Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: 1

ресивер не берёт звук с HDMI, LG DVD -> HDMI cable -> SR307 -> HDMI cable -> LG TV

 
 
Возникла непонятная проблема при подключении. Как её Яндексить не ясно, поэтому обращаюсь к вам.

Решил я дома сделать простенький звук 5.0 для просмотра DVD.
Купил у телевизор LG 42LE5500, DVD LG DKS-9500H, Onkyo TX-SR307 и колонки Quadral.
Всё проверил по отдельности работает, скоммутировал, радио играет. ТВ к ресиверу по оптике подключил, тоже заиграло.
Тут я подумал, что всё супер, но не тут то было, подошёл я к самому простому вроде - подключению DVD.
Взял два провода Inakustik Star HDMI и провёл связку
LG DVD -> HDMI cable -> SR307 -> HDMI cable -> 42LE5500 TV

Возникла следующая проблема:
DVD подключён по HDMI к ресиверу от него по HDMI сигнал идёт в телевизор. Телевизор подключён обратно к ресиверу через оптику.
Если смотреть телевизор, то звук на ресивер идёт, а если включить DVD то телевизор перехватывает звук с HDMI, и ресивер работает только как передаточное звено (колонки молчат). Проконсультировавшись со знакомыми и прочитав инструкцию к ресиверу, определил что в телевизоре надо отключать приём звука по HDMI при использовании ресивера. Инструкция к ТВ как бы туманно намекает, что за это отвечает чудо технология SIMPLINK (про которую кроме названия ничего прочесть толком нельзя), что якобы эта функция сама определяет если между DVD и TV используется ресивер и передаёт ему управление, а в ручную отключить нельзя.

Подскажите как мне выйти из данной ситуации. Или хотя бы намекните/предложите пути решения.
Сейчас переписываюсь с LG, там "посыл" - типа не знаем, не умеем, Onkyo пока не ответили, также поддержка стандарта HDMI тоже молчит.
С Уважением, Пользователь.
 
 
Возможные варианты

Активировать настройки входа (стр 36 англоязычной инструкции) по умолчанию стоит COAX1, нужно переназначить ХДМИ

Отключить на ТВ и ДВД управление по ХДМИ (СЕС).
 
 
По аналогии, у меня немного другой, настройте входы и выходы с ресивера. Вход HDMI с двд, выход видео HDMI на телевизор, аудио выход на колонки. Даже если в телевизоре нет убрать звук, что мало вероятно, звук на него не пойдет. В телевизоре обычно есть отключение звука при внешнем звуке. Кроме этого на телевизоре HDMI тоже обычно не равнозначны, один вход, может быть и выходом аудио звука, поменяйте его.
Страницы: 1
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)