Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: 1

Дискография Заппы

 
 
Всем, кому интересен Фрэнк. <br>Сразу оговорюсь, пишу только о тех альбомах, которые являлись оффициальными изданиями еще при жизни Фрэнка (до 93 года). <br>http://starling.rinet.ru/music/frank.htm - тут можно почитать рецензии и посмотреть каверы. <br> <br>01. Freak Out! 1966 - нужен обязательно <br>02. Absolutely Free 1967 - нужен, но необязательно <br>03. We Are Only In It For Money 1968 - нужен обязательно <br>04. Lumpy Gravy 1968 - не нужен вообще <br>05. Cruising With Ruben & The Jets 1969 - нужен, если любишь музыку 50-х годов <br>06. Uncle Meat 1969 - не нужен, но эпохален <br>07. Hot Rats 1970 - нужен, но необязательно <br>08. Burnt Weenie Sandwich 1970 - нужен, но необязательно <br>09. Weasels Ripped My Flesh 1970 - нужен обязательно <br>10. Chunga's Revenge 1970 - нужен, но необязательно <br>11. Fillmore East - June 1971 - нужен, но необязательно <br>12. 200 Motels 1971 - не нужен вообще <br>13. Waka/Jawaka 1972 - нужен, если любишь гитарный джаз-рок <br>14. Just Another Band From L.A. 1972 - нужен, если любишь и понимаешь стебалово на американском языке <br>15. The Grand Wazoo 1972 - нужен, если любишь гитарный джаз-рок <br>16. Over-nite Sensation 1973 - нужен обязательно <br>17. Apostrophe 1974 - нужен обязательно <br>18. Roxy & Elsewhere 1974 - нужен обязательно <br>19. One Size Fits All 1975 - нужен обязательно <br>20. Bongo Fury 1975 - нужен, если любишь голос Капитана Бифхарта <br>21. Zoot Allures 1976 - нужен обязательно <br>22. Zappa In New York 1978 - нужен обязательно <br>23. Sheik Yerbouti! 1979 - нужен обязательно <br>24. Joe's Garage Act 1 1979 - нужен обязательно <br>25. Joe's Garage Act 2&3 1979 - нужен обязательно <br>26. Tinseltown Rebellion 1981 - нужен, но необязательно <br>27. You Are What You Is 1981 - нужен обязательно <br>28. Ship Arriving To Late To Save A Drowning Witch 1982 - нужен, но необязательно <br>29. The Man From Utopia 1983 - нужен обязательно <br>30. Them Or Us 1984 - нужен обязательно <br>31. Thing-fish 1985 - не нужен вообще <br>32. Frank Zappa Meets The Mothers Of Prevention 1986 - не нужен вообще <br>33. Broadway The Hard Way 1988 - нужен обязательно <br>34. Yellow Shark 1993 - не знаю пока <br>35. Civilization Phaze III 1995 - не знаю пока <br> <br>Так получается, что на мой взгляд, нужно иметь как минимум 16 альбомов Заппы! Есть еще отличный концертник 'The Best Band You Never Heard In Your Life' и отстой типа 'Jazz From Hell'. Альбомов еще масса у Фрэнка, но я написал основные номерные, хотя из них половина записана живьем. Два последних из этого списка я сам не слышал, но очень хочу, естесственно. Надеюсь, что Вы будете высказывать свою точку зрения и дополнять эту тему. <br>Дима.
 
 
Дима! А в каком формате их стоит иметь? Я понимаю - винил предпочтительнее, но если не найду - какие альбомы в КД версии стоит избегать?
 
 
Привет, Саша!
С Заппой все хитро и просто в то же время. У него много двойников и даже тройников. Так вот, для удобства советую иметь их на компактах. Ремастер делал сам Фрэнк, так что звук там отменный. Есть почти все на Ryco с хорошим звуком и отличной адаптацией дизайна. Я бы начал на твоем месте с "You Are What You Is", "Joe's Garage, Part 1,2 & 3" (2CD), "Sheik Yerbouti", "Them Or Us". Это основные его двоиники. У него еще много концертов, но начни все же со студийных. Одинарные альбомы приятно держать в руках на виниле. Все они отменно прописаны и офигительно оформлены. Есть они и на Zappa Records, и на Descreet, и на CBS, и на Barking Pumpkin Records, и даже на Warners! Надо убедиться, что есть все "потроха". Обычно это текстовая вкладка или буклет. В общем, начни с чего-нибудь и доложи.
А мне жалко все же, что я потратил столько времени, выписал все альбомы с пожеланиями, а кроме тебя и Арона никому это не нужно. Видимо Заппа не входит в интересы наших соратников по форуму. Они не ведают, что творят...
 
 
Спасибо, Дима! У меня по мере заживания шва опять появляется жизненная энергия, так что хочется чего-то нового. А Заппы у меня нет ни одного альбома, надо навёрстывать упущенное. Сейчас распечатаю твои рекомендации и по дороге домой заеду в клуб...
 
 
2 Дима Казанцев
Дима, спасибо за дискографию с комментариями. А вот знаешь ли следующие альбомы, и находишь ли их "нужными":
Make A Jazz Noise Here
Studio Tan
Orchestral Favourites
Francesco Zappa
Perfect Stranger (Boulez conducts Zappa)
Guitar

И еще вопрос: какие альбомы порекомендуешь в первую очередь, если мне жутко понравились инструментальные композиции Peaches En Regalia (from Hot Rats '69) и Sexual Harassment In The Workplace (from Guitar '88) -- они на сборнике Strictly Commercial? Waka/Jawaka и The Grand Wazoo -- подойдут?
 
 
Эд, все эти альбомы и есть инструментальные (почти) его работы. От джаз-рока до авангарда. Есть и оркестровки. Мне не очень нравится. Я люблю его тексты, концепции и стеб больше. А кто-то наоборот, любит только его гениальную игру. Тогда Guitar или Make A Jazz Noise Here - то, что надо.
Страницы: 1
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)