Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: 1 2 След.

Гуманитарий просит помощи, Острый вопрос по электропитанию

 
 
Хотелось бы заранее попросить не пинать сильно и не тыкать в школьные учебники, т. к. учился давно и к электротехнике никогда особого влечения не испытывал, но музыку люблю.
Проблема:
Питер, жилой дом постройки начала 80-х годов. Летом, когда тепло, все в отпусках/на дачах и белые ночи, напряжение в сети около 210 Вольт. Зимой, когда холодно и темно - напряжение падает до 180-190 Вольт. И мало того, что падает, еще и скачет неслабо. Визуально это выглядит так - полукиловатная люстра светит как две 40Вт лампочки. Телевизор настолько тускл, что смотреть его можно только при полностью выключенном свете. И фиг бы с ними - освещением и телевизором, но практически все еще хуже - усилитель при напряжении меньше 190В просто не включается. Переходит в аварийный режим и мигает лампой "stand by".
В данный момент, как временная мера, все подключено через отнятый у компьютера киловатный китайский стаб Powerman, в котором громко и постоянно щелкает реле, который не держит 220В, а скачет вместе со входящим напряжением от 200 до 230 Вольт и, наверное, гадит звук.
Аппаратура бюджетная, и находится в одном месте (стойка одна).
Таблица:
Розетка Девайс ПМ, Вт
1 ТВ Toshiba FullHD37", Вт 120
2 DVD-плеер Marantz DV4200, Вт 20
3 CD-плеер Marantz CD5400OSE , Вт 12
4 Конвертер Musiland 02US USB-SPDF (он же пока ЦАП), Вт 4
5 Усилитель Marantz PM7001, Вт 470
6 в будущем - медиа-плеер WD TV Live, ориетировочно Вт 5
7 в будущем - отдельный ЦАП, ориетировочно Вт 50
8 Резервная
Итого, Вт 681
Положительный момент: за стеной, тыльной частью к которой расположена аппаратура находится кладовка. Можно проштробить стену и в кладовке поместить шумный, достатчно большого размера стабилизатор брутального вида.
Намерение: провести отдельную линию от щитка до стабилизатора. Из стабилизатора сделать 2 выхода и пустить на два розеточных блока - 1 выход на блок розеток для аудио, второй блок для видео.
Бюджет: на все 15 тыс. руб. (хотелось бы уложиться в меньшую сумму)
Куча вопросов:
1. Есть ли смысл тянуть отдельный кабель от щитка до стойки (приблизительно 12 метров) для всего этого хозяйства, учитывая бюджетность аппаратуры или подключить купленный в последствии стаб к ближайшей розетке (без "земли")?
1.1. Есть ли смысл, учитывая бюджетность аппаратуры тянуть 2 кабеля (отдельно для аудио и видео)?
1.2. Если тянуть кабель, то какой выбрать из бюджетных?
1.3. Нужно ли что-то менять в самом щитке?
2. Кабель от щитка к стабу с "землей"?
3. Достаточен ли будет 3-х киловатный стаб?
3.1. Какой брать стаб исходя из бюджета и того, что большинство девайсов заточены под вход 230В?
4. Стоит ли брать стаб с двумя и более выходами, что бы отделить приборы с импульсными/не импульсными (не знаю как они называются) БП?
5. Как поделить приборы из таблицы на 2 или более части (по выходам из стаба и входам на блоки розеток), что бы минимизировать их воздействие друг на друга при включении?
 
 
Цитата
123 Ultramarin пишет:
Зимой, когда холодно и темно - напряжение падает до 180-190 Вольт.
Моё мнение таково, что это вопиющее нарушение прав потребителя с риском для выхода из строя всей его домашней электроники! Если такая же ситуация во всём доме,в первую очередь надо выяснить, почему так происходит и бороться всем домом за свои права. Ведь вы платите за полноценное электроснабжение. Все ваши вопросы сейчас должны быть к продавцу и распределителю электроэнергии, а, когда напряжение "придёт в себя" мы можем посоветовать, как рационально израсходовать упомянутую вами сумму на пользу звуку :)
 
 
Можно попробывать найти Юру Пронина,он занимался стабилизаторами серьёзно.
И все остальные вопросы узнать у него.
У моего знакомого такой стаб стоит,с задачей справляется на отлично.
К сожелению сейчас не знаю цену этого решения,лет 5 назад она соответствовала Вашим желаниям.
 
 
Вот как бы наводочка-наколочка на общий смысл выбора дивайса. (Чтоб иметь представление.)

А где дешевле -- это забиваешь в поиск "стабилизаторы напряжения для дома петербург цена" -- и вперед с песней анализировать рынок. Набрал штук пять телефонов -- обзвонил насчет цены. Заодно по телефону же проконсультируют даже на самую простецкую формулировку вопроса: "Скажите пожалуйста, вот у меня дома напряжение 160 вольт, а общая нагрузка планируется 2 киловатта* -- у вас есть такие стабилизаторы, чтоб 220 держали, а то аппаратура не включается?"

Как два пальца всё тебе обрисуют. Или накраяняк в ответ получишь сумрачное "Да, есть.", без разговоров. (Там на телефонах иногда полные бакланы сидят без всякого образования, но иногда и на абсолютно корректный разговор можно выйти, ласковый и вежливый.)

____
*Надо заранее прочитать на всех твоих машинах потребляемую мощность в Ваттах (W), тупо суммировать цифры, а потом сказать общую цифру в сюда. Округлим тебе в сторону увеличения, для запаса.
Изменено: Nag - 24-11-2010 16:12:09
 
 
Цитата
Nag  пишет:
____ *Надо заранее прочитать на всех твоих машинах потребляемую мощность в Ваттах (W), тупо суммировать цифры, а потом сказать общую цифру в сюда. Округлим тебе в сторону увеличения, для запаса.
Вы слепой или как? Я нафига писал в своем посте список аппаратуры с потребляемой мощностью? Вы перед тем как ответить на пост, прочитали бы его далее первого предложения.
То, что мне нужен стаб, я и так понимаю. Я создал этот пост не для того, чтобы получить инструкцию по пользованию интернет поисковиками от человека, который не умеет читать.
 
 
http://www.liderservise.ru/stabilizatoryi-napryazheniya/lider/odnofaznyie/ceriya-w

PS900W-30 вполне хватит, можно с запасом PS1200W-30

Кстати провод проведите все равно, 2,5 квадрата, скорее всего проложен алюминий, такую нагрузку может не выдержать. Звук не портит. Единственный совет, переключение тоже ступенчатое, надо чтобы не происходило постоянного переключения с одной ступени на другую, PS1200W-50 ступени переключения немного отличаются. Мне подошла больше 30. 50 постоянно переключалась около 200 Вольт.
Изменено: Борис Ануфриев - 25-11-2010 22:33:19
 
 
Цитата
123 Ultramarin пишет:
Вы слепой или как?
Цитата
123 Ultramarin пишет:
То, что мне нужен стаб, я и так понимаю. Я создал этот пост не для того, чтобы получить инструкцию по пользованию интернет поисковиками от человека, который не умеет читать.
А, ну видать все вопросы мне показались смешными, вот потому я и пробежал твой красивый пост по диагонали. Ладно, сорь.

Главное, если будешь землиться -- цепляй все земли в одну точку с той гарантией, чтоб в этой точке не было какого-нибудь потенциала. (Если какой-нибудь дятел положит на земляную шину много вольт -- спалишь всё что можно у себя.)

Если конкретнее, то в городской квартире аппаратура и без заземления работает достаточно корректно, зато риска никакого.

Саме главное, чтоб земляными проводами (экранами) не образовать петли между блоками аппаратуры. (Обычно так и получается, когда шасси блоков соединяется между собой.) Если образуешь -- есть вероятность нацеплять гадость в звук.

Читай про "земля звездой", одним словом.

PS. Не удивлюсь, если Макаров "Визард" живет в частном доме и вдолбил себе отдельный земляной штырь около дома, куда бросил "звездой" шасси всех блоков. Всё иное -- чревато.
Изменено: Nag - 26-11-2010 17:58:08
 
 
Nag, пожалуйста, не пиши больше в эту ветку. Мало того, что тебе ленишься вникать в то о чем идет речь, ты еще даешь абсолютно бредовые советы. А лучше, не пиши вообще. У тебя это плохо получается.
Изменено: 123 Ultramarin - 26-11-2010 20:52:46
 
 
Землю делать не обязательно, тем более не на всей аппаратуре она может быть. Бывает ухудшает звук. При подключении советую проверять фазировку. Напряжение между корпусом аппаратуры и землей, можно проверить на батарею отопления, должно быть 12 Вольт, если больше 50 Вольт, меняйте фазировку, переверните вилку.
Изменено: Борис Ануфриев - 27-11-2010 18:23:48
 
 
Цитата
123 UltramarinundefinedNag, пожалуйста, не пиши больше в эту ветку. Мало того, что тебе ленишься вникать в то о чем идет речь, ты еще даешь абсолютно бредовые советы. А лучше, не пиши вообще. У тебя это плохо получается.
Вот такие мы пыжиковые как мохнатая шапка, да, коллега? Аж воздух от давления в щели свищет. :)

Конкретнее давай. А то до#уя вас, аудиофилов необученных, не отличающих зануления от заземления.
Страницы: 1 2 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)