Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 2 3

Нужен совет по акустическому оформлению ДК, Как правильно оформить помещение 9.2х3.6х2.7

 
 
Цитата
Вася Вологодский пишет:
Понизить потолок над диваном и проектором - распространенное решение. Стены тоже скашивают к проектору. В кинозалах не замечали? Там, правда, и ряды поднимают, но с другой целью. Зайдите в любой широкоформатный кинотеатр - тысячник, построенный лет 40-50 назад по унифицированному проекту, и внимательно осмотрите зал (если его не перестроили в многозальный). Можете лазерный дальномер захватить, чтобы геометрию измерить. Акустика там была классная, - ничего не гудело и потолок на отражал.

Я не спорю с тем, что изменение геометрии наиболее эффективный метод, но жертвовать пространством я не могу себе позволить. Были бы другие параметры помещения, тогда да, а так приходится изгаляться.
Кстати нарыл тут ссылку - куча онлайн-калькуляторов для акустических расчетов:
http://www.acoustic.ua/recommendations/567
 
 
Цитата
Николай  пишет:
жертвовать пространством я не могу себе позволить.
Без изменения пространства - это акустические процессоры без вариантов. Качество их работы напрямую связано с бюджетом:-)
 
 
блин - сам столкнулся с этой проблемой - результат по форуму такой же - полно умников ( про то как бетон проводит звук  :D  да еще теоретики так себе ... со скоростями звука в среде точно напутали ) но дельных советов ноль.

совет первый - есть деньги - закажите проект например в фирме по последней ссылке или подобной - нету делайте исходя из общих представлений по этому вопросу  

про себя - результаты своего пути ( у меня было хуже - место гораздо меньше и денег на проект тоже небыло поэтому делал основываяс в основном на советы Андрея Смирнова в фруме акустик.уа)
подвал хотел под звук но вышло под кино хотя к звуку особых претензий тоже нету

1 вы нашли правильную ссылку http://www.acoustic.ua/recommendations/567 я отталкивался от нее же
искурил все их калькуляторы в результате пропорции  у меня получились не очень ( вернее оказались ....помещение почти квадрат и с этим я уже бороться не смог так как эркер задавал форму зала лишнюю часть помещения пришлось отделить )

Так что посчитайте, поприкидывайте возможно у вас прокатит если нет порисуйте с возможным изготовлением стены - ( я стену делал из двойного гипса при этом нужно помнить что речь об звукаподготовке помещения а не его звукоизоляции )
почитайте их форум , рекомендации Андрея Смирнова - очень много дельных советов
посмотрите там много картинок проектов  фоток того как люди делают помещения - много дельного почерпнуть можно  

2 я стены и потолок сделал скошеным примерно 3 градуса( 1 это необычно и симпатично народ делает ВАУ , 2 кто то из гуру звука рисовал такую картинку от нее и отталкивался, 3 понятно что отсутствие паралельных стен не даст возможности появиться эффекту пархающего эха

3 на тыловой стене поставил рассеиватель шредера ( посчитал по калькулятору заказывал у мебельщиков ) советуют многие я тупо скопировал в итоге  не пожалел

4 потолок и фронт сделал из плит гердизайна на относе по деревянному каркасу с акустической ватой ( ее сейчас делают многие потаму как от обычной минваты всеже она наверное не отличается ) Материал сам по себе интиресный в плане дизайна плюс здорово глушит помещение

5 на боковые стены  клеил акустический поролон ( старался попасть в точки первых отражений остальное для красоты больше ) делают в казани - по факту аналог маписила и ауралекса у них же брал басовые ловушки - работают а стоят на порядок ( ну если не в 10 то в 5 раз точно) меньше фирменных

колонки ставил по калькулятору после двигал ( на фото внимание не обращай там стоят неправильно да уже у меня другие)
на полу плитка по бетону сверху ковер


итого
то что было - первый вариант ремонта подвала - стены и потолок из гкл в один слой на металл профиль за ними пустота , помещение гулкое все дребезжит - вспомнить страшно - все сносил , правую часть из которой делал фото - отделил там сейчас отдельная комнатка вышла




вот схемка - синие - каменные стены - зеленые линии контуры плит гердизайна и гипса которые монтировались на каркас чтобы благородить внешний вид и собственно сделать стены ровными (правая часть не показана)


то что стало


интиресен мой опыт - пиши в личку или почту - сброшу последние фотки

я результатом даволен вполне

1 получил сцену
2 колонки не локализуются, звук от них отвязан , его слышиш впереди а колонки зачемто стоят ( интиресный эффект, раньше я такого не наблюдал)
3 резких пиков провалов гуда нету больших проблемм не наблюдаю - слегка напрягают скошенные стенки эркера ( простеночки) сейчас их тоже поклеил поролоном но планирую заменить его на два рассеивателя возможно скайлайны
Изменено: андрей - 17-07-2014 00:13:40
 
 
вот еще один сайт где можно почитать статейки http://doctor-sound.com.ua/

кстати ваши размеры 2.7 х3.6  х 9.2 всетаки кривоватые

я бы разделил помещение на два под музыку оставил бы 3.6 на 6.5 примерно а во втором бы сделал кладовку или еще чего нибудь как вариант поставить всю аппаратуру в том числе проектор хотя чисто для звука колонки  советуют ставить по широкой стене но для кино не удобно

но вообще говоря все пробывать надо   я свои колонки таскал по своим 25 метрам почти месяц  тоже кстати увлекательное занятие
Изменено: андрей - 17-07-2014 00:39:25
 
 
Посидел тут посчитал и пришел к выводам, что можно обшить стены 2ГКЛ с прокладкой Тексаундом+"Шуманет БМ" 50мм с относом от стены 50мм, потолок также, на пол ковролин. С геометрией тоже поиграюсь: подиум под фронт, двухуровневый потолок, может еще что придумаю. Согласно расчетам это  сильно заглушит помещение. Дальше буду настраивать помещение панелями.
Кстати кто нибудь знает как определить НЧ резонансы помещения без покупки дорогого оборудования?
Изменено: Николай - 18-07-2014 00:52:38
 
 
самое простое но очень примерное - прогнать тестовые записи что то типа своптона в о всем диапазоне - на слух ощущается провалы и горбы но это ооочень примерно

а так можно купить внешнюю аудиокарту и измерительный микрофон и мерить при помощи ноутбука - ели не загоняться то на самом деле это не очень дорого выходит - мы с другом скинулись - купили микрофон  беринджер 8000 и карту м-аудио  вышло ок 12 тыс руб  - не профф но для дома вполне себе нечего ( правда большой пользы я от этого не получил потаму как намерить это одно - надо еще понимать что намерил и тут можно в такую теорию вляпаться ... ) все на уровне нравиться не нравиться
Страницы: Пред. 1 2 3
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)