Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: 1

Анализатор АЧХ помещений Technics SH-8000,, Нюансы использования , Есть ли мануал на английском

 
 
Приветствую . Купил данный анализатор , инструкция на японском языке. Будет использоваться с 33 х полосным поканальным эквалайзером TECHNICS . В принципе способ снятия АЧХ понятен . Но есть несколько вопросов .
1. На каком расстоянии ставить микрофон ( так понимаю что он должен стоять на месте прслушивания ) ?
2. Какой уровень громкости выставлять на усилителе ?
3. Какой кровень выхода выставлять с анализатора ?
4 . Есть ли у кого инструкция на английском языке ?
Заранее благодарен ответившим на вопрос .
Изменено: andrei65 - 04-05-2013 20:23:32
Винил и музыка не разделимы  :-) Если хочешь разделить , то не мучай уши - найми специалиста ,он их правильно вывернет ...

www.facebook.com/andrey.soundstage
 
 
Привет Андрей!
Я примерно таким измерителем баловался 15 лет назад, когда выстраивал звук у себя в комнате.

1. Где голова слушателя , т.е в точке прослушивания.
2. С какой громкостью в итоге подавать излучаемый сигнал в АС: c  той на которой идет 99% прослушки. Кривые равной громкости слуха имеют семейство кривых, поэтому сигнал надо давать такой который обычно слушаешь. У всех это уровень разный, т.к чувствительность АС колеблется от 84 до 96дБ. Конкретно у меня это примерно 1-2Вт на 8Ом (чуйка низкая 85-86дБ).
3. Какой сигнал подавать с генератора шума на усилитель - такой, чтобы усилитель не был перегружен по входу и находился на линейном участке, т.е эквивалент эффективного напряжения (в среднем 500-1000мВ).
4. Инструкции нет.

Самое смешное, что ты очень удивишься (а может и нет), что при прослушивании на расстоянии 1,5м и дальше от АС, для равномерного воспроизведения краев диапазона потребуется поднять эквалайзером края более 10дБ. Это если хорошая акустика.
В моем конкретном случае - около +20дБ на 30Гц и +15дБ на 16кГц.
 
 
Добавлю что п 2 нужен только для визуализации, - т.е чтобы показания анализатора не расходились со слуховым образом.
А так измерять АЧХ можно на любом уровне - железяка про кривые равной громкости ничего не знает. Главное чтобы усилитель и АС уже вышли на линейный участок амплитудной характеристики.
 
 
Привет Олег ! С праздниками . Я примерно так и представлял , сразу нужно было тебе написать :-)  А то  ветру нагнали - почитай , эта же тема в другой ветке . http://www.hi-fi.ru/forum/forum66/topic74524/
Винил и музыка не разделимы  :-) Если хочешь разделить , то не мучай уши - найми специалиста ,он их правильно вывернет ...

www.facebook.com/andrey.soundstage
 
 
Цитата
Андрей ФФФФФ пишет:
А то ветру нагнали - почитай , эта же тема в другой ветке . http://www.hi-fi.ru/forum/forum66/topic74524/
Да написали много...:))))))))))))

C Днём Радио тебя, коллега!
 
 
Может подскажете по прибору.
Линейность и пр. мне не нужна. Я слушаю комфортный для себя звук.
Но, при смене вертух и приблуд к ним -картриджей, корректоров интересует изменение звука. Смогу ли я получить инфу с помощью этого прибора об изменении, вернее какие частоты изменились? На сегодняшний момент озабочен опять подбором ламп в фонокор.
Спасибо!
 
 
Вячеслав - пойдем в нашу ветку про винил там интереснее )))

Сей приблудой  эти изменения не поймаешь - он ловит только то что сам посылает на акустику  и потом даее этому оценку . Можно поймать изменения только от смены колонок и уся если такие появятся .

Цитата
Veschii Oleg пишет:
C Днём Радио тебя, коллега!
Спасибо коллега и тебя тоже - ВСЕХ благ ОЛЕГ :-)
Изменено: andrei65 - 08-05-2013 21:45:20
Винил и музыка не разделимы  :-) Если хочешь разделить , то не мучай уши - найми специалиста ,он их правильно вывернет ...

www.facebook.com/andrey.soundstage
 
 
Поздновато отвечаю, но вдруг кому пригодится. Я пользуюсь данным прибором по следующей схеме:
1. Выбираю опорный уровень громкости соответствующей кнопкой. Лучше ближе к привычной громкости прослушивания. Например, 70дБ.
2. Устанавливаю частоту 1000Гц и регулировкой громкости усилителя выставляю, чтобы прибор показывал 0.
3. После этого прохожу все частоты и отмечаю на графике показания прибора.
Микрофон, как уже выше сказали, устанавливается в точке прослушивания.
Для частот выше 10кГц нужно нажимать специальную кнопку (красную), чтобы случайно не сжечь твиттеры, если кто их не слышит.
Страницы: 1
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)