Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 2 3 След.

А знаете ли Вы...

 
 
"...посмотрит на дату записи альбома ..."
Да кто ж ему дасть? Как говорит Рауль "слепое прослушивание". :)
"...гитарист Рэнди Калифорниа из Spirit человек очень авторитетный ..."
Ну это в Америке он авторитетный, а в России он "незаслуженно неизвестный".
 
 
илья, лучше послушайте http://www.cdnow.com/cgi-bin/mserver/SID=203574989/pagename=/RP/CDN/FIND/album.html/artistid=SPIRIT/itemid=375990, но фрагмент очень короткий, там вроде  5 аккордов повторяется

вот еще цитата
There's some interesting stuff here, nonentheless; "Uncle Jack" shows some solid psych-pop instincts, and it sounds like Led Zeppelin lifted the opening guitar lines of "Taurus" for their own much more famous "Stairway to Heaven." - Richie Unterberger (AMG)
 
 
Позвольте, альбом Харрисона "Cloud Nine" вышел в 1987 году, неувязочка тут вышла у "Эхо Москвы"...
 
 
Да сейчас вроде бы Brainwashed ожидается.
 
 
Макс Константинов
Я послушал вашу ссылку. Конечно, похоже. Но похоже во-первых, не до степени смешения, а во-вторых, больше не мелодикой а аранжировкой (акустическая гитара поверх скрипки, а у ЛЗ поверх синтезатора) и техническим приемом (т.е. стиль перебора).
Я бы не назвал это плагиатом. Скорее (при условии, что ЛЗ эту песню слышали) это просто творческое развитие понравившегося мелодического хода. Тем более там речь-то идет о двух первых тактах. (для квалифицированного плагиата надо не менее 16, или вроде бы 12 подряд)
 
 
никто не говорит про плагиат, по непроверенной мною информации :) LZ исполняли эту вещь, тут дело еще не только в механистическом повторении (речь идет о последовательности 5-6 аккордов, а с учетом гитарного арпеджио, тактов там набирается не мало), тут важно настроении вещи, хотя на cdnow такое качество, что сложно оценивать - уж скрипок у Spirit там нет, но элемент заимствования на лицо

для любителей DP (Child In Time) предлагаю другой фрагмент (группа It's A Beautiful Day)  http://www.cdnow.com/cgi-bin/mserver/SID=623272219/pagename=/RP/CDN/FIND/album.html/ArtistID=IT%27S+A+BEAUTIFUL+DAY/ITEMID=295730 трек 5. Bombay Calling , хотя в данном случае фрагмент выбран неудачно, и часть "похожестей" и совпадений не включено, но тут могу поствсоветовать найти этот диск целиком - он того стоит

а потом тема то не про плагиат, тут нет желание осудить кого-то - это все из раздела "ЭТО ИНТЕРЕСНО" :)  
 
 
Макс, эти аккорды повторяются в разных видах в сотнях песен - это нестрашно (вспомни Moonchild, White Room...) Вопрос в том, что если бы у ЛЗ не было развития в этой песне, то оригинал Спирита был бы во сто раз круче.
А группы типа Спирит у нас не знают лишь потому, что на виниле это очень дорого, люди мало читают, на компактах (европейских) мало что есть. А жаль, музыки-то в Штатах было побольше.
А с другой стороны, Трэффик - британская группа первого эшелона, а все равно не знают. Все же это упрямство, смешанной с невежеством в массе старых рокеров особенно.
 
 
Дима, а что скажешь о It's A Beautiful Day? недавно их для себя открыл, что прикупить кроме первого альбома?
а вообще много американских групп у нас незаслуженно неизвестных - Love, The Misunderstood, 13th Floor Elevator, Casuals,.. да что говорить, если многие про Kinks слушали только потому что кавер их You Really Got Me van Halen исполнил, у меня никто из друзей Donovan не знает (точнее не занл), а наиболее продвинутые слышали фамилию, опять же из-за кавера DP, а это более близкая нам английская музыка
 
 
Ты имеешь в виду It's A Beautiful Day? Я не могу слушать их альбомы. Концерт есть в Монтеррее, там они все показывают.
Групп было очень много, но гениев сотни. Вот возьми The Byrds или Moody Blues; все вроде хорошо, в Штатах они лучшие, в Англии их ценят, но все же это не Дилан и не Кросби, Стиллз и Нэш. Есть какие-то уровни что ли.
Вот я уважаю группу Ху, но могу слушать у них только три альбома; а ведь это группа номер 3 в Англии всегда! Они стали "отцами" ЛЗ. Что уж говорить о Кинкс, Энималс, Джерри энд зэ Пэйсмейкерс...
Другое дело те команды, что стали играть либо на голову лучше (Трэффик, Крим) или создавать что-то свое (Флойд, Харум). Но все это уже вертелось тольна на американских блюзово-джазовых корнях с замешанной психоделией. Возьми хоть Вэна Моррисона, да никто так в Англии тогда не играл! А почему? Потому что все поехали в Штаты; делать там деньги, слушать хороших музыкантов, меняться опытом. И это было интересно и полезно всем.
Многие торчали на наркоте и так не смогли сделать что-то великое - Lovin Spoonful, Grateful Dead...
 
 
у меня двойственное впечатление осталось от Iron Baterfly и Vanilla Fudge, они подошли к высокой планке, но не смогли шагнуть дальше
в british invasion еще надо помнить о Zombies и Sorrows, а еще очень интересный человек Manfred Mann - он первый начал вводить элементы джаза в британкий рок 60х, потом у него была чумовая мрачная группа Charter Three, потом всем более известный арт-роквый проект, а недавно я услышал его вариант Пети и Волк Прокофьева со Стефаном Граппели на скипке :)
поэтому что говорить о новой музыки, когда старую так плохо знаем
Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)