Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 2

Fender PS-512, Инсталляционные сабы в домашней системе

 
 
понятно, где вы такое откопали? магазин про закрылся ?  ;) или за долги забрали?
в чем вопрос то ?
а потом решите в теме я или нет?
я вопроса вашего так и не услышал?
Звук - Marantz PM-95, Marantz CD-10, Marantz ST-83, Marantz SD-60, Bose 901
Bose Am-5
Marantz PM-82,
Marantz CC-52, Marantz SD-525,
Bose 100, Bose 251, Bose - SA-1
Кино - Bose Lifestyle 35. Bose Lifestyle-28
Pioneer BDP 33
 
 
Цитата
Andry N N написал:
понятно, где вы такое откопали? магазин про закрылся ?   или за долги забрали?
в чем вопрос то ?
а потом решите в теме я или нет?
я вопроса вашего так и не услышал?
откопали это вы свои Marantz-ы. Я так понял, музыку вы не слушаете, а любуетесь своим старьем.
 
 
Цитата
kladimir написал:
Решил построить систему с двумя сабами Fender PS-512 в качестве НЧ. Работать будут, как им и положено до 125 Гц. У кого- нибудь есть такой опыт?
Молодец! Вот только не надо к ним так категорично подходить - "будут работать до 125 Гц !", :)
Если хоцца пройти круги маленького ада, то придется принудительно резать нижний край АС и к ним, по-пацански, стыковать сабы строго на минус 6 дБ.
А можно сделать проще - найти АЧХ своих АС, посмотреть на какой частоте их басовик тихим сапом отходит в мир снов со спадом в - 6 дБ и к этой частоте, таким же порядком среза, подтянуть саб.
WWW.SAGA-SIBIR.COM.

Благословляю АЧХ. Кручу взглядом фазу. Режу полосы без скальпеля.Привораживаю бас. Дорого.
 
 
Цитата
Анатолий Гаврилов написал:
Цитата
kladimir   написал:
Решил построить систему с двумя сабами Fender PS-512 в качестве НЧ. Работать будут, как им и положено до 125 Гц. У кого- нибудь есть такой опыт?
Молодец! Вот только не надо к ним так категорично подходить - "будут работать до 125 Гц !",
Если хоцца пройти круги маленького ада, то придется принудительно резать нижний край АС и к ним, по-пацански, стыковать сабы строго на минус 6 дБ.
А можно сделать проще - найти АЧХ своих АС, посмотреть на какой частоте их басовик тихим сапом отходит в мир снов со спадом в - 6 дБ и к этой частоте, таким же порядком среза, подтянуть саб.
дальше пойдут АС DIY в ОЯ на 12" Eminence Beta 12CX. Не играет Бета ниже 80 без коррекции как того хотелось бы, чистый мидбас/ мид. А резать на 120 - 130 Гц решил как в концертных вариантах, мидбасовая Бета за это отблагодарит четким классным саундом. В моем варианте сабы это НЧ полоса, а не как в домашнем подбить снизу АС. В любом случае будет активный кроссовер и можно будет поиграться с частотой раздела, но все равно, не ниже 80 Гц. 80 Гц это как раз будет студийный вариант  
 
 
Цитата
kladimir написал:
Не играет Бета ниже 80 без коррекции как того хотелось бы, чистый мидбас/ мид.
Не играет и не надо. Qms у Беты высокий и расшатать её на паразитные колебания в нч-диапазоне не получится. Просто посчитайте, исходя из ширины щита, её нижний предел, прибавьте пол-октавы и выйдет верхняя граничная частота саба.
Уходя на 120-150 Гц раздела вы отдаете сабу голосовой диапазон, а это нельзя делать.
Второе "против" - народ уходит в щиты, начитавшись тролей про неокрашенное, незажатое, неубитое коварным ящиком и незадушенное пыльными войлоками звучание.
Зашибись! Ширик стоит в щите, весь такой незадушенный и незадавленный, ну, правда, чуть-чуть придавлен активом сверху и чуть-чуть снизу, чуть-чуть 2м и чуть-чуть 4м порядком. :)
WWW.SAGA-SIBIR.COM.

Благословляю АЧХ. Кручу взглядом фазу. Режу полосы без скальпеля.Привораживаю бас. Дорого.
 
 
Цитата
Анатолий Гаврилов написал:
Цитата
kladimir   написал:
Не играет Бета ниже 80 без коррекции как того хотелось бы, чистый мидбас/ мид.
Не играет и не надо. Qms у Беты высокий и расшатать её на паразитные колебания в нч-диапазоне не получится. Просто посчитайте, исходя из ширины щита, её нижний предел, прибавьте пол-октавы и выйдет верхняя граничная частота саба.
Уходя на 120-150 Гц раздела вы отдаете сабу голосовой диапазон, а это нельзя делать.
Второе "против" - народ уходит в щиты, начитавшись тролей про неокрашенное, незажатое, неубитое коварным ящиком и незадушенное пыльными войлоками звучание.
Зашибись! Ширик стоит в щите, весь такой незадушенный и незадавленный, ну, правда, чуть-чуть придавлен активом сверху и чуть-чуть снизу, чуть-чуть 2м и чуть-чуть 4м порядком.
ОЯ это не самоцель, просто решив проблему с НЧ дальше особой разницы нет ОЯ или ЗЯ. Я слушал/мерял. Вот график, зеленым это ОЯ, синим ЗЯ
 
 
Цитата
kladimir написал:
ОЯ это не самоцель
Чего то я спросонья ОЯ за щит принял и принялся лекцию читать, :)
Если микрофон под рукой, да еще и прогой владеете, то, по-правильному, надо подобрать оформление Бете такое, где она добровольно выдаст Qtc = 0.707, без насилия как то легче жить.
Попробуйте для начала выставить Plot Top = 110, Plot Range = 50, затем микрофон впритык к Бете,  сантиметрах в 3-4, свип-тон на пик-холде в 1/9 октавы и минимальном усреднении. При добротности в 0.707 басовая полка выйдет ровно в горизонт. На этот график можно наложить график его активного и перепровериться по формулам.
Т.е. я за его добровольный уход со сцены.
WWW.SAGA-SIBIR.COM.

Благословляю АЧХ. Кручу взглядом фазу. Режу полосы без скальпеля.Привораживаю бас. Дорого.
Страницы: Пред. 1 2
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)