Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: 1 2 След.

Помогите улучшить звук в моей комнате

 
 
Здравствуйте!

Мой рабочий кабинет в доме находится на втором этаже, в мансарде. Потолки, соответственно, скошены + еще есть минусы и нюансы.

Сама комната - около 20 кв.м. Но, из-за потолков объем не кажется большим. Колонки расставлены вдоль длинной стороны (5 метров). Все это сдвинуто вправо, чтобы образовать между АС и местом для прослушивания (МДП) треугольник. Дело в том, что МПД сдвинуто вправо из-за особенностей комнаты (нельзя было разместить по центру).

Итак, если сделать фото, находясь на месте прослушивания, то получится следующая картина:


Вот я набросал примерный "план":

Слева изображен "вид сверху", справа - вид с места для прослушивания (то, что на фото выше). Слева заштрихован выступ в стене, от которого потом идет стол, за которым я и нахожусь. На ламинатном полу "пушистый" ковер. Все стены голые - покрашенный гипсокартон.  

Можно ли что-нибудь улучшить в звуке? Полочная АС играет более-менее, но, когда поставил напольные - был в ужасе, какой-то гул вместо баса, вообще голова начинает болеть спустя 10-15 секунд с начала прослушивания. Если бы как-то улучшить звучание напольной АС, то, уверен, и полочные бы зазвучали еще лучше! :)

Спасибо всем за внимание!
 
 
Размеры комнаты, длина стен?
Когда то (полгода времени) стояли мои совсем не габаритные напольники Audiovector k3 по длинной стене комнаты 6х3 м. Это УЖАСНО. Стоячие волны на басах такие, что ВСЯ, абсолютно, музыка превращается в гипертрофированный бас. Было это 2 года назад. После перевода акустики к короткой стене, и установке точки прослушивания прямо посередине комнаты, музыка стала снова музыкой.
И где бы я не слышал в аналогичных комнатах акустику на длинной стене, слушать ее ну очень сложно, стояки нереальные.
Мое мнение - либо капитальная звукоподготовка (которая на низких частотах, я думаю, сложна, но реальна), либо по короткой стене.
А вобще калькулятор в помощь: http://www.acoustic.ua/forms/calculator8.html
Колонки в узловых точках и свою голову не размещать!
Но как по мне, в 6х3 это не поможет, если длинная стена. Слишком мало места для маневра.
 
 
Цитата
Александр Сенько пишет:
Размеры комнаты, длина стен?  
Чукча не читатель, чукча - писатель.

Цитата
Ivy  пишет:
Сама комната - около 20 кв.м. ... Колонки расставлены вдоль длинной стороны (5 метров).

Длина короткой стены рассчитывается в одно действие.

Цитата
Александр Сенько пишет:
Но как по мне, в 6х3 это не поможет, если длинная стена.

А в 5х4 поможет?
 
 
Да, длина примерно 5х4, изменить расположение практически нереально. Разве что каждый раз при желании послушать музыку, буду вставать с кресла, выходить из-за стола, садится по центру на табуретку и слушать. Но, у меня же ровных стен нет как таковых (мансарда).

За калькулятор спасибо, но, не очень понимаю, как им пользоваться, что он там показывает :) Плюс, опять повторяюсь, у меня нестандартная комната, это не куб какой-то, а что-то типа равнобедренной трапеции... А на странице с калькулятором все стены ровные. Думаю, звуковая волна ведет себя совершенно по-другому, нежели в обычных комнатах.
 
 
..-гипсокартон- :( .."проигрывателb"-КОМПbЮТЕР :) ..ЭКВАЛАЙЗЕР-впомощb ;)
----
..ниже 150гц никакой "заглушкой" комнаты НЕсправитесb :!:
 
 
Эмпирическим путем, т.е. двигать, другой вопрос в каких пределах это возможно. Можно предположить, что полочники просто не отыгрывали проблемную частоту, а может проблема вылезла за счет смещения центра излучения.
Как вариант:
Определить точно частоту генератором или микрофоном и выпилить ее эквалайзером.
Натащить в комнату массивного хлама.
 
 
Получение комфортного звука - вещь индивидуальная. Достигается выбором акустических систем и других компонентов. И соответствующим им окружением. Не понятно о каких АС вообще идет речь (полочники, напольники, характеристики АС не исчерпываются этими двумя понятиями), может быть они принципиально не способны дать нужное звучание. То что комната не параллеллепипидная - это скорее плюс, расположение вдоль длинной стены вполне допустимо и в некоторых случаях реально более выигрышно. Надо не спрашивать советов у форумных гадалок, а самому пробовать все возможные способы размещения. Насчет того что двигать некуда - далеко не так, свобода для маневра есть, в том числе и вверх-вниз. Перемещение на 20 см в сторону может заметно изменить звук. Только надо иметь смелость наплевать на всякие золотые сечения. Эквалайзер - вещь хорошая, но надо иметь опыт и понимание как с ним работать, в данном случае, считаю, это вряд ли поможет, судя по задаваемым вопросам.
 
 
Спасибо всем за ответы!

Эквалайзеры не люблю, что касается понимания, думаю и обезьяна сможет пользоваться эквалайзером, это не высшая математика... :)

Может просто поставить диванчик какой, на стены чего-то прилепить, чтобы звук не отражало, а поглощало?

Уверен, я слушаю комфортно свои полочники только по той причине, что они банально не воспроизводят частоту ниже 100-150 Гц. Но, я собираюсь менять их, и боюсь что звук может стать менее комфортным, вложу деньги, а в итоге буду только жалеть.  :(
 
 
Цитата
Ivy  пишет:
думаю и обезьяна сможет пользоваться эквалайзером, это не высшая математика...  
Ну да, каждая обезьяна в этом уверена.

Цитата
Ivy  пишет:
Может просто поставить диванчик какой, на стены чего-то прилепить, чтобы звук не отражало, а поглощало?  
Точно, надо на стенку прилепить кружочек и все сразу заиграет.

Цитата
Ivy  пишет:
Уверен, я слушаю комфортно свои полочники только по той причине, что они банально не воспроизводят частоту ниже 100-150 Гц. Но, я собираюсь менять их, и боюсь что звук может стать менее комфортным, вложу деньги, а в итоге буду только жалеть.
Думаю и обезьяна имеет право на светлое будущее. Так что желаю вложить деньги в напольники, которые не будут  играть ниже 100 герц. Удачи!
Изменено: Avi Sync - 16-02-2013 19:16:46
 
 
Цитата
Ivy  пишет:
Спасибо всем за ответы!



Эквалайзеры не люблю, что касается понимания, думаю и обезьяна сможет пользоваться эквалайзером, это не высшая математика...  



Может просто поставить диванчик какой, на стены чего-то прилепить, чтобы звук не отражало, а поглощало?



Уверен, я слушаю комфортно свои полочники только по той причине, что они банально не воспроизводят частоту ниже 100-150 Гц. Но, я собираюсь менять их, и боюсь что звук может стать менее комфортным, вложу деньги, а в итоге буду только жалеть.    
===========
Страницы: 1 2 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)