Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: 1 2 3 След.

помогите заглушить комнату форумчане!, вопрос для bato noname end nag !

 
 
подскажите как правильнее заглушить комнату для стерео и кино 5,1 ! 4,2на4,35на 2,55 на полу ламинат с подложкой 0,3 ковер с ворсом , фронты стоят от задней стены на 70см от боковых на 65см  между фронтами и до точки прослушки 3м, акустика стоит на шипах на гранитной плите 400/500/100мм под плитой 4слоя пробкового покытия на клею по 0,3мм. на окнах плотные двойные шторы , на другой длинной стене диван и два кожаных кресла в плотную к друг другу и плотно к стене , тыловые колонки на кронштейнах на высоте 1,50 м на боковых стенах развернуты на слушателя , из зала проем 2,5на3 в холл отделаный пробкой ! на данный момент на потолке имеется гипс картон по периметру в 1м и середина пустой голый бетон ! присматриваюсь к clipso acoustic(с перфор ) + шумает-бм на потолок , стоит или не стоит подскажите и что придумать со стенами голыми они у меня выравнены и покрашены ! система след у меня ca650c+art hq231+ca650R+rx-8 5.1+ca650bd+pur av30 !с уважением
 
 
1) Хочется чертёж.
2) Акустика стоит перед окнами?
3) Т.е. одна стена-плотные шторы, одна стена-проём, две остальные голые?
4) Стилистически приемлемо что?
5) Для 5.1 глушат 30-50 % всех поверхностей.
Посчитайте ВСЕ поверхности, включая потолок и пол и прикиньте сколько
квадратных метров вам ещё нужно добавить.
 
 
1. не знаю как черчеж вставить в письмо :( надо учится
2. сидя на диване на длинной стене, по правую руку оконный блок (пласт) по левую проем в холл,прямо впереди на расстоянии 3м фронт!  расстояние акустики от боковых стен и фронтальной указал ранее ! на фронтальной стене плазма пионер 1,40 ширина !
3. да шторы и проем в холл в круговую  пробкой оклеиный, фронтальная и тылова голая(диван впритык к ней), так же как и части боковых стен 4шт(между проемом и оконным блоком) примерно 1м на2,55 голые !!!
4.дажне не знаю не хочется чтоб материалы сьели площадь :( но хочется отдачи от них 100%,вроде читал здесь что достаточно одну из параллельных стен заглушить ( то есть если на полу ковер полностью то с потолком можно сильно на усердствовать , если шторы плотные то про проем забыть , вот что сделать с фронтальной стеной и тыловой ?  обшить одну из низ зипсом или чем ? или обе зашить ими да обоя на них наклеить , а с боковыми ? там же ранние отражения как с ними бороться ? может панели на клеить какие нибудь мягкие и эстетичные из полиуритана ?
5. могу попробовать фото сделать и выложить здесь , если я не детально обьяснил !
p.s bato вы  с новосибирска  ? я с красноярска
Изменено: Алексей Балакин - 19-05-2011 21:42:37
 
 
Алексей Балакин
Из собственного опыта.
Весь потолок глушить не советую, может быть перебор даже для ДК. Я сделал. Народ удивляется, сильно мертво получилось, что не всегда приятно.
В целом Шуманет под Клипсо Акустик работает очень хорошо. Можно повесить Шуманет только в область ранних отражений, а Клипсо затянуть все - даже без минваты Акустик не резонирует.
Вам - если субъективно проблем с басом нет - на стенах достаточно будет заглушить панелями из Шуманета (толщина 5 см вполне работают в СЧ-ВЧ) правильно рассчитанные первые отражения. Как именно эти панели делать - закрывать ли перфогипсокартоном, перфорированной МДФ или просто акустически прозрачной тканью - больше зависит от ваших вкусов, музыкальных и эстетических. Только для кино, наверное, можно просто "сожрать" все замотанной (чтоб не летела) минватой. Бетон и ГК дадут нормальный фонд поздних отражений, чтобы не совсем " как в мешке" было.
Высота панелей ... ну зависит от бюджета. Минимум - высота "сборки" динамиков, центр на уровне ушей слушателя. Больше не повредит.
Акустические калькуляторы находятся без труда в Яндексе.
Изменено: Тру и Ывел - 20-05-2011 12:16:42
 
 
Я из Новосибирска.
Ну если расстояние 3 метро надо глушить одну из стен-либо фронтальную, либо тыловую.
Самый простой вариант (работающий только на вч) ковёр.
Хлопки в комнате-звонкие?
А вообще материалов для отделки очень много на samodelka.ru.
 
 
да не очень они то и звонкие , хлопок как хлопок  ! по калькулятору просчитал только что выдал цифры точь в точь как у меня сейчас стоит все ! а какую лучше всетаки глушить фронтальную или тыловую ? я так понимаю по периметру на потолок минвата шуманет( в магазине где хочу заказать клипсо у шуманет мне прочат за место минваты гранулированную пробку 5см толщиной ,как такое предложение ?) и затянуть clipso acoustic ? и что с боковыми стенами сделать , хватит ли плотных штор  для одной стороны ? а для других что применить ? разницу в звучании при закрытии одеялом фронтальной стены я ощущаю сразу , а вот если повесить одеяло на тыловую че то не очень чувствуется !
 
 
Я бы тыловую глушил. А вообще может быть и пару панелей ЗА фронтальной акустикой хватит.
Если нет рассчётов можно пошагово делать и отслушивать.
Пробка вместо минваты по-моему не пойдёт.
 
 
то есть по идее над диваном можно что нибудь красивое и эстетичное повесить ( какую нибудь панель цельную 3на1,5 )? что посоветуете из практики ? а за фронтальной акустикой так как она на 30градусов повернута внутрь  заглушить углы в форме буквы "Г" с напуском на стену ( боковую и фронтальную ) по 1м? а какой высоты желательно если акустика 1,10м?с потолком и полом все понятно и ясно!но я как бы еще не определился чем лучше зашить стены :( гкл   с минватой или какими нибудь импортными красивыми эстетичными панелями ( мапасил и т,п) с хитрым составом и свойствами !и как поступить с углами лучше ? что лучше будет работать  в моем случае ? просто на стенах венецианка и не хочется как то на нее гкл монтировать:( но если убедите то сделаю из гкл проблемные зоны ! вот лично вы бы имея такую площадь и все состовляющие как бы поступили в комплексном решение  задачи по подготовке комнаты имея деньги на кармане  для достижения конечной цели ????
Изменено: Алексей Балакин - 21-05-2011 10:02:10
 
 
Бато,Алексей я присоединяюсь к вашей дискуссии я живу по соседству в Кузбассе.У меня такая же как у Алексея комната в панельном доме,я по вешал шторы и буквально вчера прибил ковер на тыловую стену,ковер на полу,мягкая мебель. Разговаривать и находиться в комнате стало как то не так,не привычно,можно сказать мягко.В звуке перемены ,высокие обуздались,эха порхающего не стало,может так оно и правильно,но опять к звуку привыкать.Одна проблема мешает жить,стоки,гудит комната на низких частотах.Хочу закруглить углы гипсокартоном за колонками и набить изовером или роквулом,как думаете поможет?Дайте совет как бороться с этим злом.Акустика у меня полочная ф/и расположена так же 70см от стены и от боковых 80см.
 
 
привет добро пожаловать :) расскажи что за система у тебя ? странно что полочники у тебя гудят :( у меня напольники и вроде тишина нет гудежа ,хотя мои 8 по отзывам ой как должны гудеть !!! скинь на почту мне фото комнаты и системы ! я тебе на твой адрес свои вышлю , щас только разберусь как это сделать :)
Изменено: Алексей Балакин - 28-05-2011 14:02:12
Страницы: 1 2 3 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)