Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: 1

Yamaha CDX-497, Проблемы с позиционированием (?)

 
 
Здравствуйте!

Спустя 4 года после покупки сабжевый аппарат стал проявлять неприятные свойства:

- во время воспроизведения появляется случайный треск или щелчки в случайных местах трека;
- заметно дольше стал интервал между вставкой диска и воспроизведением (надпись Disk Reading может гореть до 10 сек);
- аналогично при переходе между треками (вплоть до того, что некоторые треки вообще не может начать проигрывать);
- при поиске по треку с помощью кнопок Search прыгает в случайные места (например, отпускаем кнопку на 0:40, а воспроизведение прыгает на 1:20).

Проверялось на разных дисках, проявляется даже на очень качественных. Раньше такого не было даже с самописными болванками.

Собственно, вопросы:

1. В чем скорее всего проблема?
2. Можно ли вылечить самостоятельно, или тащить проигрыватель в сервис (который у нас тут еще надо найти)?
 
 
Скорее всего, фокусировка сбоит. Основных причин две - лазер ослаб, или головка механически сбилась. Третью причину - подвес линзы ослаб (как это бывает, например, в KSS-123A) - с учётом возраста в 4 года можно считать маловероятной.

Вылечить самостоятельно можно - заменив или отъюстировав проблемную запчасть. Другое дело, что, например, после замены лазера по уму всё равно нужно провести проверку, юстировку и проч. (по сервис-мануалу). Так что, если сервис серьёзный, лучше туда. А если в сервисе настройку "на глаз" сделают, то и не нужно. Нужны только осциллограф, генератор НЧ, мультиметр и прочие инструменты. Тогда можно и дома ;-)
 
 
Нужна головка KSS213, отвёртка, руки прямые и больше ничего.
ремонт Hi-Fi, Hi-End.
Страницы: 1
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2026 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)