Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: 1

Как протянуть HDMI кабель., Решение проблемы протяжки HDMI кабеля в кабель-канал.

 
 
Копаясь в интернете в поисках устройств телевидения высокой четкости, набрел на старый  пост в форуме, где задают вопрос о протяжке HDMI кабеля по кабель каналу. Проблема в том, что разъем не проходит в проложенную трубку. http://forum.hdtv.ru/index.php?showtopic=2161 .  В некоторых случаях можно предложить следующее решение.
Приобретаем(добываем) HDMI кабель с разборным корпусом разъема.
Снимаем корпус разъема.
Затем проверим, влезает ли разъем в кабель-канал. Если влезает – мы практически победили!
Следующий шаг – находим кабельную оплетку (в народе называемую – «чулок»),  подходящего  диаметра и надеваем на разъем. Надеть необходимо с таким расчетом, что бы часть «чулка» зашла на кабель.
Затем плотно обматываем изолентой ту часть «чулка», что сидит на  HDMI кабеле. Если у Вас имеется термоусадка и фен, можно воспользоваться ими вместо изоленты.
Далее к свободному концу чулка прикрепляем протяжку (предварительно проведенную в кабель-канал) и потихоньку тянем. Лучше эту операцию проводить вдвоем, один тянет протяжку, другой подталкивает HDMI кабель.
После протягивания снимаем конструкцию и собираем разъем.
Существуют и специальные кабельные чулки для протягивания кабеля , но не всегда есть желание их приобретать для разовой работы.  
Ссылка на статью: http://www.tchernovaudio.com/?s=content&view=0000000311
Удачи!  :)
Сергей Даушкевич.
Изменено: Сергей Даушкевич - 18-10-2010 16:35:39 (ИЗМЕНЕНИЕ АДРЕСА ССЫЛКИ)
 
 
Спасибо, грамотно и обстоятельно изложена технология протяжки.
Кстати, уже имеется готовое решение, где не нужно ничего искать - чулок в комплекте, плюс дополнительно изогнутый корпус для разъема (если нужно, чтобы кабель подключался к аппарату не под прямым углом). http://www.supracables.co.uk/digitalvideocables/hf100-hdmi-met.html
 
 
витая пара  ( пролезет практически везде и нет проблем запрессовать разъемы после протяжки)  и преобразователь для передачи по ним HDMI сигнала + пара коротких HDMI кабелей. Более дешевые преобразователи работают через 2 витые пары.
Вот и все :)
 
 
Приветствую Вас,Сергей!
Ваше решение хорошее, и в некоторых случаях (когда больше ничего не влезет,передача на длину 30-50 м или когда  кроме витых пар ничего нет) - единственное!
Цена вопроса не космическая: передатчик и приемник сигнала HDMI в кабель витой пары TP-551N, TP-552N каждый по 8,5 тыс. руб + 2 витые пары, разъемы (гроши) + пара коротких HDMI кабелей (1тыс. руб) всего  около 20 тыс.руб.
Качество изображения очень близкое к хорошему HDMI кабелю. Разницу можно увидеть только на больших экранах (небольшая потеря чекости в передаче самых мелких деталей изображния и небольшом "зализывании" задних планов, которая выражается в потере "глубины" картинки по СУБЪЕКТИВНЫМ ощущениям.
Единственная серьезная проблема, которая вылезла  при тестировании видеопроектора SIM c DVD Linn - нам не удалось получить изображения.
Другой источник Duna и DVD Cambridge Audio - работали без вопросов. Причем, Linn на другое устройство работал на ура! По HDMI кабелю такой проблемы не возникало вообще. По какой причине девайсы не смогли догвориться  - не понятно. Цель теста была в сравнении качества изображения витые пары против HDMI кабеля.
Изменено: Сергей Даушкевич - 26-08-2010 08:42:45
 
 
Цитата
Сергей Карзай пишет:
Кстати, уже имеется готовое решение, где не нужно ничего искать - чулок в комплекте, плюс дополнительно изогнутый корпус для разъема (если нужно, чтобы кабель подключался к аппарату не под прямым углом). http://www.supracables.co.uk/digitalv...i-met.html
Ну, что сказать, молодцы!
Облегчают жизнь народу.
 
 
Цитата
Сергей Даушкевич пишет:
Цена вопроса не космическая:
Очень даже не космическая - у Atlona есть пассивный балун AT-HD30SR , приемник+передатчик стоят 165$. Причем короткие HDMI кабели не нужны - из приемника и передатчика уже торчат HDMI папы.  Потерю качества не разглядел. Возможно, потому что длину витых пар выравнивал чуть ли не микрометром - для качества очень важно , чтобы обе витые пары были одинаковы по длине. При разнице в 6 см на 25метров - уже вообще не работают :)
Может, ваши проблемы связи были в этом. А может, в паранойе изобретателей HDMI+HDCP, чтоб они пропали!
 
 
Согласен, что устройства для удлинения HDMI по витой паре вовсе не заоблачны по цене. Если вопрос в кабеле до 20м , то рассуждения том, что тащить: витую пару или готовый HDMI кабель вовсе не в цене вопроса, а в индивидуальных условиях инсталляции, вплоть до эстетики помещения. Мы же говорим о помещениях в которых недопустимо строительное вмешательство. Если стадия ремонта или строительства, то у инсталлятора вовсе развязаны руки.
 
 
не вижу несоответствия- есть условие : в существующий канал не  лезет HDMI кабель. Т.е. вопрос его применения в этих условиях закрыт.
Если туда лезет витая пара - вопрос решен, без строительства :)
 
 
Сергей Жеклов пишет:
Возможно, потому что длину витых пар выравнивал чуть ли не микрометром - для качества очень важно , чтобы обе витые пары были одинаковы по длине. При разнице в 6 см на 25метров - уже вообще не работают [QUOTE]
С "микрометром" не  подходили :D. На 20 метрах получить точность в 1 - 2 см уже хорошо. Другой источник Duna и DVD Cambridge Audio - работали без вопросов. Причем, Linn на другое устройство работал на ура! По HDMI кабелю такой проблемы не возникало вообще.
Сергей Жеклов пишет:
А может, в паранойе изобретателей HDMI+HDCP, чтоб они пропали!
Вернее всего! Кроме матерных слов  про HDCP у меня сказать нечего. Попили крови в свое время...
Изменено: Сергей Даушкевич - 27-08-2010 12:15:33
Страницы: 1
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)