Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: 1

Состояние СD: подозрительные царапины

 
 
Здравствуйте!
Попала мне в руки пара компакт-дисков: вроде бы новые, но вся рабочая поверхность обоих в сетке мелких, еле видных под электрическим светом параллельных царапин. При солнечном свете практически ничего не видно.
А еще у одного из дисков три едва заметных круглых следа-отпечатка. Тоже на рабочей поверхности.
Диски фирменные. И даже запечатанные. Хотя, конечно, запечатанность ничего не значит - много где могут упаковать не хуже, чем на заводе.
Есть мысль, что царапинки могут быть следами полировки дисков. Но лично я никогда с таким не сталкивался. Как можно определить, что рабочая поверхность диска полировалась? Или дело все-таки не в полировке? Может кто-то что-нибудь подсказать/предположить, что это за следы на дисках? И откуда?
 
 
Цитата
MSP  пишет:
Может кто-то что-нибудь подсказать/предположить,  

Когда в машине, не зависимо от класса автомобиля, слушают CD - обычно появляются такие царапины. А круглые - скорее всего пальчики. "Жирные пальчики" стали обычным атрибутом даже новых запечатанных дисков. Культура производства упала.
Изменено: Вячеслав Аксёнов - 19-03-2018 05:35:59
 
 
Цитата
MSP  пишет:
Или дело все-таки не в полировке?

Если бы его полировали, никаких царапинок на нем не было бы.  :)
 
 
Цитата
MSP  пишет:Есть мысль, что царапинки могут быть следами полировки дисков. Как можно определить, что рабочая поверхность диска полировалась?  
После полировки царапин не может быть, иначе это не полировка. Да и параллельные риски от машинки не могут возникнуть - только круговые.
Тут причина, однозначно, в :
Цитата
Вячеслав Аксёнов пишет: Когда в машине слушают CD
WWW.SAGA-SIBIR.COM.

Благословляю АЧХ. Кручу взглядом фазу. Режу полосы без скальпеля.Привораживаю бас. Дорого.
 
 
Вячеслав Аксёнов и Анатолий Гаврилов, спасибо за ответы! Похоже, что так все и есть.

А от чего могут быть круглые следы?



На другом форуме пишут, что это следы от аппарата, снимающего диски с конвейера, но мне как-то не верится. А сам я в технических делах не силен...
 
 
Цитата
MSP  пишет: На другом форуме пишут
Зачем форумы подгружать этой мелочью? Диск играет? Вот и пусть играет. Не играет - чек в руки и галопом в магазин.
WWW.SAGA-SIBIR.COM.

Благословляю АЧХ. Кручу взглядом фазу. Режу полосы без скальпеля.Привораживаю бас. Дорого.
 
 
Цитата
Анатолий Гаврилов пишет:
[QUOTE]Зачем форумы подгружать этой мелочью? Диск играет? Вот и пусть играет. Не играет - чек в руки и галопом в магазин.

Так хочется разобраться, что к чему. Знание - сила, как говорится. И заодно мнение о магазине составить - приличная лавка или не очень.
Страницы: 1
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)