Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: 1 2 3 4 След.

К любителям звука

 
 
изощренного и не очень я взываю. Кто из Вас, уважаемые меломаны, может посоветовать исполнителя цыганской этнической (народной) музыки. Интересует именно их национальная музыка (не романсы русскоязычные и песни бадежные), на их языке и в их стиле. Та музыка, где пение дядь и теть, гитары и скрипки берут за душу, аж плакать хочется. Примером (хоть и условным) можно назвать песню от Бреговича "Эдерлезе".
Спасибо.  
 
 
У Бреговича выходило много компактов. Хотя это (на мой взгляд) все же югославский этнос. Диск "Эдерлези", опять-таки на мой взгляд, лучший. Очень похоже (столько лет совместной работы!) звучит музыка Кустурицы. Я уже молчу о его гениальных фильмах...
 
 
Не, с Бреговичем и Кустурицей все понятно, ребята они знатные и уважаемые.
А "Эдерлезе" - это цыганский этнос, а где они живут в Югославии, Румынии или Башкирии - это не важно. Они сути своей не теряют от места прожывания. Привел "Эдерлезе" лишь для наглядности.
Важно и надо узнать кто по цыгански поет, играет. Кокретные имена (...явки, адреса...).
 
 
СПСБ за наводку-напоминание=приподнялись давние намерения :)- всегда хотел послушать цыган в разных вариантах= как-то странно выпадало :(
Если не затруднит, дайте инфу что Вы сами слушали и рекомендуете.
Кустурица  нравится.
Вообще больше всего нравиться "душевная эклектика" во всех вариантах:музыка, кино...
 
 
Для vval vval.
В том та и вся проблема состоит, что хорошей (настоящей) цыганской музыки я найти не могу. Вернее я не знаю имен исполнителей. И никто не может подсказать.
Слушал жалкое подобие того что ищу - СД под названием "Цыганский ресторан" (стоит где-то 3,5 у. е.). Там 1 песня есть душевная, искомого характера (близкого к этносу), правда БЕЗ ИМЕНИ исполнителя, остальное - "кабаково-бадежный шумок". Не, может кто и торчит от такого, но меня - коробит.
Как уже упоминалось есть у Бреговича несколько композиций нужной направленности (вот еще вспомнил-"ELO HI", кроме Эдерлези).
Слышал только одну песню одной балканской тети-цыганки. Зовут тетю DONA DUMITRU SIMINICA. Шо Вам сказать...очень и очень! Как положено: в захлеб, со слезами, с гитарой, грубовато-басоватый тетин голосок радует и радует. (мое личное мнение, я вообще люблю народную, этническую музыку). Но больше я ничего в ее исполнении найти не могу.
Попытаюсь найти какой-то культурный цыганский центр. Если найду, то может они что-то порекомендуют. Хотя надежд мало.
Вот такие пыроги.




 
 
СПСБ и на этом, кстати как латинское написание Бреговича=найти.
Этника тоже нравиться.Последнее время запал на дудук.
Пока не слышал в чистом варианте=опять же руки не доходят.По -моемому там где он появляется - самая изюмина любого альбома= Северный цвет у Аква, у Феленвайдера на Космополи. А как он у меня сейчас зазвучал=слезу правда вышибает.(я смотрю сентеминтальных здесь много :)).
Но пр дудук действительно  говорят : 99 раз плачет и только 1 смеется=Дживан Гаспарян.
 
 
2 vval vval

Есть у меня один диск сольного Дживана Гаспаряна. Должен сказать, что для меня ентого дудука даже переизбыток некий - кроме этого инстрУмента больше на нем  нет ни чего. На упомянутых вами альбомах его как раз в самый раз.

ЗЫ Похоже я не совсем сентиментальный - поэтому и слушаю этот диск редко.
Далой алкоголиков от винила
 
 
2Игорь Кулько
Сентеминтальность или она есть или нет= "живой" -"неживой" , а количество зависит от других причин =ИМХО .
Дудук  мне интересен уже как музыкальный инструмент= в "чистую", особенно сейчас="зазвучало" по другому.
Чьего кстати производства диск=где купили?
Для полного диска думаю нужен сильный интерес или /+ соостветствующее настроение: В качестве катализатора  армянский коньячок очень даже неплохо.
ЗЫ:Тут я "Ван" попробывал= все что пробывал до этого - отдыхает.(кстати в армянском ресторане и под запись  дудука - качество записи было никакое = впечатление уже не то)  
 
 
Для vval vval.
По зарубежному будет так - Goran Bregovic.
Тут вот нашлись добрые люди и подсказали "чисто цыганский проект" - ТАРАФ ДЕ ХАЙДУК. Мол енти хлопцы по цивилизованной Эвропе катаются и все довольны, везде аншлаги, говорят даже в Москве были. Вроде как несут цыганскую культуру в массы... Я сразу вспенился, давай пробивать где оно есть чтоб слухануть. В Одессе - нигде. Обратился в фирмовый магазин (точнее там диски только фирменные), заказал на обум, в слепую. Уж больно велико желание. Приедет удовольствие где-то через 30-40 дней. Вот посмотрим тогда - попал или угадал. А уже страшно неймется.
Что касательно дудука с Гаспаряном и без него, то это другая тема, не менее трогательная и интересная. Сольный дудук реально идет лучше с каким ни-ть катализаторм/транквилизатором (по вкусу), еслу слушать весь концерт одним махом. Пробовал, подтверждаю. Хотя и так нормалёк. Но это уже особенности восприятия.
Вот есть у меня еще одна не паханная тема - это труба или дудка (правда метра на 1,5), на которой чудно лабают австралийские аборигены. Как она (инструмент) называется, и где его кроме очерков "Вокруг Света" или "Клуба Кинопутешественников" можно услышать. Очень хочу. Вот вопрос.

 
 
2Виталий Гайдаш
СПСБ, теперь попробую найти .
А где заказал , в инете?
С "большой дудкой" у меня что-то есть , на виниле  (с год назад купил в ПЛ)и по-моемому китайской - пару раз слушал на старом усе= внушает, здесь можно и без катализатора:))
На новом еще пока не добрался = предвкушаю-откладывая до того пока дойдет дело до винилового апгрейда:)  



Страницы: 1 2 3 4 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)