Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.

Помогите установить АС

 
 
Цитата
rex написал:
Кстати, обзвонил ряд продавцов акустики - все они категорически не советуют ложить колонки, а вот почему ни кто толком объяснить не может.
Продавцы - что с них взять...  :(  А объяснение простое - разная диаграмма направленности в вертикальной и горизонтальной плоскостях.
 
 
Цитата
rex написал:
Везде рекомендуется располагать пищалки на уровне уха. Для сидящего человека это примерно 1 метр
Правильно рекомендуют, потому как у вч-головки самая узкая дисперсия (звуковой луч) , а все АС производители отстраивают при расположении микрофона на уровне пищалки, но у меня, к примеру, высота АС 80 см и чтобы убрать начинающуюся разъезжаться ФЧХ, подкладываю под передние ножки фанерные подпятники в 5 мм. Т.е. заваливаю назад АС и создаю её вч-направленность прямо в лоб головы. :)
Теоретически, вертикаль-горизонталь не важна ( про неё могут вспомнить только самые очумелые ручки, когда считают изменившееся расстояние басовика от пола) - важна пропорция расстояний от вч и сч головок до слушателя.
Цитата
rex написал:
Эксперимент такой проводил, но ни какой разницы честно сказать не заметил
Ну тогда подождите моего эксперимента - я 1 января напьюсь, разбросаю всё по комнате, 3го похмелюсь и вспомню про обещание, а тут как раз и 3х полоска под ногами валяется - причина размотать микрофон. :D
WWW.SAGA-SIBIR.COM.

Благословляю АЧХ. Кручу взглядом фазу. Режу полосы без скальпеля.Привораживаю бас. Дорого.
 
 
Анатолий,  спасибо за ответ.
Было бы интересно получить физические параметры в "стоячем" и "лежачем" положении колонок, если конечно такая возможность имеется. Пусть это будет на вашей акустике, но интересен результат.  
Не могу согласиться с  "Кинопрект". На Ямахе не рупорный ВЧ, как например на Klipsch, и диаграмма направленности возможно и разная, но это, на мой взгляд, не настолько существенно, чтобы  звук ВЧ динамика не услышать, тем более звук будет направлен на слушателя.
С Новым годом, всем хорошей музыки и отличного настроения
 
 
Цитата
rex написал:
Не могу согласиться с  "Кинопрект". На Ямахе не рупорный ВЧ, как например на Klipsch, и диаграмма направленности возможно и разная, но это, на мой взгляд, не настолько существенно, чтобы  звук ВЧ динамика не услышать, тем более звук будет направлен на слушателя.
Я отдельно про ВЧ не говорил и тем более, про то, что Вы не услышите ВЧ. Я говорил про диаграмму (диаграммы) во всем диапазоне частот. Судя по конструктиву АС  диаграммы в вертикальной и горизонтальной плоскости существенно различаются. К сожалению, производители акустики для дома не выкладывают их в общий доступ, поэтому доказать своё утверждение я не могу.
Цитата
rex написал:
С Новым годом, всем хорошей музыки и отличного настроения
Присоединяюсь  :D
 
 
Цитата
Кинопроект написал:
Судя по конструктиву АС  диаграммы в вертикальной и горизонтальной плоскости существенно различаются
Этим недостатком (?)  почти все многополосные АС страдают - диаграмма в вертикальной плоскости намного уже, чем в горизонтальной. Под недостаток трудно подписать, поскольку под приседания мало кто будет выслушивать недостатки.
Чем больше разнос головок на фасаде АС, тем раньше начинает кривиться ФЧХ, про основную причину говорил выше - меняются расстояния до отдельных головок.
Цитата
rex написал:
С Новым годом, всем хорошей музыки и отличного настроения
И от меня - с наступающим всех и каждому хорошего Звука.
WWW.SAGA-SIBIR.COM.

Благословляю АЧХ. Кручу взглядом фазу. Режу полосы без скальпеля.Привораживаю бас. Дорого.
 
 
Анатолий Гаврилов и Кинопроект,во-первых, с наступившим Новым годом!
Согласен, что все проблемы именно от изменения расстояния от головок до ушей.
Допустим, что колонки стоят в вертикальном положении, разнесены на +/- 1,5метра и до слушателя 3м. Если принять, что СЧ находится на уровне ушей, а ВЧ на 100мм выше их, то разность расстояния до слушателя составит примерно 2мм.
Если колонки положить и принять, что СЧ динамик будет находиться на 1,5 от оси, а ВЧ на расстоянии 1,6м (+100мм) то разность расстояний составит примерно 46мм.
Нашел интересную статью http://igdrassil.narod.ru/audio/acoustics/phase/phase.html , но не имея ни каких данных по динамикам посчитать все это весьма проблематично, да и в итоге все это ведет к переделке колонок, что делать не намерен.
Так что задача оказалась не простой.
Ваше мнение?
 
 
Цитата
rex написал:
Нашел интересную статью, но не имея ни каких данных по динамикам посчитать все это весьма проблематично, да и в итоге все это ведет к переделке колонок, что делать не намерен. Ваше мнение?
Так если данных по головкам нет, тогда и говорить не о чем.

Положил я сегодня левую АС на стульчик, вч-головкой наружу и в 120 см от линии симметрии левой-правой АС. Ну что сказать, при наклоне и без наклона, находясь в параллель тыльной стене, оба варианта рвут фазовую кривую. Зеленая - в наклоне, красная в параллель полу, обе в параллель тыльной стене :

Затем лежащую под наклоном АС снял в параллель и с разворотом на точку прослушивания - уже веселее : зеленая - в параллель тыльной стене, синяя - с разворотом на ТП :

Затем снял лежащую под наклоном и в развороте на точку прослушивания против её обычного расположения там же, т.е. вч-головка на расстоянии в 120 см от центра симметрии.
АЧХ :

ФЧХ :

По итогу, для получения более-менее ровной фазы, надо АС крепить под телевизором с разворотом от задней стены на точку прослушивания, а разворот АС по своей оси тут уже играет второстепенную роль - у параллельной полу АС немного упадет отдача по вч.
WWW.SAGA-SIBIR.COM.

Благословляю АЧХ. Кручу взглядом фазу. Режу полосы без скальпеля.Привораживаю бас. Дорого.
 
 
Анатолий Гаврилов, огромное спасибо, как говорится не перевелись еще на земле русской грамотные люди.
Буду ложить колонки. Конечно, сфокусировать их полностью на ТП будет не просто т.к. размеры подставок будут громоздкими. С небольшой расфокусировкой (в пределах 1м) думаю, что будет нормально, по крайней мере для моего слуха. Наклон сделаю - это не сложно.  При таком  компромиссном варианте все в комнате решается нормально.
Уверен, что тема лежачих колонок заинтересует и других, т.к. даже в моем небольшом круге знакомых имеющих проекторы, большие стоячие колонки мешают экрану.
Если исходить из Ваших исследований, то для лежачих колонок при их размещении параллельно задней стене ( в целях компактности) достаточно изменить направление ВЧ динамика. Может кого-то из изготовителей акустики это может заинтересовать.  Предлагаю сделать их поворотными. Больших сложностей в этом не вижу - решаемая техническая задача. Можно запатентовать.
 
 
Цитата
rex написал:
при их размещении параллельно задней стене ( в целях компактности) достаточно изменить направление ВЧ динамика.
Изменение направления вч-головки тут не поможет, поможет её смещение относительно акустического центра сч-головки. Это нагляднее либо в геометрических чертежах посмотреть, либо в какой то проге архитектурно-дизайнерской.
Т.е. стоит АС перед микрофоном в 1 метре, микрофон на уровне вч, значит до средника будет 1+n-сантиметров; если пересчитать эти расстояния в лежащую пищами наружу АС, то вч-головку надо до того вперед выдвигать из корпуса, пока она не станет к слушателю ближе сч-головки на n-сантиметров.

А вот свежий пример из реальности - в 3х полоске сместил вч-головку из плоскости средника на его акус.центр, т.е. передвинул пищалку вглубь на 6 см :
WWW.SAGA-SIBIR.COM.

Благословляю АЧХ. Кручу взглядом фазу. Режу полосы без скальпеля.Привораживаю бас. Дорого.
 
 
Цитата
rex написал:
Может кого-то из изготовителей акустики это может заинтересовать.  Предлагаю сделать их поворотными. Больших сложностей в этом не вижу - решаемая техническая задача. Можно запатентовать.
К сожалению, это уже давно реализовано во встройке (встраиваемой акустике)...
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)