Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 24 След.

Room Correction

 
 
Спасибо, Сергей.
 
 
Сергей, спасибо за информацию.

Скажите, это на сегодняшний день самое "крутое" в цифровой коррекции?

Все-таки дополнительное ADC-DAC преобразование не дает мне покоя. Не ухудшается ли скорость, атака, транзиенты, когерентность звука?

Какую модель приобрели? Я смотрю на ST2-HiFi, это то самое? Мне нужно для стерео.

Поддерживают ли они прямые продажи?
 
 
Цитата
Alexander Nikolaev пишет:
Скажите, это на сегодняшний день самое "крутое" в цифровой коррекции?
-думаю, да. Мне неизвестны другие подобные приборы , а из известных -ни один не дает таких потрясающих результатов.
Цитата
Сергей Сергеев пишет:
Все-таки дополнительное ADC-DAC преобразование не дает мне покоя. Не ухудшается ли скорость, атака, транзиенты, когерентность звука?
Наверняка ухудшается  :) , но я этого пока не заметил.. Слушал и музыку в HD разрешении тоже. Динамический диапазон ихних ЦАП-АЦП 119-118дБ (BurrBrown) - конечно, не чемпионский на сегодня, но очень неплохо.
Скорость, атака, транзиенты, когерентность звука? - У меня такое впечатление, что все это только улучшается 8)
Особенно когерентность звука - Слушал концерт The Heart - две заслуженные тетки исполняли Black Dog (LedZeppelin)  - перед тобой возникает мощная стена звука, причем на "реальной" громкости  - и при этом слышно каждый чих в том зале и каждый инструментальный шорох. Еще немного потренируюсь - буду различать типы микрофонов в которые они поют :)
Цитата
Сергей Сергеев пишет:
Какую модель приобрели? Я смотрю на ST2-HiFi, это то самое? Мне нужно для стерео.
Я работал с ADA TEQ12 - для многоканала.ST2-HiFi, конечно, для стерео предпочтительней.У  ADA есть модель TEQ4 - это практически аналог ST2
Цитата
Сергей Сергеев пишет:
Поддерживают ли они прямые продажи?
насколько я знаю _ нет
Изменено: Сергей Жеклов - 15-08-2011 10:35:07
 
 
Понятно.

Еще по-другому спрошу. Мой плеер (цифровой стример Linn Klimax DS/1) стоит порядка $16,000. Вопрос такой - если я после него вставляю в аналоговый сигнал Trinnov для коррекции, то нужен ли мне вообще теперь Klimax DS? Услышу ли я после Триннова звуковой почерк своего плеера? К примеру, аналоговые выходные цепи у него гораздо более качественные чем у Триннова.

Или теперь можно выкидывать Klimaх и подключать Trinnov по цифре к компу через USB-SPDIF converter?

Один мой товарищ-аудиофил (и математик) сказал что есть смысл сохранять свой плеер, потому что в Триннове ADC-DAC осуществляется по одному алгоритму/принципу с использованием одних и тех же цепей, так что ошибки и jitter будут минимальными.
В то время как основной, более дорогой/крутой плеер, должен иметь дело с неизвестной ему цифрой полученной на ADC из неизвестной студии, что гораздо сложнее.

Правда ли это, интересно?
Изменено: Сергей Сергеев - 15-08-2011 11:03:54
 
 
Не знаю. Это можно сказать только по результатам теста. Могу только сказать, что "неизвестной цифры" - не бывает - цифровые аудиопотоки стандартны. И еще - чем хуже акустически комната, тем лучше будет конечный результат с Trinnov.
 
 
А что думаете по поводу коррекции в компе, до выхода цифрового сигнала? Народ на импортных форумах нахваливает софтину Acourate: http://www.acourate.com/

Эта штука я так понимаю делает то же самое, только посложнее в настройке. Зато без доп. преобразований.

Что думаете?
 
 
Вряд ли там то же самое. Trinnov с помощью своего измерительного микрофона - сборки  получает информацию о звуке в трехмерном пространстве-поэтому он "знает " о приходящем звуке на порядок больше. Такого пока ни у кого нет. Если так важно исключить лишние преобразования - надо заниматься полноценной акустической настройкой комнаты - только так. Ведь даже эта софтина что-то со звуком делает по-любому  :)
А вообще я уже "подсел" на многоканал - домашний театр: только многоканал может правильно восстановить реверберацию в исходной записи. Да еще и изображение... Эмоций дает на 3 порядка больше. Стерео всегда будет ущербно в этом смысле. 8)
 
 
Я наоборот пересел с многоканала на стерео меломанию, а сейчас уже наверное и на аудиофилию...

Концерты с картинкой конечно хорошо, да где ж взять столько контента сколько у меня есть во FLAC?
К тому же много записей 60-х, 70-х.
Многие вообще не выпускали концертов. Или звук на видео отстойный.
Короче пока для меня не вариант. 8)
 
 
Даже для чистого стерео - на сегодня куча AV процессоров легко отделяют от основного сигнала реверберацию и подают ее в тыловые каналы. Тот же Logic7 у JBL это очень чисто делает, та же ADA.  C TEQ еще не до конца разобрался , но ,похоже, и он ( TEQ8-TEQ12) может это делать. Плюс еще в том , что можно комнату в этом случае можно глушить по полной программе  , чего никак нельзя делать при обычном стерео.:!:
 
 
В прикрепленном файле - АЧХ и ФЧХ  до и после коррекции
Можно сразу оценить влияние комнаты - акустика которая корректировалась, теоретически коррекции не требует - она уже корректирована на заводе в ближнем поле - через DSP в усилителях. Акустика рупорная, 60х90 - т.е. направленная, для обычной акустики вклад комнаты будет на порядок больше. Комната  ~ 45м2 , вся ( стены и потолок) обшита экофоном на расстоянии ~15 см от стен. Представьте, что будет в обычной комнате?  8)
PS
Очень интересно в этой связи почитать споры про глубину сцены в зависимости от акустики в соседнем местном форуме "АС" :D
Изменено: Сергей Жеклов - 18-08-2011 12:43:40
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 24 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)