energy S 10.2
Paradigm PS 1200
Rel Q50
Хотелось бы услышать Ваше мнение по поводу этих сабов и их, соответственно, музыкальных талантах.
Ценовой диапозон 500-600 долларов.
Или может еще что-нибудь присоветуете!
Надеюсь на Ваши отзывы!
Заранее благодарен!
 
 
Некоторые тут скажут, если упор на музыкальность, бери REL Q50\100, последний уже не выпускают, непонятно, правда почему
Velodyne, по идее универсал, но опять же некоторые:)) тут скажут мол он типа один из лучших только для кино, все это конечно просто мнение каждого:)
 
 
Самый маленький(плоский) сабвуфер ?
 
 
Не слышал рел... говорят круто..... но он по-моему 800 стоит......
а вот парадигм за 500 баксов...... лучший саб........
Но музыкальность разная бывает... я например музыкальным саб считаю от 1000 уе

и вес у парадигма хороший... !
 
 
У меня Ямахи (ресивер+двд) играют с парадигмами акустикой и сабом velodyne cht-8
Доволен жутко. Колонки вроде бассистые но с сабом все
по другому все зазвучало. Мощь и комфорт.
Классно звучит и в музыке и в кино.
Настройки стоят - гроскость на 25 %, частота среза - 70-80 Hz. Подключен с sub out кабелем ProfiGold for sub - толстая хрень такая.
Когда матрицу поставил - о улет
можно проверять что в комнате - не закреплено.
Звучный шкаф из комнаты - первым отправился
Когда покупал (на Пражской за 360 у.е. (400-450 средняя цена)) слушал ямаху 203 и 305. Velodyne больше понравился. Paradigm - супер вещь но ее не найдешь щас.
Rel - Максимка верно сказал круто, но у меня стока денег на саб нету
Мощности и качества мне хватает с верхом.
Кстати подумываю установить его на гранитную плиту а то соседи  вешаются уже.
Рекомендую тебе velodyne.
 
 
2 Roman Sorokin:

"Классно звучит и в музыке и в кино."

Если у вас и на музыке частота среза стоит 70-80 гц (да еще и с "басистыми" колонками, то вы используете саб в режиме вуфера, а не САБвуфера, т.е. не по назначению, и сильно искажаете тональный баланс.
Подозреваю, что от такого использования сабов и родился миф о том, что саб для музыки вреден.  
 
 
Юра, привет
Просвети что у меня не так по твоему мнению.
Кстати басы на колонках я отрубаю -
В музыке я его как трифоник подключаю.
А на двд обратно, двд смотрю не так часто как хотелось.
 
 
Привет и спасибо всем кто откликнулся!!!

Понятно, что "музыкальность" для каждого своя и все же приятно, что Вы делитесь своим мнением и особенно в режиме реальной эксплуатации!
Сам недавно слушал Velodyne CHT-12 - классная вещь, хотя на киношке он мне понравился гораздо больше чем на музыке! Еще слушал саб Energy XL-S12, очень понравился на всем материале.
Paradigm - это вообще помоему рекордсмен по глубине баса. К сожалению REL услышать пока не удалось, но мне настоятельно рекомендуют послушать REL Q150, не ниже уровнем, а еще говорят послушать REL Strata!
Буквально вчера слушал сабы Monitor Audio, это FB 110 и FB 210  - Очень понравились. На музыкальном материале разницы я не услышал может регулировки там не те, я в этом слабо пока соображаю, но в кино FB 210 просто вынес 110, Здесь он схож с Velodyn CHT-12!

Выскажите свое мнение по поводу сабов MA и Energy,
опять же больше интересует их музыкальный талант.
Т.к. я не очень хорошо понимаю как нужно слушать сабы и могу только сказать на каком-то конкретном метериале и в каком-то конкретном  помещении - нравиться или нет!!!

Всем заранее спасибо!
 
 
На №7

Ну, если басы отрубаешь, тогда терпимо. Только какой смысл отрубать басы у басистых колонок?

Лично я бы подключал саб так:

1) Для поддержки музыки и фронтов в кино - по высокому уровню, т.е. с колоночных клемм ресивера одновременно на колонки (без всякого обрезания) и на высокоуровневый вход саба. Частоту среза на нем поставил бы около 30-35. (У тебя, похоже, можно только 40.)
2) Для киноэффектов - с выхода Sub Out ресивера на низкоуровневый вход саба, на котором частоту среза поставил бы на максимум (все что нужно режется в самом ресивере).

Уровнем первого входа настроил бы на музыку, уровнем второго на эффекты. Я не знаю твой саб, но предполагаю, что сигналы обоих входов суммируются, а частоты и уровни по входам устанавливаются раздельно.
Страницы: 1
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)