Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: 1 2 След.

Ресивер Yamaha CR-1040 нужна помощь, Я что-то там закоротила...

 
 
Купила ресивер
Это его характеристики
Все бы ничего, но не горит ни одна лампочка.
Я решила поискать в чем проблема и случайно перемкнула контакты (см.фото). На схеме я обозначила это как КЗ.
После этого сгорел предохранитель ( на картинке отмечен как "перегорает"). Ну, это естественно. Я поменяла предохранитель. Но, через пять секунд после включения он снова сгорел. Поставила еще один. Тот же эффект.....
Кроме этого, за это короткое время сильно нагревается электролитический конденсатор 220Мкф / 80В. Он тоже отмечен.
Вопрос: в чем проблема? Как устранить?
Надеюсь, что это не трудно...
Вся схема усилителя лежит здесь
Поскольку файл со схемой еще уменьшить не удалось, то приходится ждать загрузки фотки 15-30 секунд. Если еще уменьшить, то обозначения будут нечитаемы. Рекомендую фотку схемы сохранить на жесткий диск и открывать через прогу в контупере.
Изменено: Anastasia Solntseva - 01-10-2010 18:55:58
 
 
Настя,проверьте диоды - дело в них. :)
Начните с D701.
Изменено: Владимир Леонов - 28-09-2010 18:31:35
 
 
Да, я так и поняла это D701, что рядом с предохранителем...
Вопрос: Диод нужно выпаивать для проверки или достаточно просто тестером тыкнуть справа-налево и слева-направо? Потому, как тыкаю, не выпаивая, и мне тэстер говорит, что "здесь собака порылась". Может все же выпаять?

Кстати, Володя, DUX8000 так и лежит в том же состоянии. Помнится ты проявил интерес к нему... ;)
Я тут нашла описание подобной проблемы. Но, чувствую, что заниматься им уже не буду. Мне легче эту Ямаху восстановить.
Изменено: Anastasia Solntseva - 28-09-2010 19:59:33
 
 
Золотко,диод надо выпаять.
Далее установить прибор в положение для прозвонки полупроводников и проверить прямое и обратное сопротивление "перехода".
В прямом направлении прибор должен показать от 500 до 700 Ом.
В обратном направлении диод не должен прозваниваться - т.е.бесконечность.
Если прибор показывает 0 или около того,то диод "пробит" - короткое замыкание.
Если в обе стороны бесконечность - диод "в обрыве".
Для ускорения дела можно отпаивать один конец.
Настенька,я через недели три в больницу,если он потерпит до моего выхода - буду признателен.
Телефон домашний я давал,если что-то срочное звони - проконсультирую.
Владимир. :)
 
 
Хорошо. Попробую подождать... А то, у меня жизненного пространства в комнате не осталось... Может еще пару усилков впихну и тогда вдоль стеночки бочком, бочком...

А, Ямахой я в тяпницу позанимаюсь...
 
 
Цитата
Anastasia Solntseva пишет:
А то, у меня жизненного пространства в комнате не осталось... Может еще пару усилков впихну и тогда вдоль стеночки бочком, бочком...

Настя,у меня тоже самое.
Мой совет:если собираешься заниматься этим(ремонтом)дальше, приобрети станцию для выпайки ДИП компанентов.Лучше два в одном - пайка и выпайка.
"Горячий воздух" тебе пока не нужен.
Владимир. :)
 
 
Володя, я бы с удовольствием! И, зарабатывала бы на этом довольно хорошо. Проблема в том, что я неуч. Учиться здесь не хочу. 45 все же время для зарабатывания, а не для учебы. Если бы мне попрактиковаться у кого-то... Вот, это было бы здорово. А, идти в училище и учить теорию... Я знаю ее в том же объеме, что и выпускники. Практики нет. Только смазывание потенциометров и замена предохранителей.
Так что, я буду любителем в этом деле. Жаль, конечно. Ведь, всю жизнь тяготела к этому. Нереализованные мечты... :(
Может что-то и куплю со временем. Чичас нет возможности.
Но, спасибо за совет! Мне бы это сейчас пригодилось. А то, под кроватью штук семь схем от разной аппаратуры. Нужно что-то повыпаивать. Буду делать все "врукопашную"... ;)
Мы же все последователи Кулибина!!! У нас все получиться при помощи лома и какой-то матери. И, топором мы умеем. И, паяльником...

ЗЫ  А, еще я крестиком вышивать умею.....  :{}
Изменено: Anastasia Solntseva - 30-09-2010 13:19:40
 
 
Цитата
Anastasia Solntseva пишет:
Нужно что-то повыпаивать. Буду делать все "врукопашную"...
Настя,механический "отсос" есть хоть?
При пайке советую не пользоваться канифолью - желательно иметь паяльную пасту на основе вазелина - грязи намного меньше.
Для тренировки советую попробовать спаять "сетку" из оголённых проводников,предварительно залуженных.
Критерий оценки отсутствие "соплей" и подтёков припоя - пайка должна быть гладкая и ровная,как хорошая "вышивка" крестиком. ;)
:)
P.S.Мне хватило бы недели для твоего обучения процессу пайки,вместе с практикой.
Изменено: Владимир Леонов - 30-09-2010 17:14:48
 
 
Ну, пайке меня папа научил. Он прямо в хрущевской трешке в чулане сделал маленькую мастерскую и там было все, что нужно для пайки, обтачивания, выпиливания, стучания, пиления, и т.п.
С паяльником я дружу. А, вот, с иноземными буквами, стоящими на различных пузырьках с припоями и пастами мне немножко проблематично. Я купила какую-то пасту для пайки очень похожую на твое описание. Но, от нее жало паяльника выгорает и покрывается окалиной. Хотя, я подозреваю, что жало сделано из какой-то гадости, отдаленно напоминающей медь. Советским паяльником папа пользовался лет 15 с одним жалом. Все было в норме. А, здесь как-то он уж очень быстро сгорает.
Конечно же у меня нет никаких других технических "примочек" в добавок к паяльнику. Так что.....
Володя, ты не переживай. Я из рода Левшей-Кулибиных. Уж, диод-то смогу выпаять и впаять.  :{}
 
 
Цитата
Anastasia Solntseva пишет:
Володя, ты не переживай. Я из рода Левшей-Кулибиных. Уж, диод-то смогу выпаять и впаять.
Настя,я не переживаю.
Культура должна быть везде и в пайке тоже.
Пайка - лицо твоей работы,оно должно выглядеть чисто, свежо и без "морщин".
Твой флюс,скорее всего, содержит кислоту - паяется хорошо,но после надо промывать.
Чем хороша паяльная станция:
Есть возможность выбора теплового режима для разных работ.
Есть возможность использовать разные насадки - например клин или конус.
А если есть небольшие "мозги",то когда не пользуешь она переходит в режим "ожидания".
У меня ERSA RDS-80-лучшая,на мой вгляд,и по цена/качество.
:)
Страницы: 1 2 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)