Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: 1

Замена НЧ динамика

 
 
Прошу не кидаться тапками, в аккустике JAMO D590 4 Ом, на обоих колонках порвался подвес НЧ головок, была мысль отремонтировать, но начитавшись как люди были "довольны" после ремонта пока воздерживаюсь. Прошу не развивать тему, а ответить на следующий вопрос, предлагают динамики:
1. Родные 35-200 Гц  новые 38-200 Гц
2. Оба  с чувствительностью 88 Дб.
3. Новые на 50 Вт в номинале помощнее.
Самый главный вопрос!!! Родные 6 Ом, по тестеру 5,6 Ом, а вот новые 4 Ома
Буду подключать к ресиверу ONKYO TX-DS 898, он может работать с 4 Омной аккустикой, но ведь поменяв 6 Омные головки на 4 Омные я в сумме получу меньшее сопротивление всей колонки, чревато ли это для выходного усилителя? что будет? сгорит, будет уходить в защиту, просто будет чуть больше греться?
Интересуют ответы именно на эти вопросы, а не рассуждение о высших материях, виной всему проклятущие деньги ((( Новые предлагают за недорого, не БУ.
P.S. Я осознаю что получу несколько другой звук, но и поменяв подвесы я так же получу другой звук, в любом случае лотерея.
 
 
Dmitry71, если рес рассчитан на 4 Ом, то 4 Ом басовик можно ставить смело.
Да, чуть снизится общее сопротивление АС, но вообще то в 4 омных АС обычно
и стоят 4 Ом дины. Просто фильтр раскидывает частоты по разным динамикам,
за счет этого их сопротивление не складывается в нагрузке. Например во время
басов, СЧ и ВЧ динамики не работают, следовательно не создают нагрузки на
усилитель. Вот если запараллелить динамики без фильтров, тогда да, общее
сопротивление будет очень низким.
По поводу смены динамика немного сложнее. Тут главное чтобы существующее
акустические оформление подошло новому динамику. А то можно фигню получить
в итоге. Например гудежь какой выхватить, или еще чего непотребного.
 
 
Тут неплохо бы еще посмотреть схему фильтров. Для верности.
Может там что нибудь тупо запараллелено, поэтому 6 Ом дины стоят.
 
 
За ответ спасибо, про гудеж я понимаю, даже при замене подвеса (фиг где я родной найду) все равно звук поменяется, уже про лотерею говорил ). буду пробовать. Гудеж очень из за неправильного корпуса часто бывает, стоячие волны, резонанс, у меня раньше не гудели и с басом в рамках самого уровня техники проблем не было. Да не Hi-End, но бас вполне приятный... был ))) Отпишусь на следующей недели, вдруг кому пригодиться.
 
 
Частота кроссовера 150 Гц и 2500 Гц, по идее все три полосы разделены.
 
 
Цитата
Dmitry71 написал:
даже при замене подвеса (фиг где я родной найду) все равно звук поменяется, уже про лотерею говорил ). буду пробовать.
Я подвесы поменял на динамиках Cabasse, ничего особо не поменялось, ну если только в лучшую сторону. Повидимому подвесы должны быть правильные, мне очень хороший специалист менял.
 
 
В личку контакты спеца сбросите?
Спасибо!
 
 
Деточкин Спасибо за контакт, договорился на понедельник, по цене нормально, по срокам вообще в течении дня обещает.
 
 
Рад был помочь обоим. :)
 
 
Вряд ли кому интересно, но напишу результат... РАСПИРАЕТ! )))
Поменяли мне подвесы, на вид все та же вспененная фигня, но фигня несколько потолще. Поставил, начал слушать... АВНИЩЕ!!! Баса нет от слова СОВСЕМ! Расстроился жутко, поставил прогревочный диск, потом пару дней уходя на работу включал радио чтоб прогревались (частный дом, ни кому не мешал). Сегодня заиграли, бас появился какой и был, думал что чуда не будет и прежнего упругого баса я больше у себя не услышу.
Деточкин!  Еще раз благодарю за контакты спеца.
Страницы: 1
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)