Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 2 3 След.

Гранит под акустику, установка колонок на камень

 
 
Ты с высокими, а я со средними воюю. Звук прекрасный, но средние, как-будто читаешь страницу через увеличительное стекло...Хотя не резкая средина, но "яркая" В связи с этим и бас не на должном уровне.
… что только истинно, что честно, что справедливо, что чисто, что любезно, что достославно, что только добродетель и похвала, о том помышляйте.
 
 
Кому интересно, хочу поделиться результатами эксперимента!!!
Итак вначале под плиты были положены 5 кусочков пористой резины, или что-то вроде того, колонки установлены на плиты.
(Результат, отчетливый раскатистый бас, чудесная середина, очень звонкий верх, просто визг, утомление от прослушки)
Далее на плиту положен лист дубовой панели, толщиной 2 см.
(Результат по прежнему роскошный детальный бас, выразительная середина, верха звенят, но меньше значительно. Далее положен 2-ой идентичный лист дуба толщиной 2 см. Общий пирог составил 5 см гранит+ 4 дуб.
(Результат, бас стал расхлябанный, живет своей жизнью, середина вялая, верха вернулись на место и стали четкими и приятными. общее впечатление от музыку ухудшилось, стала какой-то мертвой, без эмоций)
Почитал советы форумчан, понял, что слишком высоко задрал колонки. Далее убрал дубовые плиты и поставил колонки через войлочные подложки, как крепятся для стульев, купил в хоз магазине. (Резульат опять вернудся раскатистый бас, выразительная середина, и при этом остались чистые верха без намека на крикливость. Чудо кончилось через 2 дня!!!! замена врйлока вернуло результат, но опять на 2 дня. Вывод от детонации или веса фетр продавливается, реально когда меняешь пластинки, они как лист бумаги.
Финиш эксперимента.
Пошел купил листы листы толстого фетра толщиной 6 мм! , войлок хоть и дешевле но очень страшенький с эстетической точки зрения.
Один целиковый лист положил под гранит, как развязка с полом по всей площади. и вторую часть наклеел на ножки стоек. Повторюсь, стойки не имеют возможности установки шипов. Родные  ATC. гранат получился как бы между двумя слоями фетра. И вот чудо!!! Звук выровнялся стал объемный и ровным, никакие частоты никуда не вылезают, и самое главное приятно слушать!!!  Может конечно фетр продавится со временем, но 6 мм это внушительно. И действительно оказалось важно не задирать акустику высоко. Видно инженеры правда считают высоту фазоинвертора от пола.
Плиты выполнили свою задачу, звук перестал уходить в пол, бас и середина раскрылись.
 
 
Цитата
Avi Sync пишет:
Спецмешочки - это для аристократов. Простой народ кладет кирпичи.
Мешочки нужны не для того чтоб придавить, а для пригасить ненужные вибрации корпуса. У меня правда для этой цели посто стопки виниловых пластинок :)
 
 
Юра Скудатин
У меня подставки 11см. Гранит. Таких проблем, о которых вы говорите нет. Просто бас стал более собранным и чётким. Тональный баланс не пострадал.
Стерео:
PC (Linux + Voyage MPD)
SOtM tX-USBexp + SOtM mBPS-d2s
Oyaide Continental 5S
T+A DAC8
Cardas Golden Reference XLR
Bryston 4BST
Straight Wire Crescendo II
KEF XQ-40

Портатив:
Bryston BHA-1
Adeze LСD-3
+
OPPO HA-2
KEF M200
 
 
А у мне такая хрень, слоеный пирог из 10 мм. Фанеры, тож помогает :)
image.jpg (1.5 МБ)
 
 
Цитата
*** Деточкин пишет:
У меня правда для этой цели посто стопки виниловых пластинок  

Вот-вот, я и говорю. 10 винилов = 1 кирпич.  :)
 
 
Цитата
Avi Sync пишет:
Вот-вот, я и говорю. 10 винилов = 1 кирпич.    
Не, кирпич окраску даст, а винил в обложках материал оч инертный :)
 
 
Цитата
вадим тадыжеков пишет:
Валерий В, мрамор - габбро - коелга( и ещё т.п. )идут в сравнение с гранитом?

Почему гранит? В чём ЕГО преимущество?

Спасибо. Мрамор,по моему мнению,лучше гранита для звука(более пористая структура материала)У меня под все компоненты на обычные полки из МДФ положены плиты из самого дешевого белого мрамора. Экспериментировал много-в итоге остановился на мраморе.Правда есть исключения - linn sondek lp12 лучше всего играет на легких стойках производства Найм.Да и вообще данный проигрыватель раскрывает себя на 100 только в системе либо Лин ,либо Найм.
 
 
Ну и если вы ставите акустику на плиты,считаю что шипы обязательны,даже если их не предусмотрел призводитель.У меня были B&W 801(Наутилусы 2005г)-там ролики-шипы-опцыя.После установки на шипы было чувство полной смены систмы.
 
 
Проблема тока в окраске, я камни не люблю...
Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)