Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.

У кого что "на полке" или что есть "коллекция" ?

 
 
Когда-то давно я зашел к своему другу, и меня поразило малое количество книг, на полке стояли дореволюционные издания собраний сочинений Пушкина и Шекспира, ну и с десяток детективчиков в мягкой облочке и спец.литературы по его специальности. Любовно проведя по коррешкам отдельно стоящих изданий Academia он сказад - "МОЯ КОЛЛЕКЦИЯ!"
Так и в музыке, например, весь "номерной" Битлз на винили или "колумбийские" боксы Майлса Девиса - это уже КОЛЛЕКЦИЯ. Я, например, коллекционирую винил и CD фирмы CTI (см. полные катологи слева внизу - http://www.dougpayne.com/cti.htm), и образцы ранней психоделии, и, конечно, это еще не коллекция, а только еще направление, а остальные диски (и их намного больше) тоже подобраны по обределенным критериям, но не претендуют на глубину, хотя по ряду исполнителей я стараюсь выдерживать комплит, или комплит по определеному временному интервалу или сотрудничеству с определенными лейблами этих артистов. Поэтому у коллекции должны быть следующие критерии - 1) нравиться/не нравиться, ну глупо собирать, например, великого Паркера, если он тебе не нравиться, 2) определенные стилистические и временные рамки, ну например, ранний фьюжн 66-71 гг., и то что было "вокруг", и при этом, конечно, должна выдерживаться полнота коллекции, 3) уровень релизов, тут должны быть конечно родные, оригинальные издания, интерес могут представлять лимитированные релизы, порою юбилейные или напичканные нереализованными треками издания, как например, те же издания девиса (см.  http://www.allmusic.com/cg/amg.dll?p=amg&uid=SEARCH&sql=Afwz8b5m4nsqg очень характерный пример коллекционного издания)
И еще несколько циничное добавление, в бизнесе, есть критерий - он должен иметь цену, у вас есть магазинчик, вы должны быть уверены - вы сможете его продать за столько то, тогда это бизнес, так и с коллекцией, она должна иметь цену, и чем полнее она, тем ее цена больше отличается от суммы отдельных ее элементов. Понятнол что вряд ли, кто из нас собирает для продажи, но критерий "цены" так же должен быть.  
 
 
Коллекция - это диски на полке. Они у меня везде. В стенке, на шкафу, в стеллажах и рэках, винил, CD, дивиди.... покупаю то, что мне нравится СЕЙЧАС. Слушаю, как правило в магазине и ошибок бывает редко. Конечно, есть те, которые я уже сегодня не слушаю... но меня греет мысль, что полтора-два года назад я их любил.... любовь ещё быть может. А покупать диск из-за того, что какой-то знакомый мне музыкант его продюсировал или что-то ещё? Дудки.... Только послушав......  
 
 
на 42
Сколько раз то послушать - один демонстрационный ?
Бывает в вещь въедешь  с  ...дцатого  раза ,  или  вообще
когда время придет... Философский вопрос , короче , и
сугубо личный. Так же как и коллекция . Кто -то трудился,
страдал - вот ему это коллекция , а другому то же самое-
даром не надо  ( это на 41). Для меня слово  "КОЛЛЕКЦИЯ"
какое-то могучее. Мне ближе понятие -" любимые альбомы". И  еще одна мысля ,может быть странная на первыйвзгляд, бывает нужность и ценность поймешь, после того как распрощаешься- как засвербит - засвербит,
вот значит , нужна -то эта вещь оказывается, жизни нет без нее. А как опять встретишься - радости - то сколько ...
 
 
Вадим, Вы прямо Достоевский ;)
 
 
Какой же он Достоевский? Ни топоров, ни бабок! :)
А отразил, по-моему, правильно!
 
 
Отразил действительно неплохо. А Достоевский - это ведь не только топоры и бабки... Психологизм этого рассуждения как раз в стиле Ф.М. Вот что я хотел сказать..:)
 
 
Спасибо за понятую мысль.
"НА ПОЛКЕ" -- это звучит здорово , жизненно , уютно ... на полке мои любимые альбомы ...
"КОЛЛЕКЦИЯ"  --  это точно ФМ ... ребята!!! я понял !!! а ведь этож и есть бабка ... ))))))
КОЛЛЕКЦИИ  не слушают. Их собирают каким-то макаром , трогают бережно руками, показывают, гордяться , имеют, а когда коллекция станет жирной , как рождественский гусь ,  ей хрясь по- башке ...  ( см.41)  -- точно ФМ ... Некоторые потом мучаються ... Тварь я дрожжащая . али ...
...А то , что их не слушают  --  в этом  я давно убедился ...  
 
 
слушают-слушают :)
хотя винил ой как жалко слушать, а вот давать кому точно жалко, потом ночью кошмары замучают :)
 
 
Что значит винил жалко слушать, Макс?
 
 
А чего его жалеть? С собой на тот свет не заберёшь...
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)