Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: 1

Установка Стерео в комнате со смещением стены, смещена стена, между окнами балка, как лучше все расставить?

 
 

Добрый день! Сильно не ругайте, я ничего не могу  подвинуть и послушать заранее, т.к. от расстановки мебели и аппаратуры  будет зависеть дальнейший ремонт комнаты, а не наоборот)

Комната странной формы. Длинна 517,5 см, ширина там, где будет акустика 333 см, там где диван 316 см,  то есть, после двери, комната сужается на 17см. Так же напротив двери  между окон (на левой стене схемы) балка от потолка до пола, сужающая комнату по ширине на 21 см, сама она шириной (вдоль длинной стены)  40,5 см. Один комплект акустики для стерео (что ближе к телеку и именно  его звучание более важно, его и рассчитываю), другой для театра (те, что  ближе к стенам + за диваном), то есть рядом с телеком стоят 4 напольные колонки - 2 стерео + 2 ДК.

У меня, собственно, вопросы..

1) по всем известному калькулятору http://www.acoustic.ua/forms/calculator1.html надо указывать ширину комнаты по цифрам, где стоят колонки (комната шире) или там, где диван (комната Уже)?

2) по идее, такая неправильная форма должна лучше отразиться на звуке или хуже? Если хуже, то как лучше это исправить?

3)  балка между окнами как-то повлияет на звук? а) Как лучше ее обыграть  диваном, придвинуть диван ближе к телеку, что бы балка находилась ближе к  человеку или диван лучше отодвинуть от нее к задней стене? б) Стоит ли  эту балку как-то акустически обработать?

4) Как лучше отодвинуть колонки для ДК (стоят ближе к стенам) от колонок Стерео (ближе к телеку), что бы они не мешали приоритетным колонкам для стерео? Просто глубже назад и в бока? В одной плоскости они будут мешать друг другу?

5)  Верно ли планирую "обставить" комнату? На окна планируются шторы;  задняя стенка за диваном - в углу небольшой открытый шкаф, рядом  прикреплю на эту стену конусообразный поролон с Алиэкспресс; между  телеком и диваном будет ковер или палас; заднюю стену за телеком тоже  лучше заклеить конусообразным поролоном? Как лучше оформить стену  напротив окон, поролоном будет уже перебор, а шумоизоляционные панели  слишком много съедят от и так узкой комнаты.

Потолок планировал натяжной, но между потолочной плитой и натяжным потолком плиты из минеральной ваты Шуманет (и  что бы звук не отражали и что бы соседям сверху меньше слышно было, это  вообще повлияет на громкость для них?), между Шуманет и натяжным  потолком расстояние не более 2 см.

Изменено: Alex Kol - 24-06-2019 21:48:05
 
 
1. там где колонки
2. такая форма с такой расстановкой - хуже.
Если расстановку "перевернуть" на 180 градусов- будет лучше
Лучше тем, что комната будет "расширяться" амфитеатром и тем, что диван не перегородит фсю комнату, будет стоять  в нижней части комнаты- примерно там, где телевизор
3. балку надо глушить намертво, чтобы она исчезла, как чёрная дыра- только поглощение.
Какой-то кубик возле балки(с номером 210) тоже стоит убрать

4\5 всё зависит от вкуса\денег и первоначального прослушивания.
В общем и целом- 1)глушите первые отражения на стенах и потолке2)фронтальная стена - должна поглощать3) по углам расставляйте шкафы и прочую мебель
Натяжной потолок может быть из разного материала- есть материал, который для комнаты прослушивания хорош., а есть наоборот.
Емнип, господин Деточкин мне советовал акустически правильные натяжные потолки...полистайте темы про акустическую обработку, там много советов про материалы потолков
ЗЫ.Вы на правильном пути и акустик.юа- правильный сайт.
Изменено: Podsh - 25-06-2019 03:18:58
Если всё идёт хорошо, значит ты чего-то не заметил.
Страницы: 1
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)