Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: 1

Сабвуфер в стереосистеме: снова к вопросу расширения басового диапазона, Опыт интеграции саба в стереосистему

 
 
Достаточно много лет пользуюсь АС Triangle Celius 202 и, несмотря на критику этого бренда в целом, чувствовал потенциал этих АС, который раскрылся только через несколько лет (!) прогрева. Ко всей красоте, которую они сейчас мне играют, хочется добавить все-таки баса. Заявленные 45 Гц  слышны, но давно задумался - а можно ли им дать плавную поддержку сабвуфером, тем более что интеграция сабвуфера в стереосистему, состоящую из напольников в теории дает меньше косяков и возможных минусов, чем сращивание его с полочниками. В свое время меня удивило сравнение  моих напольников с полочными РМС ТВ2 в плане заметной басовитости последних по сравнениюTriangle Celius. Правда РМС совершенно не играли сложный материал и непредсказуемо на нем бубнили и хрюкали, но заметно обогащали басовым регистром одиночно звучащие баритоны, что очень радовало и удивляло. Усилитель у меня винтажный, на нем нет специальных выходов на саб, но есть сабы, которые можно включить в разрыв между источником и усилителем, а так же отводом сигнала с выхода усилителя на АС. Комната 45м2, потолки 3м. Прошу совета и, поделитесь - может быть кто-то уже так слушает музыку?
 
 
Rogers LS 3/5a, а че нет?
Резать на 60Гц, и АС будет легче и четче работать, и басы полноценные будут.
Хотя я бы лучше заморочился поиском полноценных АС, чем тащить еще один
канал в систему. С сабом тоже своих заморочек хватает, то фаза гуляет, то мало
его, то много, бегаешь только крутишь потом его постоянно  :D  
 
 
Цитата
Rogers LS 3/5a написал:
Прошу совета и, поделитесь - может быть кто-то уже так слушает музыку?
У меня следующая связка.
Denon PMA-1510AE
Canton Ergo 690 DC, Bi-wiring
Velodyne CHT-10Q
Несмотря на то, что c Canton баса достаточно, слушаю с Velodyne. Разные записи записаны по-разному. На некоторых недостаточно баса и Velodyne хорошо помогает...срез на сабвуфере стоит на 60Гц.
Подключите свои сабы по высокоуровневому входу и поиграйтесь с срезом.  
 
 
Цитата
Александр написал:
Canton Ergo 690 DC
У ваших АС диапазон воспроизводимых частот: 20 — 40 000 Гц (неужели 20?), а у саба нижняя гранинца 28Гц. Так может это ему оказывается "поддержка" колонками..? Странно все это.
 
 
Цитата
Иван555 написал:
Rogers LS 3/5a, а че нет?
Хотя я бы лучше заморочился поиском полноценных АС, чем тащить еще один
канал в систему.
В теории правильно, но вряд ли, продав свои АС и добавив стоимость саба, я наберу на "полноценные" АС. А вообще одно из самый ярких впечатлений и лучших систем аудио, которые я когда-либо слышал, были системы с сабвуферами, правда пассивными, которые управлялись целой колонной каких-то усилителей и процессоров. Это был кинотеатр  Meyer Sound.
Страницы: 1
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)