Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 ... 2416 2417 2418 2419 2420 ... 3381 След.

А что вы слушаете прямо сейчас?

 
 
Цитата
Сергей Сергеев пишет:
Мария (а также другие любители нижеупомянутых направлений),

хочу попробовать приобчицца к направлениям gothic/sympho/black.

Что посоветуете для начала? Начинать я думаю надо с чего-то "полегче"

не знаю, на этот счет есть две противоположные точки зрения:
1. Начинать "с чего полегче", чтобы сразу отравы не наглотаться. Потихонечку так втягиваться, вроде как пить по утрам чашечку яда со сливками, чтобы потом недруги не траванули целым кубком  :)
2. "Сразу в воду с головой", чтобы ухватить самую суть и не спрашивать потом недоуменно, приложившись к попсовым софт-вариантегам: "да что такого в этом вашем блэке"?  ;)

Я лично, как человек, далекий от гуманизма, придерживаюсь второй точки зрения. Но, в принципе, это необязательно.
Если непременно хотите что-то помягче и помелодичней, то такое пойдет:

Covenant "Nexus Polaris" - замечательный мелодичный альбом, блэка в нем очень мало, а много даже почти олдскульного рока, особенно по гитарным риффам. Такие характерные цеплябельные гитарки :) . Потом они, из-за бучки по авторским правам, сменили название на The Kovenant и стали писать дурную электронщину. Но пока они назывались Covenant, там было что послушать  :) .

Непременно советую послушать Arcturus - их с Ковенантом объединяет барабанщик, блистательный герой всея Норвегии Хеллхаммер  :{} .
У них мне, в общем-то, абсолютно все нравится, и с вокалистом Гармом, и поздние с Вортексом (вторым гитаристом Димы Боргира).  
Из ранних - La Masquerade Infernale, прогрессив, чем-то сильно смахивающий на флойдовскую "Стенку"
Из поздних - последний диск Sideshow Symphonies.
А еще у них есть прекрасный концертный ДВД - Shipwrecked in Oslo, тоже настоятельно рекомендую. Может быть, даже до студийников, чтобы понять, какие это были классные ребята и как они здорово играли командой.

Умный симфоник Illnath "Second Skin of Harlequin"

Мощный оркестровый симфоник Anorexia Nervosa, два лучших диска:
"New Obscurantis Order"
"Redemption Process". На этом в конце есть кавер на кандлемассовский Solitude, который я лично считаю лучшим кавером всех времен и народов, и в сто раз лучше оригинала :).

Поздние работы норвежского Enslaved весьма достойны внимания, когда они стали писать красивый и не нудный прогрессив.

Еще норвежцы - Ulver. Все работы среднего и позднего периода превосходны, "Shadows of the Sun" - мой любимый у них, самый последний. Эдакий фолко-психо-блэко... не знаю что :). Очень психотропная музычка, на концерте они реально народ в транс вгоняют :).

Ну стандартные рекомендации, типа Боргиров и Крэдлов - это просто и скучно. Потому что даже с мобильников играют  :) . Поэтому не буду советовать.

Есть очень неординарная немецкая группа Eisregen, они играют в стиле дарк, но на самом деле это - такая гремучая смесь всего со всем, от треша до блэка и чуть-чуть немецкого кабаре 30-х годов прошлого века. Очень интересно и необычно.

Можно дарк амбиент попробовать, например, Darkspace. One-man-band, космический холодный блэк-амбиент, три номерных диска, Darkspace I-III.

Или что-то вроде Sombre Presage "Seul".

Или уж тогда, совсем смещаясь к фьюнерал-блэку, Stabat Mater "Stabat mater".

Можно попробовать шугейзинговые блэкушные проекты мсье Нейжа. Он, вообще-то, парень бравый, и пишет очень ядовитый правильный блэк. Но иногда на него находит, и получаются красивые туманные диски, вроде Alcest "Écailles de lune" или Amesoeurs "Amesoeurs" (это у него два таких сайд-проекта есть).

Все выше - очень разные по стилю и по степени блэкушности вещи, надо попробовать послушать, а потом определиться, к чему болье душа лежит. И после этого уже глубже копать, в нужную сторону :).

А вообще все это надо побыстрее проскочить и слушать правильные варианты  :D
 
 
Van der Graaf Generator 1977 "The Quiet Zone / The Pleasure Dome"
 
 
Skid Row 1971 "34 Hours"
 
 
что-то у меня хи-фи.ру пару дней не фурычил, то ли мое соединение, то ли сайт...

Спасибо Мария! Супер, таких названиев групп воопче не слышал и без ваших советов осталось бы лезть куда-нить в Аллмузик.ком
Начну собирать потихоньку, и попытаюсь понять мое это или нет. Даже если не мое, опыт приобрету :D


Цитата
просто Морготundefined


А вообще все это надо побыстрее проскочить и слушать правильные варианты  

Ни хрена себе! :o

PS а мусье Нейжа как спеллить по-нашему то, по-аглицки?
Изменено: Сергей Сергеев - 01-12-2010 12:03:00
 
 
Rolling Stones 1976 "Black And Blue"
 
 
Цитата
Сергей Сергеев пишет:
а мусье Нейжа как спеллить по-нашему то, по-аглицки?
а он - француз  ;) . тем не менее, пишется так: Neige

вот есть превосходный справочный ресурс по металлу, там все про всех написано - кто, когда, в каких группах пересекались и пр. И полные дискографии:
http://www.metal-archives.com/index.php

В частности, вот, например, страница проекта Alcest (c которой элементрано перейти и на остальные проекты Нейжа):
http://www.metal-archives.com/band.php?id=19701

а вот страница Sombre Presage:
http://www.metal-archives.com/band.php?id=43545

и все остальное элементарно ищется поиском с главной страницы :)

Цитата
Сергей Сергеев пишет:
Ни хрена себе! smile:o
ну не обязательно, конечно, в самые дебри забуряться  ;). Но там интереснее
 
 
Цитата
Сергей Сергеев пишет:
что-то у меня хи-фи.ру пару дней не фурычил, то ли мое соединение, то ли сайт...
да, у нас тут случилось паденьице  :( . С позавчерашней ночи почти весь вчерашний день  :( . Сейчас все пофиксили
 
 
Цитата
просто Моргот пишет:
вот есть превосходный справочный ресурс по металлу, там все про всех написано

Моргот, мой респект.
Aditum nocendi perfido praestat fides
 
 
Цитата
Semion Gtower пишет:
Моргот, мой респект.
ну вы, ребята, как дикие совсем  :D . Неужели даже вы, Семен, про сей славный сайт раньше не слышали? На самом деле, я действительно и искренне рекомендую его для любого жанра металла, от сопливой готеги до брутала аж до костей. Мне очень нравится, что там есть полные дискографии, выпускающие лейблы (с активными ссылками на них), инфа о переизданиях и ремастерах, перекрестные активные ссылки на все группы, в которых играли участники, рецензии на альбомы. И масса приятной сопровождающей чепухи - фотки, табулатуры, тексты песен, ссылки на дисковые барахолки. То есть реально кто-то когда-то очень хорошо и грамотно продумал структуру и контент сайта, он очень удобный и эргономный. Образец того, как надо делать энциклопедию по какому-то музыкальному жанру :). Жаль, по классике ничего близкого нет
 
 
Цитата
Сергей Сергеев пишет:
хочу попробовать приобчицца к направлениям gothic/sympho/black.

Из готики стоит послушать два альбома LACRIMOSA - "Inferno" и "Stille".
Из классического блека 90-х я бы добавил к рекомендациям Маши и Максима SATYRICON "The Shadowthrone" и "Nemesis Divina" - очень красиво, легко воспринимается.
Обязателен также к прослушке такой шедевр как EMPEROR "Anthems to the Welkin at Dusk". Симфо. Но не попса. Очень хороший альбом.
Кстати, непонятно, почему Маша не упомянула MUTIILATION "Vampires of Black Imperial Blood" и "Remains of a Ruined, Dead, Cursed Soul". Ведь слушается очень легко (хотя и очень тру).
Страницы: Пред. 1 ... 2416 2417 2418 2419 2420 ... 3381 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)